Темы статей
Выбрать темы

Может ли представитель предпринимателя получить для него Свидетельство единоналожника и подать за него отчет единоналожника

Редакция СД
Ответы на вопросы

Может ли представитель предпринимателя получить для него Свидетельство единоналожника и подать за него отчет единоналожника

 

ВОПРОС. Предприниматель намерен перейти на упрощенную систему налогообложения, однако на момент подачи заявления о переходе он не будет находиться в стране. Может ли физлицо, имеющее доверенность, подписать и подать в ГНИ заявление о переходе на единый налог, а также получить Свидетельство единоналожника для такого предпринимателя? Может ли такое лицо подать вместо предпринимателя отчет единоналожника?

 

ОТВЕТ.

Давайте разбираться по порядку. Что касается первого вопроса, то налоговики ничего не имеют против того, чтобы поверенный зарегистрировал предпринимателя в качестве единоналожника.

Отвечая на аналогичный вопрос в ЕБНЗ, ГНАУ отметила, что

Указ № 746 и Порядок № 599 не запрещают доверенному лицу налогоплательщика подавать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения в налоговый орган и выдавать Свидетельство плательщика единого налога доверенному лицу.

Проанализировав нормы

ГКУ, касающиеся представительства и доверенности, можно прийти к выводу, что физлицо, имеющее нотариально заверенную доверенность на представление интересов предпринимателя в налоговых органах и осуществление соответствующих сделок, может подписать и предоставить налоговому органу заявление о переходе на единый налог и получить Свидетельство единоналожника для предпринимателя, которого он представляет.

А вот со вторым вопросом ситуация обстоит иначе:

отчитаться за единоналожника поверенный не имеет права. Хотя выход из данной ситуации все равно есть.

Итак, ГНАУ, разъясняя вопрос подачи отчета вместо единоналожника третьим лицом, отметила, что такой отчет может быть подан только одним из трех способов:

— лично предпринимателем;

— отправлен по почте;

— предоставлен в электронной форме (

пункт 9 Порядка № 599).

Предоставление отчета

другими лицами Порядком № 599 не предусмотрено.

Таким образом,

предприниматель может отправить электронный отчет из-за границы, либо отправить его по почте (этот вариант потребует немалых средств, ведь отправлять письмо придется курьерской службой, чтобы быть уверенным в его своевременной доставке), либо составить отчет заранее на бумаге, подписать конверт и попросить знакомого опустить такое письмо в почтовый ящик по окончании квартала (что проще всего).

Обратите внимание:

если налоговая декларация пересылается по почте, то ее нужно отправлять за 10 дней до истечения предельного срока подачи (пункт 49.5 Налогового кодекса). Однако отчет единоналожника не является налоговой декларацией  справка 1. Поэтому, если предприниматель решит отправить данный отчет по почте, ему следует руководствоваться пунктом 9 Порядка № 599, согласно которому днем подачи отчета единоналожника считается день отправки письма (дата, указанная на почтовом штемпеле).

Документы консультации

Налоговый кодекс

— Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI.

ГКУ

— Гражданский кодекс Украины от 16.01.2003 г. № 435-IV.

Указ № 746

— Указ Президента Украины «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» в редакции от 28.06.99 г. № 746/99.

Порядок № 599

— Порядок выдачи Свидетельства об уплате единого налога, утвержденный приказом ГНАУ от 29.10.99 г. № 599.

 

Справочная информация (справка)

1 Согласно

статье 46 Налогового кодекса налоговая декларация — это документ, на основании которого осуществляется начисление и/или уплата налогового обязательства, или документ о суммах дохода, начисленного (выплаченного) в пользу физических лиц.

Что же касается единого налога, то он уплачивается по фиксированной ставке независимо от того, был подан отчет единоналожника или нет. То есть ни начисление, ни уплата единого налога на основании отчета единоналожника не происходят. Кроме того, совершенно очевидно, что выплата дохода физлицам в отчете единоналожника не отражается. Поэтому отчет единоналожника не является налоговой декларацией.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше