Темы статей
Выбрать темы

Почтовый ящик. Возврат на единый налог в 2013 году предпринимателя, который в 2012 году осуществлял бартерные операции

Редакция СД
Ответы на вопросы

Возврат на единый налог в 2013 году предпринимателя, который в 2012 году осуществлял бартерные операции

 

ВОПРОС. Предприниматель на едином налоге группы 2 в 2012 году осуществлял бартерные операции. Может ли он в 2013 году перейти на единый налог?

 

ОТВЕТ. Итак, напомним, что пунктом 291.6 НКУ для предпринимателей на едином налоге установлен запрет на неденежные расчеты. К ним относятся и бартерные операции, при которых происходит обмен товаров (работ, услуг) на другие товары (работы, услуги) (подробнее см. «СД», 2012, № 14, с. 38).

Поэтому, если единоналожник группы 2 осуществил бартерную операцию, то ему грозит «наказание», предусмотренное подпунктом 298.2.3 НКУ:

1) с 1-го числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) периодом, в котором применены неденежные формы расчетов (бартер), он обязан перейти на общую систему. Причем его Свидетельство плательщика единого налога согласно пункту 299.15 НКУ подлежит аннулированию в последний день квартала, в котором допущен неденежный способ расчетов, и возврату в течение 10 календарных дней, следующих за кварталом нарушения;

2) сумму дохода, полученного в связи с данным нарушением, необходимо обложить налогом по ставке 15 % (пункт 293.4 НКУ). Она отражается в квартальной декларации единоналожника группы 2 (за квартал, в котором и произошло такое нарушение), уплатить ее следует в течение 10 календарных дней, следующих за предельным днем подачи декларации.

При этом что касается «технических» нюансов обязательного ухода с упрощенной системы в таком случае, то в НКУ они четко не выписаны. Например, не совсем ясно, нужно ли подавать в этом случае заявление, ведь статус единоналожника предприниматель потеряет автоматически. Вместе с тем в пункте 5.4 формы заявления о применении упрощенной системы, утвержденной приказом № 1675, перечислены все указанные выше причины обязательного ухода с единого налога, что говорит в пользу такой необходимости, в том числе и при обязательном переходе. Поэтому в данной ситуации предпринимателю придется уточнить этот момент в своей ГНИ.

Теперь перейдем непосредственно к рассматриваемому случаю. Первым делом отметим, что у предпринимателя, который будучи на упрощенной системе в 2012 году осуществил бартер, остается возможность быть единоналожником и в 2013 году. То есть никакого запрета, связанного с тем, что ему пришлось покинуть единый налог из-за бартера в 2012 году, для его перехода нет. Конечно же, если он будет соблюдать другие обязательные «единоналожные» условия.

Однако тут есть нюанс. Как уже говорилось выше, с квартала, следующего за тем, в которым была осуществлена бартерная операция, единоналожник автоматически становится общесистемщиком, Например, если бартер произошел в III кварталесправка 1, то с IV квартала 2012 года предприниматель работает на общей системе. Следовательно, с I квартала 2013 года он может перейти на единый налог. Для чего за 15 дней до начала I квартала 2013 года подает заявление, форма которого утверждена приказом № 1675. Если же бартер был в IV квартале, то с I квартала 2013 года предприниматель становится общесистемщиком, и только со II квартала 2013 года может снова переходить на единый налог, подав заявление за 15 дней до его начала.

Напомним, что на основании подпункта 3 пункта 299.9 НКУ переходить на единый налог можно только один раз в календарном году. Поэтому предприниматель, который был на едином налоге в 2012 году и перешел на общую систему в том же году или с I квартала 2013 года, может еще раз перейти на упрощенную систему в 2013 году, так как этот переход произойдет первый раз в календарном году.


Справочная информация (справка)

1 Если бартер осуществлялся в I или II квартале, то оставшуюся часть 2012 года предприниматель проведет на общей системе, а с I квартала 2013 года сможет снова стать единоналожником.

 

Документы консультации

НКУ Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI.

Приказ № 1675 приказ Министерства финансов Украины «Об утверждении формы свидетельства плательщика единого налога и порядка выдачи свидетельства, формы и порядка подачи заявления о применении упрощенной системы налогообложения и формы расчета дохода за прошлый календарный год» от 20.12.2011 г. № 1675.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше