Темы статей
Выбрать темы

Смело в собственное дело. Фитнес с колясками, или Как заработать в декрете

Редакция СД
Статья

Фитнес с колясками, или Как заработать в декрете

 

О каком бизнесе может идти речь, если на руках нуждающийся в постоянном уходе и внимании полугодовалый карапуз? Для многих мам-перфекционисток это серьезная причина, чтобы нажать на тормоз в своей карьере. А вот харьковчанка Мария Ануфриева сумела найти такой вид деятельности, который уместен только при наличии малыша. Увы, как только он подрос, девушке пришлось сменить и род занятий. Речь идет о популярном на Западе колясочном фитнесе для мам, который в нашей стране только-только пускает свои корни. Организовав тренировки и сама став тренером, Маша сумела не только реализовать себя, но и получить доход. И если бы не некоторые просчеты, вполне возможно, ее идея смогла бы претендовать на успешность.

 

Мария, маленький ребенок и собственное дело — вещи, на первый взгляд, несовместимые. Как вы решились и с чего все началось?

 

Это была попытка заработать денег и реализовать себя. Однообразие очень убивало! Я всегда занималась фитнесом, танцами, вела активный образ жизни. А как родила, думала, что ребенок чуть подрастет и я пойду в спортклуб. Но время шло, а малыша не с кем было оставить — муж вечером приходил с работы уставший. Ему бы отдохнуть, да и я к концу дня с ног валилась. Какие тут тренировки?! И я начала думать о том, как бы совместить фитнес и уход за ребенком. Оказалось, что мне вовсе не нужно было изобретать велосипед — на Западе полным ходом развивается направление так называемого Stroller Stride — фитнеса с колясками. И у них это очень серьезный бизнес с франшизой. Собственно, так и пришла идея организовать что-то подобное у нас в Украине.

 

И как вам было в роли первопроходца? Тяжело было ломать стереотипы?

 

Я готовилась к первому занятию три месяца. Составляла программу, подбирала упражнения, наблюдала за эмоциями сына — что-то ему нравилось, что-то нет. Затем я занялась рекламой — нужно было рассказать на каждом углу, что стартует такой проект, собрать группу мам с колясками, желающих подтянуть свои формы. Вместе с подругой мы создавали разные группы в соцсетях, раздавали листовки на улицах, приглашали всех на первое занятие фитнеса с колясками. Когда группа набралась, я договорилась с администрацией стадиона о том, чтобы проводить на их территории тренировки. Мне разрешили. И только тогда я назначила девочкам дату первого занятия.

 

Почин удался?

 

Это был апрель, он оказался очень дождливым, поэтому многие занятия срывались и переносились из-за погодных условий. Затем в начале мая все уехали отдыхать и только в середине месяца наконец собралась группа мамочек из 5 человек. Девочки в группе постоянно менялись, кто-то уезжал, кто-то приводил подруг. Все лето мы занимались, а в середине осени закончили сезон. К тому времени сыну уже исполнился годик, но я планировала на следующий год открыть группы в разных районах Харькова. К сожалению, денег на рекламу совсем не было. Мы немного пораздавали прошлогодние листовки, пустили волну на форумах и, казалось, процесс пошел, но набрать полноценные группы так и не удалось. Думаю, все потому, что реклама была слабой, к тому же раньше я приглашала на занятия знакомых мамочек, а новенькие девочки просто присоединялись одна за другой к нам, не обращая внимания на реакцию прохожих. В этом году у знакомых детки подросли и совсем не хотели сидеть в колясках, так что некому было подавать пример, кроме меня. Поэтому самолет, увы, не взлетел.

 

И что теперь? Вы опустили руки?

 

Почему? Просто сейчас у меня нет финансовой возможности поставить этот проект на должный уровень. Могу сказать одно — фитнес с колясками нельзя рассматривать как маленький бизнес. Скорее это хобби, на которое необходимо тратить собственные деньги. К тому же надо учитывать погодные условия, месторасположение площадки для тренировок и много разных факторов, связанных с ребенком. Так что пополнить семейный бюджет мне особо не удалось, возможно, у кого-то другого получится. Просто для получения прибыли надо хорошенько вложиться в эту идею, а потом, конечно, все вернется. За получасовую тренировку девочки платили 10 грн. Почему так мало? Потому что тренировки проходили на улице, и я не платила за аренду помещения. Что касается музыки, то сначала я купила себе магнитофон на аккумуляторах. Но он был слабоват. Поэтому в этом году я уже ходила на тренировки с ноутбуком и мощными колонками. Приличная сумма ушла на спортивную одежду для себя. Ведь у нас по одежки встречают, а по уму провожают. Кроме того, у вас должен быть сертификат, подтверждающий, что вы прослушали теоретический и практический курс «инструктор групповых программ». И если сложить все затраты вместе, то получится очень кругленькая сумма (около 5000 грн.). Если к вам будет ходить 10 человек на занятие, то чтобы отбить эти деньги, необходимо провести около 50 тренировок. А на это, как минимум, полгода понадобиться. И только потом можно говорить о прибыли. Но я не жалею о том, что попытка оказалась не совсем успешной. Ведь есть и плюсы — я не сидела в декрете без дела, чувствовала себя востребованной, а сегодня занята новым проектом: открыла свой интернет-магазин.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше