Темы статей
Выбрать темы

Почтовый ящик. Об уплате ЕСВ за период «декретного» отпуска

Редакция СД
Ответы на вопросы

Об уплате ЕСВ за период «декретного» отпуска

 

ВОПРОС. Женщина — предприниматель на едином налоге группы 3 собирается в «декретный» отпуск. Наемных работников у нее нет, должна ли она уплачивать в этот период ЕСВ?

 

ОТВЕТ. Да, должна. Правила уплаты предпринимателями на едином налоге ЕСВ за себя установлены Законом № 2464 и Инструкцией № 21-5.

Согласно пункту 4.6.2 Инструкции № 21-5 они уплачивают ЕСВ в виде авансового платежа до 20-го числа месяца, следующего за месяцем, за который он уплачивается. Не позднее 20 января следующего за отчетным года осуществляется окончательный расчет по ЕСВсправка 1. При этом предпринимателям, которые безошибочно уплачивали ЕСВ в течение года, ничего пересчитывать или предоставлять какую-либо отчетность в этой связи не придется.

Согласно пункту 3.4 и подпункту 4.6.1 Инструкции № 21-5 ежемесячная сумма ЕСВ должна быть не менее минимального страхового взноса (минимальной заработной платы за соответствующий месяц, умноженной на ставку 34,7 %). То есть эта сумма ежемесячно рассчитывается и уплачивается независимо от того, каким был доход у предпринимателя. При этом ни в Законе № 2464, ни в Инструкции № 21-5 нет оговорок, что в какие-либо периоды деятельности предприниматели могут не уплачивать ЕСВ, в том числе, пребывая в отпуске в связи с беременностью и родами или отпуске по уходу за ребенком до трех лет.

Кроме того, в подпункте 4.2.4 Инструкции № 21-5 сказано, что ЕСВ подлежит уплате независимо от финансового состояния плательщика.

Следовательно, в период «декретного» отпуска (в связи с беременностью и родами, а также для ухода за ребенком до трех лет) единоналожник должен уплачивать ЕСВ независимо от того, ведется деятельность или она приостановлена.


Документы консультации

Закон № 2464 — Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI.

Инструкция № 21-5 — Инструкция о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденная постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 27.09.2010 г. № 21-5.

 

Справочная информация (справка)

1 На сегодняшний день Верховной Радой Украины принят Закон (бывший законопроект № 9779), которым предусмотрена ежеквартальная уплата ЕСВ предпринимателями-единоналожниками, но пока этот документ Президентом не подписан.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше