Темы статей
Выбрать темы

Заполняем декларацию о доходах общесистемщика за I квартал 2012 года

Редакция СД
Статья

Заполняем декларацию о доходах общесистемщика за I квартал 2012 года

 

Скоро подойдет срок подачи декларации о доходах за I квартал 2012 года для тех предпринимателей-общесистемщиков, которые находились в прошлом году на едином налоге либо на фикспатенте или зарегистрировались как СПД в 2012 году. К тому же и сама ее форма с 13.02.2012 г. претерпела изменения.

Подробнее о том, как заполнить эту декларацию, пойдет речь в данной статье.

Виктория ПЕТРУШИНА, консультант газеты «Собственное Дело»

 

Документы статьи

НКУ — Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI.

Приказ № 84 — приказ МФУ «О внесении изменений в приказ МФУ от 07.11.2011 г. № 1395» от 03.02.2012 г. № 84.

Инструкция № 1395 — Инструкция по заполнению налоговой декларации об имущественном положении и доходах, утвержденная приказом МФУ от 07.11.2011 г. № 1395.

Инструкция № 21-5 — Инструкция о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденная постановлением правления ПФУ от 27.09.2010 г. № 21-5.

 

Кто подает?

По итогам I квартала 2012 года составить и подать декларацию о доходах обязаны предприниматели, которые (пункт 177.5 НКУ):

— зарегистрировались в 2012 году и пребывают на общей системе налогообложения;

перешли на общую систему налогообложения с 01.01.2012 г. (а до этого работали на едином налоге или фикспатенте).

Как видим, по итогам I квартала о доходах должны отчитаться только «новые» общесистемщики.

 

Форма декларации

Полное название декларации, по которой должны отчитаться «новые» общесистемщики, — Налоговая декларация об имущественном состоянии и доходах.

При ее заполнении необходимо руководствоваться Инструкцией № 1395.

13.02.2012 г. вступил в силу приказ № 84, в соответствии с которым форма этой декларации и приложений к ней изложены в новой редакции.

Причем сама декларация является универсальной как для гражданских, так и для предпринимательских доходов. «Новые» общесистемщики должны заполнить в ней только те разделы, которые касаются предпринимательских доходов и имущественного состояния. Другими словами, в декларации указывают только те доходы и расходы, которые получены/потрачены в ходе предпринимательской деятельности.

 

Все остальные поступления (наследство, подарки, благотворительная помощь и т. п., т. е. гражданские доходы) указываются в такой же по форме декларации о доходах (в ее разделе I), но подается она уже в другие сроки — до 1 мая 2012 года. По нашему мнению, указывать эти доходы в декларации за I квартал 2012 года общесистемщику не нужно, поскольку пункт 177.11 НКУ требует, чтобы эти доходы были показаны исключительно в годовой декларации:

«Физические лица — предприниматели подают годовую налоговую декларацию в срок, определенный подпунктом 49.18.5 НКУ, в которой наряду с доходами от предпринимательской деятельности должны указываться другие доходы из источников их происхождения из Украины и иностранные доходы».

Поэтому если предприниматель, например, в прошлом году был на едином налоге и при этом как гражданин получал доходы, которые нужно показать в гражданской декларации, ему придется подать две декларации о доходах: одну — предпринимательскую за I квартал 2012 года, а вторую гражданскую — за 2011 год, в которой нужно будет показать только «гражданские» доходы.

Подробнее о подаче «гражданской» декларации за 2011 год см. с. 30 этого номера.

 

Сроки подачи

Декларацию о предпринимательских доходах нужно подать в течение 40 календарных дней после окончания первого квартала работы на общей системе налогообложения (пункт 49.18 НКУ). То есть если предприниматель стал общесистемщиком в течение I квартала 2012 года, то декларацию о доходах за I квартал 2012 года он должен подать не позже 10.05.2012 г.

 

Нюансы заполнения декларации

Общие правила:

декларация заполняется синей или черной ручкой (карандашом нельзя) либо отпечатывается на компьютере;

— все незаполненные ячейки в ней прочеркиваются;

— в декларации не должно быть исправлений, помарок или подчисток, данные должны быть приведены разборчиво;

разделы II — VI декларации заполняются в гривнях без копеек (раздел I — текстовый), разделы VII — VIII не содержат денежных показателей.

Еще раз обращаем ваше внимание: декларация состоит из восьми разделов, к ней разработано семь приложений. Но! Все разделы и приложения заполнять не нужно — достаточно выбрать лишь необходимые. Далее мы поможем вам их определить. О приложениях, которые составлены и подаются вместе с декларацией, следует сделать соответствующие отметки после раздела VIII декларации.

 

Нюансы. Теперь разберемся, какие разделы самой декларации и какие приложения к ней необходимо заполнить «новым» общесистемщикам по итогам I квартала 2012 года:

 

Раздел декларации о доходах, приложение
к декларации о доходах

Нюансы заполнения

1

2

Декларация о доходах

Раздел I «Загальні відомості»

В данном разделе приводится общая информация, касающаяся:
подаваемой декларации. В частности, указывается тип декларации; кем (самим плательщиком или уполномоченным им лицом*) и за какой период она составлена;
плательщика налога (приводятся стандартные личные данные).

Порядок заполнения описан в пунктах 1.1 — 1.9 раздела III Инструкции № 1395 и не вызывает трудностей.

Также в этом разделе декларации теперь указываются реквизиты банковского счета для перечисления средств в случае возвращения излишне удержанных (уплаченных) сумм налога, в том числе при применении права на налоговую скидку. Но! По итогам
I квартала 2012 года «новый» общесистемщик не уплачивает НДФЛ, поэтому никто ему не будет ничего возвращать. Здесь можно указать банковский счет справочно

* Если декларация составляется уполномоченным лицом, то к ней обязательно подается приложение 1, в котором содержится информация о таком лице.

Раздел II «Доходи, які включаються до загального річного оподатковуваного доходу»

В данном Разделе отражаются так называемые «гражданские» поступления физлица-предпринимателя (в том числе доходы от деятельности, не указанной при госрегистрации), а именно:
— заработная плата;
— доходы от операций по продаже (обмену) объектов недвижимого и/или движимого имущества (в этом случае составляется приложение 2 к декларации);
— доход от предоставления имущества в лизинг, аренду (субаренду), жилищный наем (поднаем) (в этом случае составляется приложение 2 к декларации);
— инвестиционная прибыль (в этом случае составляется приложение 3 к декларации);
— стоимость унаследованного или полученного в подарок имущества (в этом случае составляется приложение 2 к декларации);
— иностранные доходы (в этом случае составляется приложение 4 к декларации);
— прочие доходы, налогообложение которых предусмотрено разделом IV НКУ, кроме указанных в статье 165.

Все указанные доходы вносятся в колонку 3 декларации без вычета НДФЛ
(т. е. в «грязной» сумме).

При этом если НДФЛ по ним должен был удержать налоговый агент (например, при выплате зарплаты), то сумма НДФЛ указывается в колонке 4.

Если же по каким-либо доходам НДФЛ обязан был уплатить сам гражданин (например, при сдаче недвижимости в аренду другим гражданам), то такой НДФЛ записывается в колонку 5 декларации.

Но! Мы считаем, что такие доходы необходимо отражать в годовой декларации, а не
в декларации за I квартал, о которой идет речь в данной статье (см. аргументы выше)

Раздел III «Доходи, отримані фізичною особою — підприємцем від провадження господарської діяльності»

Это «предпринимательский» раздел декларации о доходах.

В нем «новые» общесистемщики отражают исключительно сумму общего налогооблагаемого дохода, полученного только от предпринимательской деятельности (т. е. «гражданский» доход сюда не включается).

Фактически заполнение этого раздела сводится к дублированию соответствующих значений приложения 5 к декларации о доходах (см. ниже). Какие именно значения необходимо переносить, подсказано в самой форме. Отметим, что, по нашему мнению, в строке 02 раздела III декларации логичнее было бы отражать показатель чистого налогооблагаемого дохода, т. е. значение колонки 7 (а не колонки 3, как указано в декларации) раздела I приложения 5. Вместе с тем этот показатель ни на какие дальнейшие расчеты не влияет, поэтому проще следовать официальным предписаниям

Раздел V «Розрахунок податкових зобов'язань з податку на доходи фізичних осіб»

В данном разделе осуществляется расчет налоговых обязательств по НДФЛ перед бюджетом. Но! Форма раздела V предполагает расчет за год, а не за квартал, поэтому мы считаем, что предпринимателям, которые зарегистрировались в качестве СПД после 01.01.2012 г. и отчитываются за I квартал 2012 года, этот раздел лучше не заполнять, чтобы налоговики не требовали уплаты НДФЛ за I квартал 2012 года на основании этой декларации. А сумма НДФЛ к уплате в 2012 году указана в разделе II декларации
и в приложении 5 к ней

Раздел VII «Відомості про нерухоме майно»

Порядок заполнения данных разделов декларации приведен в соответствующих пунктах раздела III Инструкции № 1395 и трудностей не вызывает.

Предприниматели, которые зарегистрировались в качестве СПД после 01.01.2012 г. и являются общесистемщиками, отчитываясь за I квартал 2012 года, должны заполнить эти разделы декларации

Раздел VIII «Відомості про рухоме майно»

Приложения к декларации

Приложение 1 «Iнформація про особу, уповноважену на заповнення декларації»

В приложении приводятся сведения о лице, уполномоченном составить и подать декларацию о доходах за плательщика налога (в случае, если декларацию составляет именно такое лицо, необходимо сделать соответствующую отметку в строке 8
раздела I декларации о доходах)

Приложение 5 «Розрахунок податкових зобов'язань з податку на доходи фізичних осіб, отриманих фізичною особою — підприємцем від провадження господарської діяльності»

В приложении 5 к декларации:
— доходы, полученные от осуществления каждого вида экономической деятельности, отражаются в отдельной строке раздела I с указанием в колонке 2 названия и кода вида экономической деятельности согласно КВЭД, за осуществление которой получен доход;
— в колонке 3 указывается сумма дохода, полученного в течение I квартала 2012 года от осуществления отдельного вида экономической деятельности;
— в колонках 4, 5 и 6 отражается сумма документально подтвержденных расходов, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности; и осуществленных в I квартале 2012 года (стоимость приобретенных товарно-материальных ценностей, которые реализованы или использованы в производстве продукции, расходы на оплату труда и начисления на заработную плату, прочие расходы, включая стоимость выполненных работ, предоставленных услуг).

Значение колонок 4, 5 и 6 равны значениям соответствующих граф Книги учета доходов и расходов за I квартал 2012 года, которую ведут предприниматели согласно пункту 177.10 НКУ.

В колонке 7 отражается сумма чистого налогооблагаемого дохода за I квартал 2012 года, которая рассчитывается по следующей формуле:

колонка 7 = колонка 3 - колонка 4 - колонка 5 - колонка 6.

В строке 01 указывается среднемесячный годовой налогооблагаемый доход.
В I квартале 2012 года мы рекомендуем рассчитывать его так: итоговое значение колонки 7 разделить на количество месяцев I квартала 2012 года, в течение которых предприниматель получал положительный чистый доход.

В строке 02 указывается сумма превышения среднемесячного годового налогооблагаемого дохода над десятикратным размером минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января 2012 года.

Значение строки 02 равно положительному результату разницы между значением строки 01 и десятикратным размером минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января 2012 года.

Если же такая разница имеет отрицательный результат, то значение строки 02 равно нулю.

В строке 03 указывается сумма налога на доходы физических лиц — предпринимателей, рассчитанного из чистого налогооблагаемого дохода за I квартал 2012 года по ставкам, определенным пунктом 167.1 НКУ.

Значение строки 03 рассчитывается по следующей формуле:

(15 % х (строка 01 - строка 02) + 17 % х строка 02) х количество календарных месяцев I квартала 2012 года, в течение которых получены такие доходы.

Данная величина рассчитывается справочно, в основном для определения авансовых платежей по НДФЛ на 2012 год. Уплачивать НДФЛ за I квартал 2012 года (по итогам декларации) не нужно. Чтобы избежать придирок налоговиков, мы рекомендуем не заполнять раздел V декларации о доходах (см. выше).

В строке 04 указывается сумма сбора за осуществление некоторых видов предпринимательской деятельности, уплаченного плательщиком налога в течение отчетного налогового периода, которая учитывается в уменьшение налогового обязательства по налогу на доходы физических лиц — предпринимателей.
Но! Уменьшить НДФЛ на сумму торгового патента можно только по итогам года, а предприниматели, которые отчитываются по итогам I квартала, эту строку не заполняют.

В строке 05 указывается сумма из строки 03.

В строке 06 предприниматель указывает «0,00» или ставит прочерк.

Строку 07 рекомендуем не заполнять, чтобы налоговики не требовали уплаты НДФЛ по результатам I квартала 2012 года.

В строке 08 указывается размер квартальных авансовых платежей по налогу на доходы физических лиц, которые подлежат уплате в бюджет в следующем за отчетным году, в соответствии с подпунктом 177.5.1 НКУ.

Причем тут может возникнуть вопрос по заполнению строки 08 приложения 5 к декларации. В этой строке нужно рассчитать авансовые платежи по НДФЛ. Но форма приложения 5 предполагает, что предприниматель до этого год работал на общей системе и берет 25 % от годовой суммы НДФЛ для уплаты каждый квартал. В нашем же случае предлагаем в строке 08 указать сумму из строки 03, не умножая ее на 25 %. А чтобы у налоговиков не было вопросов, к декларации можно приложить пояснение, что предприниматель проработал на общей системе один квартал и расчеты в приложении 5 произведены, исходя из чистого дохода за квартал, а не за год, как того требует форма приложения 5 к декларации

 

Когда уплачивать НДФЛ и ЕСВ?

Итак, декларация о предпринимательских доходах составлена и подана до 10.05.2012 г. Теперь предприниматель знает сумму авансовых платежей по НДФЛ.

Авансовый платеж по НДФЛ, указанный в декларации о доходах за I квартал 2012 года, следует перечислять в бюджет в такие сроки (подпункт 177.5.1 НКУ):

— до 15.05.2012 г. (за II квартал 2012 года), т. е. крайний срок — 14.05.2012 г.;

— до 15.08.2012 г. (за III квартал 2012 года), т. е. крайний срок — 14.08.2012 г.;

— до 15.11.2012 г. (за IV квартал 2012 года), т. е. крайний срок — 14.11.2012 г.

Авансовые взносы по ЕСВ уплачиваются в те же сроки, что и авансовые платежи по НДФЛ, и рассчитываются на основании той же суммы чистого дохода, из которой определяют и авансовые платежи по НДФЛ (подпункт 4.5.2 Инструкции № 21-5). Сделать это довольно просто: достаточно чистый доход за I квартал (итоговое значение колонки 7 Раздела I приложения 5 к декларации о доходах) умножить на 34,7 % (ставка ЕСВ для предпринимателей на общей системе налогообложения).

Однако, в отличие от НДФЛ, о сумме авансовых платежей по ЕСВ никого уведомлять не нужно (ни налоговиков, ни работников ПФ). Достаточно лишь своевременно их уплачивать и отчитаться по ним по окончании года (подать отчет до 01.04.2013 г.). Уплата ЕСВ происходит в те же сроки, что и НДФЛ:

— за II квартал — не позже 14.05.2012 г.;

— за III квартал — не позже 14.08.2012 г.;

— за IV квартал — не позже 14.11.2012 г.

Пример

Предприниматель перешел с единого налога на общую систему 01.01.2012 г.

По данным Книги учета доходов и расходов в I квартале он получил выручку в сумме 25000 грн.: за январь — 7000,00 грн., за февраль — 8000,00 грн., за март — 10000,00 грн.

Расходы, связанные с доходом, составили:

 

Місяць

Вартість документально підтверджених витрат, пов'язаних
з господарською діяльністю (грн.), в тому числі

вартість придбаних товарно-матеріальних цінностей, що реалізовані або використані у виробництві продукції

витрати
на оплату праці
та нарахування на заробітну плату

інші витрати, включаючи вартість виконаних робіт, наданих послуг

Січень

3000

1000

1000

Лютий

6000

1000

Березень

5000

1000

1000

Усього за I квартал

14000

3000

2000

 

Предприниматель торгует в розницу одеждой. Авансовые платежи по НДФЛ в I квартале предприниматель не уплачивал.

Заполним раздел III декларации, приложение 5 к ней и составим пояснение к декларации.

В общем необходимо заполнить:

— в декларации только разделы I (его легко заполнить самостоятельно) и III (см. рис. 1);

— приложение 5 к декларации (см. рис. 2 на с. 30), остальные приложения заполнять и предоставлять в налоговую инспекцию не нужно;

— пояснение к декларации (см. рис. 3 на с. 30).

 

img 1 

Рис. 1. Фрагмент заполнения декларации о предпринимательских доходах
за I квартал 2012 года

 

img 2
img 3 

Рис. 2. Фрагмент заполнения приложения 5 к декларации о предпринимательских доходах

 

img 4

Рис. 3. Пояснение к декларации о предпринимательских доходах

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше