Темы статей
Выбрать темы

Можно ли перейти на единый налог, если в прошлом году у предпринимателя было 15 работников

Редакция СД
Ответы на вопросы

Можно ли перейти на единый налог, если в прошлом году у предпринимателя было 15 работников

 

ВОПРОС. Предприниматель работал на общей системе налогообложения и использовал труд 15 работников. К 01.10.2011 г. он планирует сократить численность работников до 10 человек и перейти на единый налог. Возможно ли это?

 

ОТВЕТ. Да, возможно, если на момент подачи заявления о переходе на упрощенную систему у него будет официально числиться не более 10 наемных работников

(включая членов семьи).

Если

в заявлении о переходе на упрощенную систему налогообложения предприниматель указывает количество работников (с указанием Ф. И. О. работников), с которыми заключены трудовые договоры, не более 10 человек, то он имеет право перейти на единый налог. При этом тот факт, что в течение предыдущего периода работы на общей системе налогообложения число работников превышало 10 человек, значения не имеет. С этим согласна и ГНАУ.

Напоминаем, что заявление о переходе на единый налог подается за 15 календарных дней до начала того квартала, с которого предприниматель желает стать единоналожником (

пункт 2 Порядка № 599). Значит, последний день подачи такого заявления для перехода на единый налог с 01.10.2011 г. — это 15.09.2011 г. Таким образом, уже до 15.09.2011 г. у предпринимателя должно остаться только 10 работников, трудовые договоры с которыми зарегистрированы в центре занятости. Если это условие выполнено и общая выручка в течение 2011 года не превышала 500 тыс. грн., можно подавать заявление о переходе на упрощенную систему.

Впрочем, в сентябре текущего года планируется принятие

Закона о едином налоге, который радикально изменит правила работы на упрощенной системе налогообложения. Если это случится, мы сразу сообщим читателям о том, как переходить на единый налог по-новому.

Документы консультации

Порядок № 599

— Порядок выдачи Свидетельства об уплате единого налога, утвержденный приказом ГНАУ от 29.10.99 г. № 599.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше