Темы статей
Выбрать темы

Вы спрашивали на семинаре

Редакция СД
Ответы на вопросы

Вы спрашивали на семинаре

 

Вопрос

Ответ

1

2

Единоналожник группы 2 получил предоплату за услуги от своего покупателя, а после этого выяснилось, что покупатель на общей системе налогообложения. Можно ли вернуть предоплату, чтобы не нарушить правила работы в группе 2? Каковы сроки возврата?

Можно вернуть предоплату контрагенту и остаться работать в группе 2. Судя по всему, с этим согласны и налоговики (консультация в разделе 230.04 ЕБНЗ). В случае невозврата ошибочно перечисленных средств в отчетном квартале, по мнению налоговиков, эта сумма включается в предельный объем дохода и облагается единым налогом по ставке 15 %.

Для того чтобы не включать в доход такую сумму, согласно подпункту 5 пункта 292.11 НКУ необходимо, чтобы предприятие, от которого поступили деньги, написало письмо-заявление на возврат ошибочно перечисленных средств.

Сроки возврата: налоговики настаивают на возврате в течение отчетного квартала. В то же время в подпункте 5 пункта 292.11 НКУ не указан срок. Поэтому советуем возвращать деньги в пределах квартала, но когда это нельзя осуществить физически (например, ошибочные деньги поступили в последние дни месяца), то уменьшаем доход уже следующего квартала

Единоналожник группы 2 сдает в аренду нежилое помещение предприятию на общей системе. Каковы последствия?

Аренда для целей применения НКУ является предоставлением услуг (хотя с точки зрения гражданского законодательства аренда услугой не является). А поэтому, предоставляя в аренду помещение контрагенту, который не является плательщиком единого налога, предприниматель осуществляет запрещенный для группы 2 вид деятельности. Последствия:

1) с арендной платы следует уплатить единый налог по ставке 15 % (подпункт 4 пункта 293.4 НКУ), и в декларации единоналожника такой доход отражается в строке 10 раздела IІІ;

2) со следующего квартала предприниматель обязан отказаться от упрощенной системы и вернуться на общую систему (подпункт 5 подпункта 298.2.3 НКУ)

Надо ли единоналожнику группы 2, помимо записи в Книге учета доходов, выписывать еще какие-либо документы на полученный доход?

Для учета дохода для начисления единого налога достаточно записи в Книге учета доходов. Книга учета доходов и есть тем документом, на основании которого ведется учет доходов. Другими первичными документами суммы полученного дохода подтверждать не обязательно.

Хотя при этом нужно учитывать, что определенные документы также могут понадобиться вашим покупателям:

1) для покупателей — субъектов хозяйствования документы на товар (услуги) нужны для того, чтобы иметь возможность отразить операции по приобретению товар в учете;

2) для конечных потребителей документы следует выписывать по их требованию с целью выполнения требования абзаца второго части 11 статьи 8 Закона о защите прав потребителей: при продаже товара продавец обязан выдать потребителю расчетный документ установленной формы, удостоверяющий факт покупки, с отметкой о дате продажи.

Для этого можно выписать товарный чек, накладную (с отметкой об оплате проданных товаров) и пр.

Можно ли единоналожнику группы 2 заниматься такими видами деятельности: оптовая и розничная торговля приспособлениями и запчастями, техобслуживание и ремонт автомобилей?

1. Продавать товары (оптом и в розницу) единоналожник группы 2 может независимо от налогового статуса покупателя (единоналожник или нет; субъект хозяйствования или население).

2. Выполнение техобслуживания и ремонт автомобилей — это выполнение работ, но в понимании НКУ относится к услугам. В свою очередь, согласно подпункту 2 пункта 291.4 НКУ предприниматель группы 2 может предоставлять услуги только плательщикам единого налога и/или населению. Поэтому следует контролировать, кому предприниматель предоставляет такие услуги (кто их потребляет; кто подписывает акт): единоналожник и население или другие субъекты хозяйствования.

ГНСУ в Обобщающей налоговой консультации № 137 указала на этот счет следующее: «Если физическое лицо — предприниматель осуществляет ремонт автотранспортного средства в соответствии с договором, согласно которому заказчиком является физическое лицо (у которого возник страховой случай), подписывающее акт выполненных работ, но оплату выполненных услуг по ремонту автотранспортного средства физического лица осуществляет страховая компания, то такой предприниматель имеет право выбрать вторую группу плательщиков единого налога»

Можно ли единоналожнику группы 2 нанять слесаря по договору гражданско-правового характера и отремонтировать авто предприятию-неединоналожнику?

Нет, нельзя. В данном случае единоналожник заключает два договора:

1) договор на ремонтные работы: исполнителем является единоналожник, а заказчиком — предприятие, которое не является единоналожником (по этому договору определяется нарушение условий работы в группе 2);

2) договор подряда, по которому слесарь выполняет работы для единоналожника.

Поэтому несмотря на то, что работы по ремонту выполняет не наемный работник единоналожника группы 2, фактически ремонтные работы предприятию-неединоналожнику предоставляет единоналожник группы 2. А такой вид деятельности для него запрещен

Можно ли единоналожнику группы 2 продавать масло моторное в упаковке?

Можно. Приведем агрументы.

Согласно подпункту 3 подпункта 291.5.1 НКУ не могут быть единоналожниками предприятия и предприниматели, которые осуществляют производство, экспорт, импорт, продажу подакцизных товаров (кроме розничной продажи горюче-смазочных материалов в емкостях до 20 литров и деятельности физлиц, связанной с розничной продажей пива и столовых вин).

Моторное масло относится к горюче-смазочным материалам. В то же время моторное масло не относится к подакцизным товарам (код товара согласно УКТ ВЭД 2710 19 81 00 «масла моторные, компрессорные, турбинные»), поскольку для них НКУ не установлена ставка акцизного налога (подпункт 14.1.145 и пункт 215.3 НКУ).

Поэтому запрета на продажу моторных масел на упрощенной системе на сегодня нет

Может ли преподаватель государственного вуза стать предпринимателем?

Вопрос, очевидно, связан с запретом на занятие предпринимательской деятельностью, установленным для государственных служащих, должностных лиц местного самоуправления, должностных и служебных лиц органов государственной власти нормами Закона о коррупции.

Таким лицам запрещено заниматься предпринимательской деятельностью и входить в состав органа управления/надзорного совета предприятий/организаций, имеющих своей целью получение прибыли.

В то же время преподаватель государственного вуза не является государственным служащим. Поэтому ограничения на занятие предпринимательской деятельностью, предусмотренные пунктом 1 части 1 статьи 7 Закона о коррупции, на него не распространяются. Следовательно, преподаватель государственного вуза может зарегистрироваться предпринимателем

Утверждены ли уже формы отчетности об объемах обращения алкогольных напитков и табачных изделий для «розничников» («СД», 2012, № 16, с. 5)?

Нет. Формы отчетности об объемах производства и/или обращения спирта, алкогольных напитков и табачных изделий, утвержденные ранее (приказы ГНСУ от 13.10.2005 г. № 449 и от 27.04.2006 г. № 228), подаются по старым правилам производителями и оптовиками. Розничные торговцы алкогольными напитками и табачными изделиями их не подают. При этом новые формы отчетности для них пока не утверждены.

Как в свое время отмечали налоговики в консультации из раздела 10.10 ЕБНЗ, до «приведения действующих нормативно-правовых актов в соответствие с требованиями Закона» выполнение требований относительно подачи алкогольно-табачной отчетности «розничными» торговцами не возможно.

Данная консультация актуальна по сей день

НДС

Поставщик в один день отгрузил товар по двум налоговым накладным (НН). Одна НН на 78000 грн., другая — на 24000 грн.
В ЕРНН зарегистрирована только НН на 80000 грн. Правильно ли это?

Да, правильно. В этой ситуации есть два аспекта.

Во-первых, НН составляется на каждую полную или частичную поставку товаров/услуг (пункт 201.7 НКУ). Поэтому оформление двух отдельных НН в случае поставки от одного поставщика в течение одного дня товаров в пределах одного и того же договора является вполне правомерным. Такого же мнения придерживаются и налоговики в Обобщающей налоговой консультации № 127 и в ЕБНЗ (раздел 130.21), рассматривая обратную ситуацию поступления нескольких авансовых платежей от одного покупателя за один день.

При этом в Обобщающей налоговой консультации № 127 ГНСУ говорится, что выписка в таком случае одной НН на общую сумму не будет считаться ошибкой. Значит, ГНСУ считает более правильным вариантом выписку НН на каждую частичную сумму предоплаты (или частичную поставку в нашем случае).

Во-вторых, при принятии решения о регистрации НН в ЕРНН следует руководствоваться не общей суммой поставки за день, а суммой НДС в такой НН (она должна превышать 10 тыс. грн.). Именно поэтому НН на 78000 грн. зарегистрирована в ЕРНН, так как сумма НДС в ней составляет 13000 грн., а накладная на 24000 грн. — нет (сумма НДС равна 4000 грн.)

К декларации за какой период нужно прилагать заявление с жалобой в случае получения неправильно заполненной НН с опозданием (не в периоде ее выписки)?

В общем случае заявление с жалобой на поставщика, который предоставил НН с нарушениями, подается вместе с налоговой декларацией по НДС за период (для «месячников» — за месяц, для «квартальщиков» — за квартал), в котором произошел факт уплаты НДС поставщику или факт получения товаров/услуг, что подтверждено НН, т. е. с декларацией за тот отчетный период, в котором произошло первое событие и должен быть сформирован налоговый кредит.

Если НН была получена с опозданием, то налоговый кредит может быть отражен в течение 365 дней со дня ее выписки. При этом налоговики признают, что в таких случаях:
не требуется документального подтверждения причин опоздания получения НН;
— суммы НДС по опоздавшим НН отражаются в реестре полученных НН текущего отчетного периода и в составе налогового кредита отчетного периода (строка 10.1 НДС-декларации за отчетный период, в котором получена опоздавшая НН) (Обобщающая налоговая консультация № 127).

Соответственно жалобу нужно прилагать к декларации за отчетный период, в котором с опозданием получена неправильно заполненная НН.

Соглашается с этим и ГНСУ — см. консультацию из раздела 130.25 ЕБНЗ («…в случае формирования в отчетном периоде налогового кредита на основании налоговой накладной, которая выписана с нарушением порядка ее заполнения в налоговом периоде, предшествующем отчетному периоду, плательщик налога — покупатель товаров/услуг имеет возможность воспользоваться своим правом и подать заявление с жалобой на поставщика вместе с налоговой декларацией по НДС за такой отчетный период
с приложением соответствующих подтверждающих документов
»)

Нужно ли в НН указывать код по УКТ ВЭД импортированного сырья, если реализуется изготовленная из него продукция?

Если плательщик НДС ввез на территорию Украины одни товары (сырье, комплектующие), а после их обработки или сборки получил другие товары (готовую продукцию), то в НН, выписанной при поставке такой готовой продукции, код товара по УКТ ВЭД указывать не нужно. Ведь при этом ввозится один вид товара, а продается другой.

Однако возможна ситуация, когда ввезенные товары подвергаются незначительной обработке, вследствие чего код по УКТ ВЭД таких товаров не меняется.

Согласно консультации налоговиков (раздел 130.21 ЕБНЗ), достаточным критерием того, что товары являются произведенными в Украине, является факт, что в результате переработки (обработки) получен товар, относящийся к другой товарной группе: изменился хотя бы один из первых четырех знаков кода по УКТ ВЭД.

Следовательно, если в результате переработки ввезенного сырья изменился по меньшей мере один их первых четырех знаков кода по УКТ ВЭД,
то считается, что готовая продукция не является импортной, следовательно код УКТ ВЭД в НН не указывается, а сама НН в ЕРНН не регистрируется

По факту отгрузки предприниматель отразил налоговые обязательства,
но в дальнейшем покупателем была оплачена только часть товара.

Каким образом можно уменьшить налоговые обязательства, соответствующие неоплаченной части товара?

В данном случае стороны должны заключить допсоглашение о возврате неоплаченных товаров, которое и будет служить основанием для корректировки налоговых обязательств по НДС.

В отчетном периоде, в котором произойдет возврат товара, поставщик составляет расчет корректировки в двух экземплярах (оригинал выдается покупателю, а его копия остается у продавца), на основании которого уменьшает свое налоговое обязательство.

При этом напомним о позиции ГНСУ, согласно которой если покупатель отказывается подписывать расчет корректировки и уменьшать свой налоговый кредит, продавец не вправе откорректировать свое налоговое обязательство (см. раздел 130.10 ЕБНЗ).

В декларации по НДС для отражения сумм корректировок продавцом отведена строка 8.1.

Также в обязательном порядке составляется приложение Д1 «Розрахунок коригування сум податку на додану вартість до податкової декларації з податку на додану вартість», в котором подробно расшифровываются данные по всем расчетам корректировки. Причем суммы по каждому расчету корректировки в данном приложении приводятся в гривнях с копейками, а вот уже итоговые строки «Усього: рядки 8.1 та 8.1.1 (+ чи -)», «Усього: рядки 16.1 та 16.1.1 (+ чи -)» — округляются до целых гривень без копеек по общим правилам.

В приложении Д5 «Розшифровки податкових зобов’язань та податкового кредиту в розрізі контрагентів» расчеты корректировки не отражаются.

Подробнее о налоговых нюансах при возврате товара см. «СД», 2012, № 12, с. 3

 

Документы консультации

НКУ — Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI.

Закон о защите прав потребителей Закон Украины «О защите прав потребителей» от 12.05.91 г. № 1023-XII.

Закон о коррупции — Закон Украины «Об основах предотвращения и противодействия коррупции» от 07.04.2011 г. № 3206-VI.

Обобщающая консультация № 137 — Обобщающая налоговая консультация по отнесению к определенной группе (второй или третьей) плательщиков единого налога физических лиц — предпринимателей, осуществляющих деятельность по предоставлению услуг, утвержденная приказом ГНСУ от 20.02.2012 г. № 137 (см. «СД», 2012, № 5, с. 8).

Обобщающая консультация № 127 Обобщающая налоговая консультация по отдельным вопросам отражения в налоговом учете по НДС отчетного периода налоговых накладных, выписанных в предыдущих периодах, и формирования на их основании налогового кредита, утвержденная приказом ГНСУ от 16.02.2012 г. № 127.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше