Темы статей
Выбрать темы

Смело в собственное дело. Игрушечный бизнес на спицах

Редакция СД
Статья

Игрушечный бизнес на спицах

 

Если любимое хобби рано или поздно превращается в дело, приносящее стабильный доход, то такого человека тут же причисляют к той редкой категории людей, именуемых счастливчиками. Харьковчанка Ольга Моргунова — одна из них. В детстве, успешно освоив изнаночные и лицевые петли, она даже не догадывалась, что спустя годы с не меньшим успехом научится превращать их в денежные купюры, создавая на продажу авторские игрушки хенд-мейд. А все началось с того, что однажды из далекого Новосибирска девушке поступил первый заказ — правда, тогда брать деньги с заказчика за проделанную работу Ольга не стала. Но когда заказы посыпались на мастерицу как из рога изобилия, она поняла, что создание вязаных игрушек может оказаться весьма рентабельным бизнесом. Ведь все, на что ей пришлось потратиться перед стартом, — это спицы, пряжа и синтепон, а вот ручной труд в себестоимости пушистых игрушек составляет едва ли не основную часть.

 

Ольга, когда вы поняли, что вязать можно не только для себя, но еще и зарабатывать на этом деньги?

 

img 1Совсем недавно я убедилась, что в нашей жизни не бывает случайностей. Не так давно в Интернете я увидела вязаные вручную игрушки и буквально «заболела» ими. Сначала вязала по описаниям, найденным на просторах Интернета, потом захотелось создать что-то свое. С этого все и началось: увидев в доме игрушки, друзья и знакомые просили меня сделать эксклюзивный подарок своим друзьям. Так само по себе хобби превратилось в источник дополнительного дохода. Вдохновленная успехом, я стала размещать фотографии игрушек в Интернете и постепенно, мало-помалу мне стали поступать заказы и от посторонних людей. Но даже тогда говорить о том, что создание игрушек может стать серьезным бизнесом, я не могла. Ведь каждый раз, задумывая тот или иной образ, никогда нельзя быть уверенной, что получится именно он. Кстати, именно поэтому создание игрушек нельзя поставить на поток. И я отношусь к этому философски — лучше меньше, да лучше. Ведь в этом деле немаловажен и тот факт, что создавать игрушку обязательно нужно в хорошем настроении, потому что потом она буде нести в себе определенный «энергетический заряд», и это не пустые слова. Может быть, в большом бизнесе такой подход и не приемлем, но в деле, которым занимаюсь я, финансовый успех зависит именно от настроения.

 

Кто ваши основные заказчики?

 

Вязаные игрушки хенд-мейд, как правило, заказывают не просто так, а в подарок конкретному человеку по какому-то конкретному поводу, а вот спонтанные покупки случаются не так уж и часто. Может быть, это прозвучит для многих людей довольно странно, но в основном игрушки хенд-мейд заказывают в подарок для взрослых людей, и гораздо реже — детям. При этом большинство заказов приходится на праздники, особенно новогодние. Поэтому мои постоянные клиенты стараются сделать заказ заблаговременно. И пусть работать под заказ намного сложнее, но в то же время такая работа для меня гораздо интереснее. Хотя на выполнение таких заказов нужно больше времени, чем на изготовление уже разработанной игрушки.

 

Ольга, а насколько рентабельным является создание игрушек хенд-мейд?

 

img 2Несложная в изготовлении игрушка стоит у меня как минимум 75 грн., при этом в магазине ее стоимость увеличивается уже в два раза. Но есть игрушки и за 300 грн. Хочу отметить, что цена игрушки зависит от нескольких факторов. Если это индивидуальный заказ — то цена одна, если же покупают уже созданную игрушку — то другая. Далее имеют значение размер игрушки, технология и сроки изготовления. Что касается пряжи, то тут все зависит от размера игрушки. В среднем на изделие размером 15 см уходит около 50 г пряжи. В любом случае изначально материальные затраты небольшие, основное — это трудоемкость и кропотливость в изготовлении. Например, связать игрушку можно и за день, а вот на то, чтобы собрать детали в кучу и оформить как полагается, иногда уходит и дня два.

 

Помимо Интернета, как вы себя рекламируете?

 

Чтобы о вас узнали как можно больше людей, необходимо о себе заявить. Именно поэтому я принимаю участие во всевозможных выставках, в том числе международных, а также являюсь спонсором призовых подарков в различных конкурсах, проводимых новостным сайтом «057ua», в обмен на размещение моей рекламы на сайте.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше