Темы статей
Выбрать темы

Почтовий ящик. Штрафные санкции за просрочку уплаты авансового взноса по ЕСВ

Редакция СД
Ответы на вопросы

Штрафные санкции за просрочку уплаты авансового взноса по ЕСВ

 

ВОПРОС. Предприниматель на общей системе не уплатил в положенный срок (до 15 августа 2012 года) сумму авансового взноса по ЕСВ за III квартал 2012 года. Грозят ли ему в этом случае штрафные санкции, учитывая, что этот платеж считается авансовым взносом, а базовый отчетный период для уплаты ЕСВ равен календарному году?

 

ОТВЕТ. Прежде всего напомним, что в «СД», 2012, № 19, с. 1 — 2, мы писали о том, что с IV квартала 2012 года предприниматели должны уплачивать ЕСВ по новым правилам. Так, в соответствии с измененной с 13.10.2012 г. частью 8 статьи 9 Закона о ЕСВ общесистемщики должны будут уплачивать ЕСВ по итогам года в срок до 10 февраля года, следующего за отчетным.

Заметим, что в действующей на сегодняшний день редакции Закона о ЕСВ, как и в старой, не упоминается о правилах уплаты ежеквартальных авансовых взносов и годового перерасчета сумм ЕСВ. В настоящее время они урегулированы только подпунктом 4.5.2 Инструкции № 21-5, согласно которой общесистемщики «уплачивают единый взнос в течение года до 15 марта, до 15 мая, до 15 августа и до 15 ноября в виде авансовых платежей в размере 25 процентов годовой суммы единого взноса, исчисленной от суммы, определенной налоговыми органами для уплаты авансовых сумм налога на доходы физических лиц — субъектов предпринимательской деятельности.

Суммы единого взноса, уплаченные в виде авансовых платежей, учитываются плательщиком при окончательном расчете, который осуществляется им до 1 апреля года, следующего за отчетным годом, на основании данных годовой налоговой декларации».

После вступления в силу изменений в Закон о ЕСВ должна быть подкорректирована и Инструкция № 21-5, и вопрос с необходимостью уплаты авансовых взносов по ЕСВ тогда окончательно разрешится (возможно, появятся соответствующие разъяснения представителей Пенсионного фонда).

Как бы то ни было, но в III квартале предприниматели на общей системе должны были уплатить авансовый взнос по ЕСВ до 15 августа 2012 года. Поэтому для тех, кто не перечислил его или сделал это с опозданием, остается вопрос относительно штрафных санкций.

Итак, за просрочку или неуплату ЕСВ штрафные санкции начисляются, если у плательщика образовалась недоимка. Ее определения можно найти и в Законе о ЕСВ, и в Инструкции № 21-5, мы приведем их в таблице на с. 48.

 

Закон о ЕСВ

Инструкция № 21-5

«…недоимка — сумма единого взноса, своевременно не начисленная и/или не уплаченная в сроки, установленные настоящим Законом , исчисленная территориальными органами Пенсионного фонда Украины в случаях, предусмотренных настоящим Законом» (п. 6 ч. 1 ст. 1)

«Сумма единого взноса, своевременно не начисленная и/или не уплаченная плательщиками в сроки, определенные в соответствии с Законом подпунктом 4.3.6 <…>, абзацем вторым подпункта 4.5.2, подпунктом 4.5.3 <…> и подпунктом 4.6.2 <…> раздела IV настоящей Инструкции, исчисленная органами Пенсионного фонда Украины в случаях, предусмотренных Законом, является недоимкой» (абзац первый п. 6.2)

 

До 13.10.2012 г. в Законе о ЕСВ не указывались конкретные сроки уплаты ЕСВ для общесистемщиков, а только говорилось о базовом отчетном периоде, равном календарному году. Следовательно, несвоевременная уплата авансовых взносов по ЕСВ с точки зрения Закона не считалась недоимкой.

Также согласно Инструкции № 21-5 для общесистемщиков недоимкой считается сумма ЕСВ за себя, которая не была своевременно уплачена в сроки, указанные в абзаце втором подпункта 4.5.2 Инструкции № 21-5, т. е. именно до 1 апреля следующего года при годовом перерасчете.

Таким образом, учитывая положения Закона о ЕСВ и Инструкции № 21-5, не уплаченные вовремя авансовые взносы по ЕСВ недоимкой не считаются.

Поэтому в данном случае у представителей Пенсионного фонда нет оснований применять санкции за несвоевременную уплату (несвоевременное перечисление) сумм ЕСВ (в частности, штрафы в размере 5 % и 10 % своевременно не уплаченных сумм (подпункты 7.2.2 и 7.2.3 Инструкции № 21-5). Санкции могут налагаться только по результатам базового отчетного периода.


Документы консультации

Закон о ЕСВ — Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI.

Инструкция № 21-5 — Инструкция о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденная постановлением правления ПФУ от 27.09.2010 г. № 21-5.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше