Темы статей
Выбрать темы

Почтовый ящик. Обязаны ли предприниматели, изготавливающие изделия из драгметаллов и торгующие ими, подавать отчет по форме № 1-ДМ-ДК?

Редакция СД
Ответы на вопросы

Обязаны ли предприниматели, изготавливающие изделия из драгметаллов и торгующие ими, подавать отчет по форме № 1-ДМ-ДК

 

ВОПРОС. Предприниматель работает на общей системе налогообложения и занимается торговлей ювелирными изделиями. В Минфине ему сказали, что отчет по форме № 1-ДМ-ДК за отчетные кварталы 2011 года подавать уже не нужно (он отменен). Правда ли это?

 

ОТВЕТ.

Отчет по форме № 1-ДМ-ДК пока еще не отменен, однако предприниматели, изготавливающие изделия из драгметаллов и торгующие ими, не обязаны больше подавать данный отчет начиная с I квартала 2011 года.

Дело в том, что

с 16.11.2010 г. вступил в силу Закон № 2608, в соответствии с которым многие виды деятельности были выведены из-под обязательного лицензирования. В частности, с этой даты можно без лицензии:

заниматься производством драгоценных металлов справка 1 и драгоценных камней справка 2, в том числе органогенного происхождения справка 3, а также полудрагоценных камней справка 4;

изготавливать изделия из драгоценных металлов и камней, а также из полудрагоценных камней;

торговать изделиями из драгоценных металлов и камней, а также изделиями из полудрагоценных камней.

В связи с такими изменениями

те предприниматели, которые занимаются вышеописанными видами деятельности, больше не обязаны подавать в Минфин отчет по форме № 1-ДМ-ДК (поскольку такой отчет подается только при осуществлении лицензируемых операций с драгоценными металлами или камнями — пункт 2 Порядка № 894).

Обратите внимание:

последний раз форму № 1-ДМ-ДК им следовало подать за IV квартал 2010 года (поскольку в IV квартале — с 01.10.2010 г. по 15.11.2010 г. — торговля изделиями из драгметаллов и камней все еще подлежала лицензированию).

И в заключение отметим, что обязанность предоставления отчета по форме № 1-ДМ-ДК на сегодняшний день сохранена только за теми субъектами хозяйствования, которые занимаются сбором или первичной обработкой отходов и утиля драгоценных металлов и камней.

Что же касается добычи драгоценных металлов и камней, а также полудрагоценных камней, то такие операции, хотя и подлежат лицензированию, никогда не отражались в отчете по форме № 1-ДМ-ДК. Поэтому и сейчас составлять данный отчет по ним нет необходимости.


Документы консультации

Закон № 2608

— Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об ограничении государственного регулирования хозяйственной деятельности» от 19.10.2010 г. № 2608-VI.

Порядок № 894

— Порядок составления отчета об операциях с драгоценными металлами и драгоценными камнями, утвержденный приказом Министерства финансов Украины от 07.07.2008 г. № 894.

 

Справочная информация (справка)

1

Драгоценные металлы — это золото, серебро, платина и металлы платиновой группы (палладий, иридий, родий, осмий, рутений) в любом виде и состоянии (сырье, сплавы, полуфабрикаты, промышленные продукты, химические соединения, изделия, отходы, утиль и т. д.).

2

Драгоценные камни — это алмаз, рубин, сапфир синий, изумруд, александрит, демантоид, эвклаз, жадеит (империал), сапфир розовый и желтый, опал благородный черный, шпинель благородная, аквамарин, берилл, кордиерит, опал благородный белый и огненный, танзанит, топаз розовый, турмалин, хризоберилл, хризолит, цаворит, циркон, шпинель, адуляр, аксинит, альмандин, аметист, гесонит, гросуляр, данбурит, диоптаз, кварц дымчатый, кварц розовый, клиногумит, хрусталь горный, кунцит, морион, пироп, родолит, скаполит, спесартин, сподумен, топаз голубой, винный и бесцветный, фенакит, фероортоклаз, хризопраз, хромдиопсид, цитрин.

3

Драгоценные камни органогенного происхождения — жемчуга и янтарь в сырье, необработанном и обработанном виде.

4Полудрагоценные камни — бирюза, жадеит, лазурит, малахит, молдавит, нефрит, тигровый и кошачий глаз, хаулит, хризоколла, цоизит, чароит, агат, амазонит, гагат, гематит, дерево окаменелое, джеспилит, эгиринит, эпидозит, кахолонг, кварцит цветной, кремень цветной, оникс мраморный, опал, пегматит, пирофилит, родонит, сердолик, серпентинит, скарны цветные, содалит, халцедон, шпаты иризирующие полевые, яшма.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше