Темы статей
Выбрать темы

На заметку

Редакция СД
Комментарий

На заметку

 

Предприниматели (без наемных работников и при наличии таковых) могут уплачивать ЕСВ наличными через кассу банка

 

Письмо ПФУ от 06.05.2011 г. № 9158/03-30

 

ПФУ был задан вопрос: могут ли предприниматели

с наемными работниками уплачивать ЕСВ наличными через банки или отделения связи? Похоже, природа этого вопроса кроется в различии между нормами Закона о ЕСВ и Инструкции от 27.09.2010 г. № 21-5 (далее — Инструкция № 21-5).

Так,

часть 7 статьи 9 Закона о ЕСВ разрешает уплачивать ЕСВ наличными через банки или отделения связи, не имеющим банковских счетов предпринимателям-работодателям, то есть тем, которые используют труд других лиц на условиях трудового договора (контракта) или на других условиях, предусмотренных законодательством о труде, или по гражданско-правовым договорам.

В то же время если мы откроем

подпункт 4.2.2 Инструкции № 21-5, то увидим, что путем наличных расчетов уплатить ЕСВ могут физлица-предприниматели, в том числе избравшие упрощенную систему налогообложения, которые выступают страхователями в отношении самих себя. Из данной формулировки можно понять, что предпринимателям разрешено уплачивать наличными только ЕСВ «за себя», что не стыкуется с нормами Закона о ЕСВ.

ПФУ в своем письме не стал обращать внимание на статус предпринимателя (является он работодателем или нет)

и разрешил предпринимателям самостоятельно выбирать удобную для них форму расчетов.

Таким образом,

независимо от выбранной системы налогообложения и независимо от наличия/отсутствия наемных работников предприниматель может уплачивать ЕСВ со своего банковского счета — при его наличии, путем наличных расчетов через банки или отделения связи — при его отсутствии.

 

ГНАУ о своих старых письмах

 

Письмо ГНАУ от 10.06.2011 г. № 7019/5/15-0316

 

ГНАУ обращает внимание, что для учета операций по

НКУ налогоплательщики не могут применять письма, изданные ГНАУ, по поводу применения норм Закона о прибыли (утратившего силу частично), даже если содержание норм, регулирующих налогообложение таких операций, не изменилось после вступления в силу НКУ.

Исходя из такой формулировки можно продолжить за ГНАУ, что не только

письма, касающиеся налога на прибыль, но и другие письма, касающиеся применения норм не НКУ, а ранее действовавших законов, для целей трактовки норм НКУ не актуальны.

 

Минюст откроет интернет-доступ к Единому госреестру

 

Приказ Минюста от 19.08.2011 г. № 2009/5

 

Согласно

приказу в течение одного месяца должен быть внедрен веб-сайт Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц — предпринимателей, на котором будет отображаться информация из этого реестра о юрлицах, о физлицах-предпринимателях, об органах государственной власти и органах местного самоуправления.

В частности,

о юридических лицах будет доступна информация: о полном наименовании и сокращенном наименовании (в случае его наличия); идентификационный код юрлица; местонахождение юрлица, ФИО руководителя юридического лица; информация об осуществлении связи с юрлицом; местонахождение регистрационного дела; дата и название последнего регистрационного действия; данные о нахождении юридического лица в процессе прекращения.

О физлицах-предпринимателях будет доступна следующая информация

: ФИО физического лица; информация об осуществлении связи с физлицом-предпринимателем; местонахождение регистрационного дела; дата и название последнего регистрационного действия; данные об осуществлении предпринимательской деятельности; данные о пребывании физического лица — предпринимателя в процессе прекращения предпринимательской деятельности.

Об органах госвласти и органах местного самоуправления как юридических лицах

будет содержаться информация о полном наименовании юридического лица и о сокращенном — при его наличии; идентификационный код юридического лица; местонахождение юридического лица; дата и название последнего регистрационного действия.

Поиск информации на сайте будет осуществляться по критериям: о юрлицах — по идентификационному коду юридического лица или наименованию; о физлицах-предпринимателях — по фамилии, имени, отчеству физического лица — предпринимателя.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше