Темы статей
Выбрать темы

Медосмотр работников салона красоты

Редакция СД
Ответы на вопросы

Медосмотр работников салона красоты

 

ВОПРОС. Физлицо-предприниматель планирует открыть салон красоты, где будут работать парикмахеры, мастер маникюра и педикюра, визажист, администраторы (на рецепции) и уборщицы. Должны ли все указанные сотрудники салона проходить медосмотр?

 

ОТВЕТ. Итак, в целом обязанность работников предпринимателя проходить медосмотр закреплена положениями:

1) трудового законодательства (в рамках мероприятий по охране труда). Согласно статье 169 КЗоТ и статье 17 Закона об охране труда медосмотрам подлежат работники, занятые на тяжелых роботах, работах с вредными и опасными условиями труда; занятые на работах, требующих профессионального отбора; работники в возрасте до 21 года;

2) санитарного законодательства. Согласно статье 26 Закона № 4004 и статье 21 Закона 1645 проходить медосмотр должны работники предприятий пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, лечебно-профилактических, дошкольных и учебно-воспитательных заведений, объектов коммунально-бытового обслуживания, других предприятий, учреждений, организаций, профессиональная или другая деятельность которых связана с обслуживанием населения и может повлечь распространение инфекционных заболеваний, возникновение пищевых отравлений;

3) специального законодательства для отдельных профессий, например для водителей автотранспортных средств, и т. д.

Перечень должностей, для которых обязательны медицинские осмотры, и порядок их проведения

утвержден отдельными нормативными документами.

Так, медосмотры работников салона красоты (старше 21 года) проводятся согласно требованиям санитарного законодательства. Их должности приведены в

пункте 16 Перечня № 559, а именно:

— работники

администрации, непосредственно занимающиеся обслуживанием посетителей;

парикмахеры;

мастера маникюра;

мастера педикюра;

— косметологи;

— массажисты;

визажисты;

— работники, выполняющие татуаж и пирсинг;

— технический персонал, в том числе

уборщики помещений.

Как видим, работники всех должностей, которые собирается держать в своем штате предприниматель, должны проходить «санитарный» медосмотр.

По периоду прохождения медицинские осмотры делятся на предварительные (до принятия на работу) и периодические. Организация, своевременность прохождения, а также

финансирование медосмотров работников возложены на работодателя согласно статье 21 Закона № 1645.

На наш взгляд, предприниматели на общей системе могут отнести в расходы стоимость «санитарного» медосмотра работников на основании

подпункта «є» пункта 138.10.1 НКУ как расходы на охрану труда. Во всяком случае, ранее (до вступления в силу НКУ) такой положительный вывод можно было сделать из письма ГНАУ от 07.06.2004 г. № 4465/6/17-3116.

Подробнее о порядке проведения медосмотров мы писали в «СД», 2010, № 16, с. 26.

Отметим, что предприниматель, не прошедший медосмотр, не должен обслуживать посетителей. В частности, о том, что требование о медосмотре распространяется и на предпринимателей, свидетельствует

пункт 2 Порядка № 559, где сказано: «...граждане, которые занимаются индивидуальной деятельностью, проходят медицинский осмотр и получают личную медицинскую книжку за собственные средства».

Добавим, что ответственность за прохождение медосмотра возложена на работодателя. Если он допускает к выполнению обязанностей работника, обслуживающего население, без медосмотра и личной медицинской книжки, то он нарушает санитарное законодательство, как и его работник.

За это предусмотрен штраф по

статье 46 Закона № 4004 и статье 42 КУоАП:

— для граждан (наемных работников, предпринимателя) — в размере от 17 до 204 грн. (от 1 до 12 ннмдг);

— для должностных лиц (хотя формально предприниматель должностным лицом не является) — в размере от 102 до 425 грн. (от 6 до 25 ннмдг).


Документы консультации

НКУ

Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI.

КЗоТ

— Кодекс законов о труде Украины от 10.12.71 г.

КУоАП

— Кодекс Украины об административных правонарушениях от 07.12.84 г. № 8073-X.

Закон № 4004

— Закон Украины «Об обеспечении санитарного и эпидемиологического благополучия населения» от 24.02.94 г. № 4004-ХII.

Закон № 1645

— Закон Украины «О защите населения от инфекционных заболеваний» от 06.04.2000 г. № 1645-III.

Закон об охране труда

— Закон Украины «Об охране труда» от 14.10.92 г. № 2694-XII.

Перечень № 559

— Перечень профессий, производств и организаций, работники которых подлежат обязательным профилактическим медицинским осмотрам, утвержденный постановлением КМУ от 23.05.2001 г. № 559.

Порядок № 559 — Порядок проведения обязательных профилактических медицинских осмотров и выдачи личных медицинских книжек, утвержденный постановлением КМУ от 23.05.2001 г. № 559.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше