Темы статей
Выбрать темы

Почтовый ящик. Нужны ли единоналожнику группы 2 документы, подтверждающие расходы

Редакция СД
Ответы на вопросы

Нужны ли единоналожнику группы 2 документы, подтверждающие расходы

 

ВОПРОС. Частный предприниматель (единый налог, группа 2) занимается производством сувениров. Обязательно ли ему иметь документы, подтверждающие его расходы, например, на закупку материалов? Каковы могут быть последствия за их отсутствие?

 

ОТВЕТ. Несмотря на то что действующее законодательство дает единоналожникам некоторую возможность маневрирования в отношении документов, подтверждающих расходы, налоговики вряд ли одобрят отсутствие таких документов. Далее объясним, почему.

Статья 44 НКУ касается всех без исключения предпринимателей (в том числе и единоналожников). В ней речь идет о том, что субъекты хозяйствования (а предприниматели ими являются) обязаны вести учет доходовсправка 1 и расходов на основании первичных документов. Плательщикам налогов запрещается формирование показателей налоговой отчетности, таможенных деклараций на основании данных, не подтвержденных документами.

С одной стороны, единоналожники (независимо от избранной группы) в своей декларации приводят только сумму дохода, а расходы вообще не отражают. Поэтому иметь документы, подтверждающие расходы (в частности, документы на товар), в связи с составлением данного отчета им больше не нужно.

С другой стороны, есть другая отчетность, «благодаря» которой от единоналожника требуется подтверждать расходы. В форме № 1ДФ предприниматель обязан указать все средства, которые в течение квартала выплачивал гражданам или предпринимателям, в том числе за купленные у них товары, работы или услуги. А каждая из этих сумм, согласно пункту 44.1 НКУ, обязательно должна быть подтверждена первичным документом (например, выписка банка, квитанция, чек или документ произвольной формы о наличной оплате товаров, работ или услуг, если они приобретались у граждан либо у физлиц-единоналожников).

Напоминаем, что в отчете по форме № 1ДФ не отражаются только выплаты в пользу юрлиц, следовательно:

— если предприниматель покупал товары (работы, услуги) у граждан или иных предпринимателей и у него нет документов, подтверждающих такие покупки, то налоговики могут не признать предоставленный им отчет по форме № 1ДФ. А это чревато штрафом за непредоставление налоговой декларации в размере 170 грн. за каждый не поданный отчет (статья 120 НКУ);

— если же предприниматель покупал товары (работы, услуги) исключительно у юрлиц, то он не обязан был указывать потраченные суммы в отчете по форме № 1ДФ. А значит, ему не нужны документы, подтверждающие факт покупки. Однако при этом ему нужно иметь документы о покупке для того, чтобы подтвердить тот факт, что товар действительно был куплен у юрлица (а значит, стоимость такого товара не попала в форму № 1ДФ вполне законно).

Так что единоналожнику группы 2, который занимается производством сувениров, так или иначе, но документы, подтверждающие расходы (хотя бы платежные), иметь нужно.


Справочная информация (справка)

1 С 01.01.2012 г. в доход единоналожника должна включаться стоимость бесплатно полученных товаров (пункт 292.3 НКУ). Но! В этом же пункте дано определение бесплатно полученных товаров:

«Бесплатно полученными считаются товары (работы, услуги), предоставленные плательщику единого налога согласно письменным договорам дарения и другим письменным договорам, заключенным в соответствии с законодательством, по которым не предусмотрены денежная или иная компенсации стоимости таких товаров (работ, услуг) либо их возврат, а также товары, переданные плательщику единого налога на ответственное хранение и использованные таким плательщиком единого налога».

Как видим, если единоналожник не заключал письменный договор на товар в соответствии с законодательством, то товар не может считаться бесплатно полученным и, следовательно, его стоимость не может быть включена в доход единоналожника.

 

Документы консультации

НКУ — Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше