Темы статей
Выбрать темы

Как подтвердить вид деятельности предпринимателя для неудержания ЕСВ

Редакция СД
Письмо от 06.05.2011 г. № 9156/03-30

Как подтвердить вид деятельности предпринимателя для неудержания ЕСВ

Письмо ПФУ от 06.05.2011 г. № 9156/03-30

 

Пенсионный фонд Украины рассмотрел письмо <…> относительно начисления единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование и сообщает.

В соответствии с

абзацем вторым пункта 1 части первой статьи 4 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» (далее — Закон), который вступил в силу с 01.01.2011 г., плательщиками единого взноса являются предприятия, учреждения и организации, другие юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Украины, независимо от формы собственности, вида деятельности и хозяйствования, которые используют труд физических лиц на условиях трудового договора (контракта) или на других условиях, предусмотренных законодательством, или по гражданско-правовым договорам (кроме гражданско-правового договора, заключенного с физическим лицом — предпринимателем, если выполняемые работы (предоставляемые услуги) соответствуют видам деятельности, указанным в свидетельстве о государственной регистрации его в качестве предпринимателя), в том числе филиалы, представительства, отделения и другие обособленные подразделения указанных предприятий, учреждений и организаций, других юридических лиц, которые имеют отдельный баланс и самостоятельно ведут расчеты с застрахованными лицами.

Плательщиками единого взноса являются юридические лица, использующие труд физических лиц — предпринимателей по гражданско-правовым договорам, если выполняемые работы (предоставляемые услуги) не соответствуют видам деятельности, по которым осуществлена государственная регистрация их в качестве предпринимателей.

Поскольку

в свидетельстве о государственной регистрации предпринимателя виды деятельности не указываются, то для подтверждения его вида деятельности работодатель может использовать информацию, предоставленную государственным регистратором, где указываются виды деятельности предпринимателя в соответствии с КВЭД или справку, предоставленную органами статистики. Если предприниматель, который выполняет работы (предоставляет услуги) согласно договору гражданско-правового характера, является плательщиком единого налога, то подтверждением может также быть свидетельство об уплате единого налога, где указывается его вид деятельности за соответствующий период.

В то же время сообщаем, что на рассмотрении Верховной Рады Украины находится

проект Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам общеобязательного государственного социального страхования относительно стабилизации деятельности фондов общеобязательного государственного социального страхования» № 7365, которым, в частности, предусмотрено внесение соответствующих изменений в пункт 1 части первой статьи 4 Закона.

 

Заместитель председателя правления Е. Максимчук

 

комментарий редакции

 

Комментируемое письмо ПФУ будет

равно интересно как предпринимателям-общесистемщикам, так и единоналожникам, которые выполняют работы (услуги) по гражданско-правовым договорам.

Как известно, юрлица или предприниматели, которые оплачивают физлицу-предпринимателю работы или услуги:

— должны начислить и удержать ЕСВ с суммы вознаграждения, если работы (услуги), за которые выплачивается такое вознаграждение, не вписываются в предпринимательскую деятельность физлица (т. е. не были указаны им при госрегистрации в качестве предпринимателя);

— не обязаны начислять и удерживать ЕСВ в том случае, когда работы (услуги), за которые выплачивается такое вознаграждение, являются предпринимательской деятельностью физлица (

абзац 2 пункта 1 части 1 статьи 4 Закона о ЕСВ).

При этом в неуплате ЕСВ заинтересованы обе стороны: не столько предприниматели-подрядчики, с которых ЕСВ удерживается (по ставке 2,6 % от суммы вознаграждения), сколько сами заказчики, которые обязаны за свой счет начислять ЕСВ на вознаграждение, выплачиваемое физлицам по ставке 34,7 %!

Поэтому в комментируемом письме ПФУ взялся ответить на вопрос о том,

какими документами предприниматель может подтвердить тот факт, что предоставляемые им работы (услуги) относятся к его предпринимательской деятельности (и, соответственно, избежать уплаты ЕСВ). ПФУ разъяснил, для этого можно было использовать любой из документов:

— извлечение из ЕГР

, в котором указаны виды деятельности предпринимателя;

— справку из органов статистики

с указанием видов деятельности;

— Свидетельство единоналожника

, в котором указаны виды деятельности предпринимателя, работающего на упрощенной системе налогообложения.

Однако такие документы были в силе с 01.01.2011 г. до 06.05.2011 г.

А вот

с 07.05.2011 г. единственным законным документом, дающим право не уплачивать ЕСВ при получении выплат по договорам работ (услуг), осталось лишь извлечение из ЕГР, поскольку именно о нем идет речь в обновленном абзаце 2 пункта 1 части 1 статьи 4 Закона о ЕСВ.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше