Темы статей
Выбрать темы

Почтовый ящик. Смена системы налогообложения у предпринимателя несколько раз за 2012 год: как подавать отчетность

Редакция СД
Ответы на вопросы

Смена системы налогообложения у предпринимателя несколько раз за 2012 год: как подавать отчетность

 

ВОПРОС 1. Частный предприниматель зарегистрировался в апреле 2012 года, а с мая перешел на уплату единого налога (получил Свидетельство плательщика единого налога). Как правильно отчитываться предпринимателю в 2012 году?

 

ОТВЕТ. Что касается декларации о доходах общесистемщика, то ее нужно будет предоставить два раза:

1) за II квартал 2012 года, а по сути за апрель (не позже 09.08.2012 г.). Эта декларация предоставляется несмотря на то, что в мае предприниматель уже работал на едином налоге. В ней указывается чистый доход предпринимателя, полученный им в апреле 2012 года. На основании этой декларации предприниматель может уплатить НДФЛ за II квартал 2012 года (не дожидаясь конца года). Если деятельность не велась, в декларации надо было проставить прочерки;

2) за 2012 год (не позже 11.02.2013 г.). В этой декларации указывается чистый доход, полученный предпринимателем во II квартале 2012 года (точнее в апреле 2012 года), если таковой был, и сумма НДФЛ.

Если в апреле велась деятельность и предприниматель уже уплатил НДФЛ сразу после II квартала, то по итогам года ему ничего доплачивать не придется. А если НДФЛ после II квартала не был уплачен, то его нужно будет перечислить в бюджет на основании годовой декларации о доходах не позже 19.02.2013 г.

Как составить и подать декларацию о доходах общесистемщика, мы подробно рассматривали в:

«СД», 2012, № 7, с. 24 — квартальную декларацию;

«СД», 2012, № 2, с. 16 — годовую декларацию.

А что касается единоналожной отчетности, то декларацию плательщика единого налога обязаны составлять абсолютно все предприниматели, работающие на упрощенной системе налогообложения (независимо от того, ведут ли они деятельность или временно бездействуют, находясь на «упрощенке»).

Периодичность предоставления декларации зависит от группы, в которой работает предприниматель (из вопроса не видно, в какой группе работает предприниматель). Так, единоналожники:

группы 1 отчитываются раз в год (при условии, что общая сумма их дохода с начала года не превышает 150 тыс. грн.). Декларация в таком случае подается в течение 60 календарных дней после окончания отчетного года (за 2012 год — не позже 01.03.2013 г.);

групп 2 и 3 отчитываются по единому налогу раз в квартал. При этом декларацию они обязаны предоставить в течение 40 календарных дней после окончания отчетного квартала. То есть если единоналожник находится в группе 2 или 3, он должен предоставлять отчетность по единому налогу начиная со II квартала. Таким образом, в рассматриваемом случае предприниматель за II квартал должен был отчитаться и путем подачи декларации общесистемщика, и путем подачи декларации по единому налогу. Далее по единому налогу нужно подавать декларацию за 9 месяцев и за год. И как мы уже говорили выше, придется еще раз в год подать декларацию о доходах.

Подробнее о составлении и подаче декларации единоналожника см. в «СД», 2012, № 7, с. 3.

Кроме того, в рассматриваемом случае по итогам 2012 года предпринимателю необходимо подать отчет о суммах начисленного дохода застрахованных лиц и суммах начисленного ЕСВ (форма № Д5, приведенная в приложении 5 к Порядку № 22-2). В ней отражаются суммы ЕСВ, уплаченные предпринимателем за себя в прошлом году. Так как предприниматель в течение 2012 года работал как на общей системе налогообложения, так и на упрощенной, он заполняет две таблицы формы № Д5:

таблицу 1 за период работы на общей системе налогообложения;

таблицу 2 за период работы на едином налоге.

О заполнении отчета по форме № Д5 см. в «СД», 2012, № 3, с. 15, 30.

 

ВОПРОС 2. ФЛП в течение 2011 года был на едином налоге, а в 2012 году работал так:

I квартал — общая система;

II квартал — единый налог;

III квартал — единый налог;

IV квартал — общая система.

Как и сколько деклараций о доходах общесистемщика ему подавать в 2012 году?

 

ОТВЕТ. Частично на этот вопрос мы дали ответ выше (см. ответ на вопрос 1 на с. 38). Поэтому аргументы читайте там, а здесь мы лишь кратко резюмируем.

За I квартал 2012 года предпринимателю нужно было подать декларацию о доходах, в которой указывается чистый доход, полученный в I квартале 2012 годасправка 1. На основании этой декларации предприниматель мог уплатить НДФЛ за I квартал 2012 года (не дожидаясь конца года).

Далее нужно будет подать декларацию о доходах за 2012 год (не позже 11.02.2013 г.), в которой следует указать чистый доход, полученный предпринимателем в I и IV кварталах 2012 года, и сумму НДФЛ. Если предприниматель уже уплатил НДФЛ сразу после I квартала, то по итогам года ему нужно будет доплатить разницу между начисленным и уже уплаченным по итогам I квартала НДФЛ. Если же НДФЛ в I квартале 2012 году не был уплачен, то весь этот налог нужно будет перечислить в бюджет на основании годовой декларации о доходах не позже 19.02.2013 г.

Что касается отчетности по единому налогу, то предпринимателю нужно отчитаться за полугодие и 9 месяцев. Отчетность по единому налогу за год в рассматриваемом случае не подается.


Документы консультации

Порядок № 22-2 — Порядок формирования и представления страхователями отчета относительно сумм начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденный постановлением правления ПФУ от 08.10.2010 г. № 22-2.

 

Справочная информация (справка)

1 Обратите внимание! Если бы предприниматель в 2011 году работал на общей системе, то декларацию о доходах за I квартал ему подавать было бы не нужно.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше