Темы статей
Выбрать темы

Об уплате единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование физическим лицом — предпринимателем

Редакция СД
Письмо от 22.06.2011 г. № 12657/03-20

Об уплате единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование физическим лицом — предпринимателем

Письмо ПФУ от 22.06.2011 г. № 12657/03-20

 

Пенсионный фонд Украины рассмотрел письмо <…> об уплате единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование физическим лицом — предпринимателем и сообщает.

[I.]

Статьей 2 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» (далее — Закон), который вступил в силу с 01.01.2011 г., определено, что действие данного Закона распространяется на отношения, возникающие в ходе осуществления деятельности, связанной со сбором и ведением учета единого взноса.

Физические лица — предприниматели, в том числе избравшие упрощенную систему налогообложения, и члены семей этих лиц, которые принимают участие в осуществлении ими предпринимательской деятельности, согласно

пункту 4 части первой статьи 4 Закона определены в качестве плательщиков единого взноса.

В соответствии с

абзацем первым пункта 2 части первой статьи 7 и частью одиннадцатой статьи 8 Закона физические лица — предприниматели и члены семей этих лиц, которые принимают участие в осуществлении ими предпринимательской деятельности (кроме физических лиц — предпринимателей, избравших упрощенную систему налогообложения), начисляют единый взнос в размере 34,7 % на сумму дохода (прибыли), полученного от их деятельности, которая подлежит обложению налогом на доходы физических лиц, и на сумму дохода, распределяемую между членами семьи физических лиц — предпринимателей, которые принимают участие в осуществлении ими предпринимательской деятельности. При этом сумма единого взноса не может быть меньше размера минимального страхового взноса за каждое лицо за месяц, в котором получен доход (прибыль).

[II.] Порядок начисления и уплаты единого взноса определен

Инструкцией о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденной постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 27.09.2010 № 21-5 и зарегистрированной в Министерстве юстиции Украины 27 октября 2010 года под № 994/18289.

Согласно

подпункту 4.5.2 Инструкции указанные плательщики за себя и членов своих семей, принимающих участие в осуществлении ими предпринимательской деятельности, уплачивают единый взнос в течение года до 15 марта, до 15 мая, до 15 августа и до 15 ноября в виде авансовых платежей в размере 25 процентов годовой суммы единого взноса, исчисленной от суммы, определенной налоговыми органами для уплаты авансовых сумм налога на доходы физических лиц — субъектов предпринимательской деятельности.

Суммы единого взноса, уплаченные в виде авансовых платежей, учитываются плательщиком при окончательном расчете, который осуществляется им до 1 апреля года, следующего за отчетным годом, на основании данных годовой налоговой декларации.

Сумма единого взноса не может быть меньше размера минимального страхового взноса за каждое лицо за месяц, в котором получен доход (прибыль).

Плательщикам, которые обязаны осуществить доплату

до минимального страхового взноса, органами Пенсионного фонда Украины для согласования направляется уведомление-расчет по форме согласно приложению 1 к Инструкции, в котором указывается расчет сумм такой доплаты, подлежащих уплате по результатам предпринимательской деятельности за отчетный год.

С учетом вышеуказанного

единый взнос в сумме не меньше минимального страхового взноса уплачивается предпринимателями по итогам года только за те месяцы, в которых они имели доход (прибыль).

 

Заместитель

председателя правления

Е. Максимчук

 

комментарий редакции

 

Комментируемое

письмо содержит ответы ПФУ на вопросы предпринимателей-общесистемщиков по поводу расчета авансовых платежей по ЕСВ. Соответственно, оно будет интересно всем предпринимателям, работающим на общей системе налогообложения.

Как известно, в течение года общесистемщики обязаны уплачивать авансовые взносы по ЕСВ всего четыре раза в год: до 15 марта — за I квартал, до 15 мая — за II квартал, до 15 августа — за III квартал и до 15 ноября — за IV квартал. Сумма авансовых взносов во всех четырех кварталах одинакова и определяется так:

25 % х 34,7 % х годовой чистый доход, от которого рассчитываются авансовые платежи по НДФЛ.

Окончательный же расчет по ЕСВ происходит по окончании года. Тогда годовая сумма ЕСВ рассчитывается исходя из чистого дохода, полученного в отчетном году. Затем из нее вычитаются авансовые взносы по ЕСВ, уже уплаченные предпринимателем в течение года. Оставшаяся же сумма ЕСВ либо доплачивается в ПФУ (если остался долг по ЕСВ), либо возвращается предпринимателю, либо засчитывается в счет будущих платежей по ЕСВ (если была переплата).

Все вроде бы понятно. Тем не менее при расчете авансовых платежей по ЕСВ у предпринимателей возникает ряд вопросов. Итак, в первой части письма ПФУ попытался ответить на следующий вопрос:

обязательно ли при определении авансовых платежей по ЕСВ обращать внимание на «верхний» предел дохода, с которого уплачивается ЕСВ? Ведь, как известно, месячный чистый доход, превышающий величину «15 прожиточных минимумов», не облагается ЕСВ (пункт 3.15 Инструкции № 21-5).

Например, если в прошлом году чистый доход предпринимателя составлял 200000 грн., какова будет сумма авансовых платежей по ЕСВ в текущем году:

а) 25 % х 34,7 % х 200000,00 = 17350,00 грн.;

б) или 25 % х 34,7 % х 12 месяцев х (15 х х 941,00*) = 14693,72 грн.?

* Величина 15 прожиточных минимумов (15 х 941 грн.) – это максимальная сумма месячного чистого дохода, которая облагается ЕСВ. Если чистый доход за какой-либо месяц превышает эту величину, ЕСВ на сумму превышения не начисляется (пункт 3.15 Инструкции № 21-5).

К сожалению,

ПФУ ничего внятного на этот вопрос не ответил. А это наталкивает на мысль о том, что:

— либо в ПФУ не уверены, как правильно поступать в данной ситуации;

— либо все-таки хотят получать авансовые платежи по ЕСВ, рассчитанные как в пункте «а», т. е. без учета ограничения

в размере «15 прожиточных минимумов». Понятно, что при определении окончательной суммы ЕСВ по итогам года такое ограничение все равно учтется, однако, на наш взгляд, переплачивать в течение года лишние суммы ЕСВ тоже не стоит.

Дело в том, что правило, касающееся

неначисления ЕСВ на базу обложения, превышающую «15 прожиточных минимумов», распространяется на все случаи уплаты ЕСВ: как по итогам года, так и в виде авансовых платежей. Такой вывод может следовать из того, что данное правило упомянуто отдельно, в пункте 3.15 Инструкции № 21-5, тогда как правила расчета авансовых взносов по ЕСВ и правила расчета ЕСВ по окончании года прописаны в пункте 4.5.2 Инструкции № 21-5, и ни в одном из них о «верхнем» пределе для начисления ЕСВ ничего не сказано. А раз так, то поскольку пункт 3.15 Инструкции № 21-5 применяется при годовом расчете суммы ЕСВ (а в этом сомнений нет), на том же основании он должен применяться и при расчете авансовых взносов по ЕСВ.

К счастью, вторая часть комментируемого

письма оказалась более информативной. В ней ПФУ отвечал на подобный вопрос, но касающийся минимального значения суммы ЕСВ. А именно: нужно ли при определении авансового взноса по ЕСВ обращать внимание на минимальный размер ежемесячного страхового взноса по ЕСВ (34,7 % от минимальной зарплаты соответствующего месяца)?

К примеру, если чистый доход предпринимателя за прошлый год составил 1000 грн., то какова будет сумма авансовых платежей по ЕСВ в текущем году:

а) 25 % х 34,7 % х 1000,00 = 86,75 грн.;

б) или 25 % х 34,7 % х (12 месяцев х 941,00**) = 979,58 грн.?

** Сумма 941,00 грн. – это минимальная зарплата, установленная на 01.01.2011 г.

ПФУ ответил, что правильным вариантом расчета является вариант «а». То есть

размер минимального страхового взноса по ЕСВ при расчете авансовых платежей по ЕСВ не применяется. Правило, касающееся того, что за каждый месяц отчетного года, в котором был получен чистый доход, уплачивается ЕСВ в размере, не меньшем, чем минимальный страховой взнос, применяется только при расчете ЕСВ по итогам года (об этом прямо сказано в комментируемом письме, и это следует из пункта 4.5.2 Инструкции № 21-5).

Таким образом, если у предпринимателя получился авансовый платеж по ЕСВ, меньший, чем минимальный страховой взнос, он вправе уплачивать в ПФУ такую сумму. В случае, если по итогам года нужно будет доплатить ЕСВ, органы ПФУ самостоятельно пришлют предпринимателю уведомление-расчет с указанием суммы доплаты.

И еще один важный момент, на который следует обратить внимание предпринимателям.

Если в каком-то месяце текущего года у предпринимателя не было чистого дохода (был равен нулю или получен убыток), то:

— сумма авансовых платежей по ЕСВ от этого не изменится

;

— ЕСВ за такой месяц не начислят лишь при проведении расчетов по окончании года

.

Таким образом, воспользоваться правом не уплачивать ЕСВ за те месяцы, в которых не было чистого дохода, предприниматель сможет только при проведении окончательного расчета с ПФУ по итогам года.

Ну и в заключение отметим от себя еще один важный момент, касающийся авансовых платежей по ЕСВ. Несмотря на то что с 06.08.2011 г. предприниматели-общесистемщики получили право уменьшать авансовые платежи по НДФЛ в течение года (если сумма чистого дохода будет небольшой), авансовые платежи по ЕСВ уменьшать все равно нельзя. Ведь в

Закон о ЕСВ, в отличие от Налогового кодекса, подобных изменений не вносили.

Поэтому,

даже если в течение года предприниматель будет получать чистый доход существенно ниже (более чем на 20 %), чем тот, от которого он рассчитывал авансовые платежи по НДФЛ и ЕСВ, он:

— в течение года может уменьшить авансовые платежи по НДФЛ

(подпункт 177.5.1 Налогового кодекса);

— но до конца года обязан уплачивать авансовые взносы по ЕСВ в первоначально установленной сумме.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше