Темы статей
Выбрать темы

Расчетный документ для единоналожников: образцы форм

Редакция СД
Статья

Расчетный документ для единоналожников: образцы форм

 

На сегодняшний день предприниматели на едином налоге могут принимать наличные средства от покупателей, не применяя РРО. В этом случае кассовый чек не выдается, но покупатели вполне законно могут потребовать расчетный документ, подтверждающий оплату товара или услуг. Какой формы должен быть такой документ, мы расскажем в данной статье.

Людмила БАЛА, консультант газеты «Собственное Дело»

 

Документы статьи

НКУ — Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI.

Закон об РРО — Закон Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» от 06.07.95 г. № 265/95-ВР.

Закон о защите прав потребителей — Закон Украины «О защите прав потребителей» от 12.05.91 г. № 1023-XII.

Положение № 614 — Положение о форме и содержании расчетных документов, утвержденное приказом ГНАУ от 01.12.2000 г. № 614.

Указ № 436/95 — Указ Президента Украины «О применении штрафных санкций за нарушение норм по регулированию оборота наличности» от 12.06.95 г. № 436/95.

Положение № 88 — Положение о документальном обеспечении записей в бухгалтерском учете, утвержденное приказом Министерства финансов Украины от 24.05.95 г. № 88.

Перечень № 1336 Перечень отдельных форм и условий проведения деятельности в сфере торговли, общественного питания и услуг, которым разрешено проводить расчетные операции без применения регистраторов расчетных операций с использованием расчетных книжек и книг учета расчетных операций, утвержденный постановлением КМУ от 23.08.2000 г. № 1336.

 

Освобождение единоналожников от РРО

Предприниматели на едином налоге согласно пункту 296.10 НКУ и части 6 статьи 9 Закона об РРО при продаже любых товаров и предоставлении услуг могут не применять ни РРО, ни Книги учета расчетных операций (далее — КУРО) и расчетные книжки (далее — РК).

Отметим, что на сегодняшний день в Перечень № 1336 не внесены изменения и продолжает действовать норма его пункта 1 о том, что единоналожники, торгующие в розницу продовольственными товарами и пивом в бутылках и банках при условии отсутствия других подакцизных товаров вместо РРО используют КУРО и РК. Тем не менее, на наш взгляд, это всего лишь своего рода нормативная несостыковка. А, учитывая приоритет положений НКУ, освобождение от РРО гарантировано по всем видам разрешенной торговли, включая розничную продажу горюче-смазочных материалов в емкостях до 20 литров, пива и столовых вин. В подтверждение можно привести разъяснения из Единой базы налоговых знаний (далее — ЕБНЗ), размещенной на офицальном сайте ГНСУ (www.sts.gov.ua).

 

ВОПРОС. Применяют ли ФЛП — плательщики ЕН регистраторы расчетных операций?

ОТВЕТ. Согласно п. 296.10 ст. 296 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI, с изменениями и дополнениями, плательщики единого налога первой — третьей групп не применяют регистраторы расчетных операций.

ВОПРОС. Имеет ли право СХ — плательщик ЕН — ФЛП осуществлять продажу горюче-смазочных материалов в емкостях до 20 литров без РРО с 01.01.2012 г.?

ОТВЕТ. Согласно п. 296.10 ст. 296 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI, с изменениями и дополнениями, плательщики единого налога первой — третьей групп не применяют регистраторы расчетных операций.

В соответствии с п. 6 ст. 9 Закона Украины от 6 июля 1995 года № 265/95-ВР «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» , с изменениями и дополнениями, регистраторы расчетных операций и расчетные книжки не применяются при продаже товаров (предоставлении услуг) физическими лицами — предпринимателями, уплачивающими единый налог.

 

Теперь перейдем к предоставляемым покупателям документам. Итак, предприниматели, которые используют РРО, обязаны при наличных расчетах выдавать покупателям фискальный кассовый чек.

Согласно статье 2 Закона об РРО он является расчетным документом, определение которого выглядит таким образом: «документ установленной формы и содержания (кассовый чек, товарный чек, расчетная квитанция, проездной документ и т. п.), подтверждающий факт продажи (возврата) товаров, предоставления услуг, получения (возврата) средств, купли-продажи иностранной валюты, напечатанный в случаях, предусмотренных настоящим Законом, и зарегистрированный в установленном порядке регистратором расчетных операций или заполненный вручную».

В то же время, не применяя РРО или КУРО и РК, само собой разумеется, единоналожники не смогут выдавать покупателям автоматически распечатанный фискальный кассовый чек или РК. Поэтому у большинства единоналожников, не применяющих РРО, вполне закономерно возникнут вопросы:

— что выдавать взамен фискального чека, если у предпринимателя нет РРО;

— можно ли вообще обойтись без расчетного документа?

Далее мы и разберемся с этими вопросами.

Напомним, если единоналожник прибегает к безналичным расчетам, при которых оплата поступает на его банковский счет, то у покупателя на руках будет платежный банковский документ. Именно он и будет свидетельствовать об оплате и приобретении товара.

 

Обязателен ли расчетный документ, если нет РРО

1. Выдавать расчетный документ всем покупателям обязывает часть 11 статьи 8 Закона о защите прав потребителей. А согласно части 15 статьи 3 Закона об РРО предприниматели, осуществляющие наличные расчеты (или расчеты с помощью пластиковых карточек и т. д.) в сфере торговли, общественного питания и услуг, обязаны выдавать чек, накладную или другой письменный документ, удостоверяющий передачу права собственности, т. е. предусмотренный Законом о защите прав потребителей, только если этого требует покупатель.

Получается, что с точки зрения законодательства об РРО предприниматели, которые не используют кассовый аппарат, могут выдавать документ только тем покупателям, которые их об этом попросят, и это не будет считаться нарушением. Причем в одном из разъяснений из ЕБНЗ налоговики также указали, что выдача документа нужна только в рамках выполнения нормы Закона о защите прав потребителей.

 

ВОПРОС. Какие документы должен предоставлять ФЛП — плательщик ЕН по требованию покупателей за предоставленные услуги (при продаже товаров) и какая предусмотрена ответственность в случае невыдачи соответствующих документов?

ОТВЕТ. В соответствии с п. 6 ст. 9 Закона Украины от 6 июля 1995 года № 265/95-ВР «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг», с изменениями и дополнениями (далее — Закон № 265), регистраторы расчетных операций и расчетные книжки не применяются при продаже товаров (предоставлении услуг) физическими лицами — предпринимателями, уплачивающими единый налог.

Вместе с тем согласно п. 15 ст. 3 Закона № 265 субъекты хозяйствования, осуществляющие расчетные операции в наличной и/или в безналичной форме (с применением платежных карточек, чеков, жетонов и т. п.) при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг обязаны предоставлять покупателю товаров (услуг) по его требованию чек, накладную или другой письменный документ, удостоверяющий передачу права собственности на них от продавца к покупателю с целью выполнения требований Закона Украины от 12 мая 1991 года № 1023-XII «О защите прав потребителей» (далее — Закон № 1023). Нарушение этого правила влечет за собой ответственность, предусмотренную указанным Законом, но не может быть основанием для применения к нарушителю административных или финансовых санкций, предусмотренных законодательством по вопросам налогообложения.

Таким образом, физическое лицо — предприниматель — плательщик единого налога обязан предоставить покупателю товаров (услуг) по его требованию чек, накладную или другой письменный документ, удостоверяющий передачу прав собственности на них от продавца к покупателю. В случае невыдачи по требованию покупателя товаров (услуг) соответствующего документа физические лица — предприниматели, уплачивающие единый налог, привлекаются к ответственности, предусмотренной Законом № 1023.

 

Заметим, что конкретного штрафа за невыдачу расчетного документа в Законе о защите прав потребителей нет, однако существует ответственность за непредоставление необходимой информации о товаре, нарушении гарантийных обязательств и т. д., и именно в таких случаях расчетный документ необходим.

Вместе с тем в официальном разъяснении, приведенном в письме ГНАУ от 27.04.2011 г. № 7966/6/23-7015/515, говорится о штрафе за нарушение правил приема наличных средств, если не выдан расчетный документ. Так, согласно статье 1 Указа № 436/95 в случае проведения наличных расчетов без представления получателем средств платежного документа (товарного или кассового чека, квитанции к приходному ордеру, другого письменного документа), подтверждающего уплату покупателем наличных средств, к субъектам хозяйствования применяются штрафные (финансовые) санкции в размере уплаченных средств.

2. Расчетный документ необходим покупателям не только для защиты прав потребителей, он также нужен:

предпринимателям во исполнение требований пункта 177.10 НКУ, согласно которому: «Физические лица — предприниматели обязаны… иметь подтверждающие документы относительно происхождения товара ». Такими подтверждающими документами, кстати, могут быть договоры или ТТН, однако если при покупке они не оформляются, единственным документом на товар будет расчетный документ;

юридическим лицам — для обеспечения записей в бухгалтерском учете (поскольку любая бухгалтерская запись обязательно должна быть подтверждена соответствующим первичным документом, к коим относится и расчетный документ).

Таким образом, получается, что в большинстве случаев при осуществлении наличных расчетов придется выдавать расчетный документ, а следовательно, нужно определиться с его формой.

 

Какой должна быть форма расчетного документа

Форма документов, которые необходимо выдавать, если нет РРО, четко не установлена. Закон об РРО перечисляет виды расчетных документов, которые можно выдавать во исполнение Закона о защите прав потребителей (если не используется РРО): чек, квитанция, товарный чек или другой письменный документ, подтверждающий передачу права собственности на товар от продавца покупателю.

Как видим, перечень не исчерпывающий и возможны другие документы, а значит, расчетный документ, когда не применяется РРО, может иметь произвольную форму.

Налоговики, соглашаясь с этим, все же требуют от «безРРОшных» предпринимателей при продаже товаров выдавать товарный чек, похожий на чек РРО, т. е. отвечающий требованиям пункта 3.2 Положения № 614 (письмо ГНАУ от 27.04.2011 г. № 7966/6/23-7015/515).

В частности, товарный чек, по мнению ГНАУ, должен содержать такие обязательные реквизиты, как:

— название и адрес хозяйственной единицы;

— общая сумма НДС по всем указанным в чеке товарам (для субъектов, зарегистрированных плательщиками НДС);

— количество и стоимость приобретенных товаров;

— стоимость единицы измерения товаров;

— наименование товаров;

— общая стоимость приобретенных товаров;

— дата (день, месяц, год) проведения расчетной операции;

— подпись лица, осуществляющего расчеты.

Наличие всех перечисленных реквизитов в товарном чеке позволит избежать конфликтных ситуаций с проверяющими и применения последними штрафных санкций за нарушение норм по регулированию обращения наличности (в размере уплаченных средств).

Это мнение можно почерпнуть и из некоторых разъяснений из ЕБНЗ.

 

ВОПРОС. Что такое товарный чек и какие обязательные реквизиты он должен содержать?

ОТВЕТ. Порядок оформления расчетных документов при проведении расчетных операций за наличные в сфере торговли, общественного питания и услуг определен Законом Украины от 6 июля 1995 года № 265/95-ВР «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» (далее — Закон). При этом законодательно определены случаи освобождения продавца от обязательного предоставления покупателю составленных по установленной форме фискальных чеков, напечатанных регистратором расчетных операций, или расчетных квитанций, заполненных вручную. В то же время пунктом 15 статьи 3 Закона предусмотрено, что чеки, накладные и другие письменные документы, удостоверяющие передачу права собственности на товары (услуги) от продавца к покупателю, должны выдаваться покупателю таких товаров (услуг) по его требованию. То есть такие документы выдаются по требованию покупателя. Таким образом, оформление расчетных операций с использованием товарных чеков в случаях, предусмотренных Законом, является правомерным. Вместе с тем если форма и содержание фискального чека, расчетной квитанции и других расчетных документов, предоставление покупателю которых является обязательным, определена подпунктом 3.2 пункта 3 приказа Государственной налоговой администрации Украины от 01.12.2000 № 614 «Об утверждении нормативно-правовых актов к Закону Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» (далее — приказ), то форма и содержание товарного чека на данный момент законодательно не определены. Таким образом, субъекты хозяйствования могут выдавать товарные чеки произвольной формы. Вместе с тем, исходя из содержания Закона Украины от 12 мая 1991 года № 1023-XII «О защите прав потребителей» , а также определения Законом Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» термина расчетных документов, к которым относятся товарные чеки, считаем, что товарный чек должен содержать надпись «Товарный чек» и по содержанию соответствовать требованиям подпункта 3.2 пункта 3 приказа за исключением указания в нем фискального номера регистратора расчетных операций, надписи «Фискальный чек».

 

На наш взгляд, единоналожники имеют полное право выписать расчетный документ (в том числе товарный чек) в произвольной форме. Ведь если уж предприниматель освобожден от использования РРО, то с какой стати ему, выписывая товарный чек, соблюдать требования к внешнему виду чека РРО (а в Положении № 614, на которое ссылается ГНСУ, указаны именно требования к чеку РРО)?

Если же спорить с налоговиками предприниматель не хочет, придется выписывать товарный чек так, как они требуют. Приведем пример формы товарного чека для предпринимателя — неплательщика НДС (см. с. 8).

 

img 1

 

Если предприниматель — плательщик НДС, в форму чека нужно добавить реквизиты строк 3 и 6 (см. с. 36 этого номера). Кроме товарного чека, можно выдать квитанцию, свидетельствующую о принятии оплаты и передаче товара покупателю. Квитанция, составленная в духе рекомендаций налоговиков (похожа на расчетную квитанцию к КУРО), выглядит так.

 

img 2

 

Оптовая продажа (покупатель — юрлицо или предприниматель)

В случае если покупателем является предприятие (юрлицо), при выдаче ему расчетного документа произвольной формы (не той, которую рекомендует ГНАУ) следует соблюдать требования Положения № 88, а именно указать обязательные реквизиты первичного документа: Ф. И. О. предпринимателя-продавца, название документа, дату и место составления, содержание хозяйственной операции и ее объем, единицу измерения (в натуральном и/или стоимостном выражении), должность, фамилию и подпись лица, ответственного за составление документа (пункт 2.4 Положения № 88).

Если же покупателем является предприниматель, то в расчетном документе целесообразно указать два факта:

1) оплата за товар принята;

2) товар продан предпринимателем, а не гражданином (как обоснование того факта, что с продавца не удержан налог на доходы).

Иными словами, расчетный документ должен содержать: Ф. И. О. предпринимателя-продавца, регистрационный номер его учетного дела, номер и дату его выписки из ЕГР (а также Свидетельства единоналожника — при наличии), наименование и стоимость проданного товара, подпись продавца о получении оплаты и дату покупки.

Объединив требования к расчетному документу, выдаваемому юрлицам и предпринимателям, получим единый расчетный документ для покупателя — субъекта хозяйствования. Ориентировочный его вид:

 

img 3

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше