Темы статей
Выбрать темы

Декларация единоналожника за II квартал: нюансы заполнения

Редакция СД
Статья

Декларация единоналожника за II квартал: нюансы заполнения

 

Как известно, единоналожники групп 2 и 3 до 9 августа 2012 года должны заполнить и предоставить в налоговый орган декларацию плательщика единого налога за II квартал. Еще раньше, на момент подачи этой отчетности за I квартал, основные вопросы по ее заполнению мы уже осветили на страницах нашего издания (см. «СД», 2012, № 7, с. 3). Однако в то время существовал целый ряд спорных вопросов по ее заполнению, кроме того у наших читателей в зависимости от сложившихся ситуаций возникали и свои вопросы по единоналожной отчетности. Подробнее о таких нюансах сейчас и поговорим.

Анна КАЛИНОВСКАЯ, консультант газеты «Собственное Дело»

 

Документы статьи

НКУ — Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI.

Закон № 4834 — Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования некоторых налоговых норм» от 24.05.2012 г. № 4834-VI.

Приказ № 1688 — приказ Минфина от 21.12.2011 г. № 1688.

 

Основные моменты заполнения декларации единоналожника

Правила составления и подачи отчетности плательщиками единого налога регламентируют пункты 296.2 — 296.9 НКУ. Форма декларации утверждена приказом № 1688.

Единоналожники групп 2 и 3 подают в налоговый орган декларацию в сроки, установленные для квартального налогового (отчетного) периода (пункт 296.3 НКУ), т. е. в течение 40 календарных дней после окончания отчетного квартала (подпункт 49.18.2 НКУ). По итогам периодов 2012 года не позже:

— за II квартал — 09.08.2012 г.;

— за III квартал — 09.11.2012 г.;

— за IV квартал — 11.02.2013 г.

Даже если в отчетном периоде (II квартал) единоналожник не получал доход (не велась деятельность), подавать декларацию за II квартал 2012 года он все равно обязан (пункт 49.2 НКУ).

Что касается срока уплаты единого налога, то единоналожники:

— группы 2 уплачивают авансовый взнос не позднее 20 числа (включительно) текущего месяца (пункт 295.1 НКУ);

— группы 3 — в течение 10 календарных дней (до 17.08.2012 г.) после предельного срока подачи налоговой декларации (пункт 295.3 НКУ).

Согласно пункту 120.1 НКУ за непредставление или несвоевременное представление налоговой декларации налагается штраф в размере:

170 грн. за каждое такое непредставление или несвоевременное представление;

1020 грн. за каждое такое непредставление или несвоевременное представление, совершенное налогоплательщиком, к которому в течение года был применен штраф за такое нарушение.

В то же время согласно Закону № 4834 к предпринимателю не будут применяться штрафные санкции за неправильное заполнение или несвоевременное предоставление декларации (пеня будет начисляться). Однако если предприниматель вообще не подал декларацию, то штрафные санкции будут применяться в полном объеме.

 

Важные нюансы

А теперь дадим ответы на наиболее актуальные вопросы, связанные с заполнением квартальной декларации единоналожниками групп 2 и 3.

 

В каких единицах измерения заполнять декларацию?

Поскольку Книга учета доходов (Книга учета доходов и расходов) заполняется в гривнях без копеек, а также в бланке самой декларации указана единица измерения «грн.», декларацию нужно заполнять в гривнях без копеек. Налоговики подтвердили это в разъяснении в разделе 230.07 ЕБНЗ

Как единоналожнику группы 2 отразить в декларации доход, полученный в 2012 году за работы (услуги), выполненные в 2011 году для неединоналожника?

Такой доход облагается единым налогом по ставке 15 % как доход от запрещенных для единоналожников видов деятельности. Соответственно, в декларации его нужно показать в строке 10. Во избежание недоразумений (например, с возможным аннулированием Свидетельства единоналожника) налоговики рекомендуют предпринимателям вместе с декларацией подавать пояснения о полученных доходах в произвольной форме (разъяснение в разделе 230.08 ЕБНЗ)

Какая сумма авансовых взносов по единому налогу (начисленная или фактически уплаченная) указывается в декларации единаложников группы 2?

В разъяснении в разделе 230.08 ЕБНЗ налоговики указали, что в декларации необходимо отражать начисленные к уплате ежемесячные авансовые взносы по единому налогу, независимо от осуществления фактической его уплаты за налоговый (отчетный) период

Какую численность работников указывать в декларации единоналожникам групп 2 и 3, если каждый месяц количество работников меняется?

Учитывая, что одним из условий пребывания на едином налоге является непревышение предельной численности работников (10 человек — для группы 2 или 20 человек — для группы 3), по мнению налоговиков, в декларации необходимо указывать наибольшую численность работников, которая была в течение отчетного квартала (разъяснение в разделе 230.08 ЕБНЗ)

Нужно ли в декларацию переписывать все виды деятельности, указанные в Свидетельстве единоналожника?

Нет, не нужно. В декларации нужно указывать только те виды деятельности, которые фактически осуществлялись в отчетном периоде (разъяснение в разделе 230.08 ЕБНЗ)

Нужно ли в декларации единоналожника сумму дохода уменьшать на сумму уплаченного ЕСВ?

Доход единоналожника не нужно уменьшать на сумму начисленного (уплаченного) ЕСВ

В какой строке декларации необходимо отразить доход от бесплатно полученных товаров (услуг)?

Датой получения дохода от бесплатно полученных товаров (услуг) считается дата подписания акта приема-передачи бесплатно полученных товаров (работ, услуг). В какую строку декларации нужно вносить сумму такого дохода, налоговики пока не высказались. Учитывая, что доход от бесплатно полученных товаров (работ, услуг) должен облагаться по обычной ставке единого налога, в декларации единоналожника его логично показывать в строке:
06 — для единоналожника группы 2;
11 (12) — для единоналожника группы 3

 

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше