Темы статей
Выбрать темы

Почтовый ящик. Можно ли в старую Книгу ф. № 10 вклеить новую шапку?

Редакция СД
Ответы на вопросы

Можно ли в старую Книгу ф. № 10 вклеить новую шапку?

 

ВОПРОС. Предприниматель работает на едином налоге с 01.01.2011 г. (в том числе продолжает быть единоналожником и в 2012 году). В связи с тем что с 01.01.2012 г. единоналожникам нужно завести новую Книгу учета доходов (согласно приказу № 1637), предприниматель в январе обратился с вопросом к налоговому инспектору: как быть, ведь новую Книгу учета доходов в налоговой пока не регистрируют? На это инспектор порекомендовал ему следующее: вообще не заводить новую Книгу (и не регистрировать ее), а вклеить в имеющуюся Книгу ф. № 10 новую шапку и продолжать записи в ней. Можно ли так поступать?

 

ОТВЕТ. Мы бы не рекомендовали предпринимателям так поступать.

Во-первых, новая форма Книги учета доходов или Книги учета доходов и расходов (если единоналожник работает в группе 3 и является плательщиком НДС) обязательно должна быть зарегистрирована в налоговой. Такое требование прямо прописано в пункте 2 приказа № 1637.

Во-вторых, что касается Книги ф. № 10, которую предприниматель вел в 2011 году. Ни в одном нормативно-правовом акте нет указания на возможность ее модификации. Более того, подобных рекомендаций нет даже в письмах ГНАУ. Книга ф. № 10 ранее регистрировалась именно по той форме, которая была предусмотрена приложением 10 к Инструкции № 12 (пункт 8 Порядка № 599). При этом никаких исправлений или изменений в ее форму единоналожники никогда не вносили справка 1.

В-третьих, в старой Книге ф. № 10 вряд ли будет достаточно места для того, чтобы удобно разместить все колонки, предусмотренные приказом № 1637 для новой Книги учета доходов. А если предприниматель еще и является плательщиком НДС (единоналожник группы 3), то помимо доходов, ему нужно отдельно учитывать расходы. Использовать для этого старую Книгу ф. № 10 едва ли возможно.

Таким образом, на наш взгляд, предпринимателям совершенно недопустимо вклеивать в старую Книгу ф. № 10 новую шапку и продолжать вести учет доходов (и расходов) в ней. Как исключение, такой вариант действий может быть оправдан только в начале 2012 года — до тех пор, пока налоговики не зарегистрируют предпринимателю новую Книгу учета доходов (и расходов).

В заключение напомним следующее: если предприниматель поступит так, как рекомендует ему налоговый инспектор, вполне возможно, что при проверке его Книгу учета доходов (переделанную Книгу ф. № 10) налоговики просто признают недействительной. А это уже чревато серьезными санкциями, в частности 5-кратным штрафом за неоприходование наличной выручки (пункт 1.2 Положения № 637, статья 1 Указа № 436). Так что лучше не рисковать.


Документы консультации

Указ № 436 — Указ Президента Украины «О применении штрафных санкций за нарушение норм регулирования обращения наличных» от 12.06.95 г. № 436/95.

Положение № 637 — Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденное постановлением Правления НБУ от 15.12.2004 г. № 637.

Инструкция № 12 — Инструкция о налогообложении доходов физических лиц от занятия предпринимательской деятельностью, утвержденная приказом ГГНИУ от 21.04.93 г. № 12.

Порядок № 599 — Порядок выдачи Свидетельства об уплате единого налога, утвержденный приказом ГНАУ от 29.10.99 г. № 599.

Приказ № 1637 — приказ Министерства финансов Украины «Об утверждении форм книги учета доходов и книги учета доходов и расходов и порядков их ведения» от 15.12.2011 г. № 1637.

 

Справочная информация (справка)

1 В примечании к приложению 10 к Инструкции № 12 содержалась фраза о том, что предприниматель вправе вносить изменения в форму Книги по согласованию с налоговиками. Но, во-первых, это замечание распространялось только на общесистемщиков, а во-вторых, на практике все складывалось иначе: изменения в форму Книги ф. № 10 вносили сами налоговики, причем без согласования с предпринимателями. В результате до 2011 года предприниматели-общесистемщики вынуждены были вести учет доходов и расходов в книгах абсолютно разных форм. Однако все это мало касалось единоналожников, которые в Книге ф. № 10 обязаны были заполнять лишь четыре графы (дата, расход, доход и чистый доход) — пункт 8 Порядка № 599. Поэтому каких-либо модификаций имеющихся Книг ф. № 10 единоналожники никогда не осуществляли.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше