Темы статей
Выбрать темы

Проверки плательщиков НДС, отразивших в декларации не зарегистрированные в ЕРНН налоговые накладные

Редакция СД
Статья

Проверки плательщиков НДС, отразивших в декларации не зарегистрированные в ЕРНН налоговые накладные

 

Если плательщик НДС включил в состав налогового кредита налоговые накладные, подлежащие регистрации, но не зарегистрированные в Едином реестре налоговых накладных, то налоговые органы будут принимать меры (направление уведомлений, внеплановые проверки) в отношении него. О том, в каком порядке будут применяться указанные меры, поговорим в данной статье.

Анна КАЛИНОВСКАЯ, консультант газеты «Собственное Дело»

 

Документы статьи

НКУ — Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI.

Закон об ЭЦП — Закон Украины «Об электронной цифровой подписи» от 22.05.2003 г. № 852-IV.

Порядок № 1246 — Порядок ведения Единого реестра налоговых накладных, утвержденный постановлением КМУ от 29.12.2010 г. № 1246.

Методические рекомендации № 420 — Методические рекомендации по комплексной обработке сумм НДС, которые формируют налоговый кредит по налоговым накладным, не зарегистрированным в ЕРНН, утвержденные приказом ГНСУ от 15.05.2012 г. № 420.

Методические рекомендации № 516 — Методические рекомендации по принятию и компьютерной обработке налоговой отчетности плательщиков налогов в органах ГНС Украины, утвержденные приказом ГНСУ от 14.06.2012 г. № 516.

 

Условные обозначения

НК — налоговый кредит.

НН — налоговая(ые) накладная(ые).

РНН — Реестр(ы) выданных и полученных налоговых накладных.

ЕРНН — Единый реестр налоговых накладных.

НО — налоговые обязательства.

ЭЦП — электронная цифровая подпись.

 

Регистрация НН в ЕРНН: напоминаем общие правила

В первую очередь отметим, что регистрации в ЕРНН подлежат НН:

— с суммой НДС более 10 тыс. грн.;

— выписанные на поставку импортных или подакцизных товаров независимо от указанной в них суммы НДС.

Если НН подлежит регистрации в ЕРНН, то поставщик обязан предоставить ее покупателю после регистрации в ЕРНН (абзац второй пункта 201.10 НКУ). В верхней левой части оригинала такой НН должна быть поставлена отметка «Х» в поле «Включено до ЄРПН». На регистрацию НН поставщику отводится 15 календарных дней, следующих за датой ее выписки (абзац седьмой пункта 201.10 НКУ). Если этот срок будет пропущен, зарегистрировать НН в ЕРНН нельзя.

Если НН не зарегистрирована в ЕРНН, то у покупателя нет права на включение сумм НДС в НК (абзац девятый пункта 201.10 НКУ). Поэтому в интересах покупателя проверить факт такой регистрации. При этом отметим, что такая проверка является правом покупателя, а не обязанностью. Если покупатель доверяет поставщику, то может и не проверять факт регистрации НН в ЕРНН.

Для проверки факта регистрации НН покупатель вправе подать запрос в ЕРНН и получить из него соответствующее извлечение (пункт 13 Порядка № 1246). Чтобы получить информацию из ЕРНН, покупателю необходимо иметь специальное программное обеспечение, ЭЦП и договор с налоговым органом о признании электронных документов. Запрос подлежит подписанию ЭЦП и шифрованию, после чего направляется на электронный адрес Центра обработки электронных отчетов ГНСУ. Не позднее следующего операционного дня плательщику должны направить подписанное ЭЦП и зашифрованное извлечение из ЕРНН, в котором указывается соответствующая информацияй на запрос о НН.

Для подтверждения факта регистрации НН в ЕРНН часто покупатели просят от поставщика предоставить вместе с НН копии квитанций об их регистрации. Но! Поставщик вовсе не обязан предоставлять такой документ покупателю.

Если НН не будет зарегистрирована в ЕРНН, то единственный способ сохранить НК для покупателя — подать заявление с жалобой на поставщика (приложение Д8 к декларации по НДС). Об этом говорится в абзаце одиннадцатом пункта 201.10 НКУ.

Подать такое заявление можно только вместе с налоговой декларацией за отчетный налоговый период (пункт 201.11 НКУ), т. е. только с декларацией по НДС за период, в котором произошел факт уплаты НДС поставщику или факт получения товаров/услуг, что подтверждается соответствующими первичными документами. Похоже, что сделать это через период нельзя (см. консультацию в разделе 130.25 ЕБНЗ). Если покупатель не подаст жалобу, право на НК он автоматически теряет.

К заявлению следует приложить копии товарных чеков или других расчетных документов, удостоверяющих факт уплаты налога в связи с приобретением таких товаров/услуг, или копии первичных документов, подтверждающих факт получения таких товаров/услуг. Документально подтверждать факт нерегистрации НН в ЕРНН действующее законодательство не требует.

Наличие такой жалобы может стать основанием для проведения внеплановой выездной проверки поставщика с целью выяснения достоверности и полноты начисления им НО по НДС (абзац одиннадцатый пункта 201.10 НКУ).

 

Кто попадает под подозрение налоговиков

Приказом от 15.05.2012 г. № 420 ГНСУ утвердила Методические рекомендации № 420, которыми устанавливается порядок действий налоговых органов по выявлению и отработке плательщиков, включивших в НК НН, подлежащие регистрации в ЕРНН, но не зарегистрированные в нем. Слово «отработка», прописанное в названии Методических рекомендациях № 420, подразумевает принятие мер к таким плательщикам НДС.

Итак, какие же плательщики НДС и чем привлекут внимание налоговиков при отработке? Ответы на эти вопросы находим в подпунктах 2.2 и 2.3 Методических рекомендаций № 420:

 

Какие плательщики НДС привлекают внимание налоговиков при отработке?

Комментарии

Не подавшие РНН

Плательщики НДС в установленные для месячной декларации сроки (т. е. до 20-го числа месяца, следующего за отчетным) подают в налоговый орган по месту регистрации декларации по НДС с соответствующими приложениями. После обработки поданных деклараций налоговики составляют перечни тех плательщиков, которые не подали РНН. Эти перечни передаются соответствующим подразделениям ГНС на 3-й рабочий день после предельного срока для подачи декларации.
При этом обращаем внимание на такой важный нюанс. Строго говоря, декларацию по НДС можно подать и без РНН. Но! В Методических рекомендациях № 516 (см. комментарий к ним в «СД», 2012, № 18, с. 24) налоговики указали, что неподача РНН является одним из оснований для непризнания декларации. Соответственно, если декларация подана без РНН, налоговики будут настаивать на ее непризнании.
Смелых плательщиков НДС можем порадовать, что по данному вопросу уже имеется положительная судебная практика (см. определение Киевского апелляционного административного суда от 05.06.2012 г. по делу № 2а-17785/11/2670).
Другими словами, если налоговики отказались признавать декларацию без РНН и такое их решение не обжаловано плательщиком НДС, то последнему грозит документальная внеплановая выездная проверка, в результате которой налоговики самостоятельно начислят НО

Включившие в НК НН, подлежащие регистрации в ЕРНН, но не зарегистрированные в нем

Соответствующие подразделения ГНС формируют перечни таких плательщиков ежемесячно не позднее 28-го числа на основании сопоставления данных РНН и ЕРНН.
Похоже, что система сопоставления РНН и ЕРНН может выявить только те НН, в которых сумма НДС превышает 10 тыс. грн. Что касается не включенных в ЕРНН НН, составленных на поставки импортного и/или подакцизного товара с суммой НДС менее 10 тыс. грн., и НН в электронной форме, то их налоговики смогут выявить только при проведении документальной проверки, поскольку в РНН импортный/подакцизный статус товара не отражается (этот статус отражается только в самой НН)

 

Что грозит «подозрительным» плательщикам НДС

Как мы указали выше, налоговые органы ежемесячно не позднее 28-го числа сравнивают данные по НК из РНН, предоставленных плательщиками, и ЕРНН. Затем они формируют перечни плательщиков НДС, включивших в состав НК по НДС незарегистрированные НН.

Выявив таких плательщиков, налоговики с 28-го числа текущего по 4-е число следующего месяца направляют им информационное уведомление:

в электронной форме автоматически через портал ГНСУ с соблюдением требований Закона об ЭЦП — если с плательщиком заключен договор о признании электронных документов. Плательщик, получивший такое электронное уведомление, может потребовать предоставления уведомления также и в бумажной форме, что осуществляется органом ГНС по месту налогового учета плательщика в течение 3 рабочих дней. Бумажное уведомление подписывается начальником (заместителем начальника) органа ГНС;

в бумажной форме — если договор о признании электронных документов с плательщиком не заключен (срок направления уведомлений в этом случае Методическими рекомендациями № 420 не установлен).

Обратите внимание! Факт получения информационного уведомления плательщика ни к чему не обязывает — для него это лишь сигнал приготовиться. О дальнейших действиях налоговиков поговорим ниже.

 

Камеральная проверка плательщиков

Раздел 3 Методических рекомендаций № 420 посвящен особенностям камеральных проверок плательщиков НДС групп 1 и 2 .

Камеральная проверка представляет собой проверку данных, указанных в декларациях (в данном случае в декларациях по НДС и РНН) в течение 30 календарных дней, следующих за предельным сроком для предоставления декларации.

В ходе камеральной проверки деклараций по НДС налоговики в первую очередь обращают внимание на факт предоставления заявления с жалобой от покупателя (т. е. приложения Д8 к декларации по НДС) при отражении НК на основании не зарегистрированных, но подлежащих регистрации НН.

Если покупатель приложил заявление с жалобой к декларации по НДС, то налоговики проверяют:

— период предоставления заявления;

— факт приложения к нему копий необходимых расчетных или первичных документов.

При этом в пункте 3.2 Методических рекомендаций № 420 в качестве периода для предоставления такого заявления назван период возникновения права на НК (т. е. период, в котором наступило первое событие: оплата или получение товаров/услуг). Похоже, что налоговики не будут признавать заявление, поданное к НН, поступившей покупателю с опозданием. Хотя в разделе 130.25 ЕБНЗ налоговики признавали право на подачу жалобы в периоде, в котором плательщик фактически отражает НК, в том числе по запоздавшей НН.

В свою очередь у поставщика, на которого поступила жалоба, проверяется факт отражения им НО по НН, к которой подано заявление от покупателя.

Действия налоговиков в отношении покупателя. Если заявления нет (а также если оно подано не вовремя и/или без необходимых документов), а покупатель сформировал НК на основании НН, не зарегистрированных в ЕРНН или зарегистрированных с меньшей суммой НДС, нежели внесена в Реестр/декларацию, то налоговики направляют ему запрос о:

1) предоставлении документальных пояснений относительно формирования НК (пункт 73.3 НКУ). При этом, если плательщик не предоставит ответ в течение 10 рабочих дней с момента получения запроса, у налоговиков появляется основание для проведения документальной внеплановой выездной проверки (пункт 78.1 НКУ);

2) уменьшении НК через уточняющий расчет (в соответствии с пунктом 201.6 НКУ) и исправлении показателей в РНН методом «сторно». При этом предоставлять исправленный РНН налоговикам не нужно (см. консультацию в разделе 130.23 ЕБНЗ).

Обратите внимание! Этот запрос направляется плательщикам в такие сроки:

— если сумма расхождений составляет 50 тыс. грн. и более — в недельный срок;

— в остальных случаях — до окончания предельного срока для проведения камеральной проверки.

Если покупатель, отразивший в учете не зарегистрированную НН, не подал заявление с жалобой и не предоставил ответ на запрос налоговиков в соответствии с пунктом 73.3 НКУ, то налоговики получают основания для проведения документальной внеплановой выездной проверки.

Если же во время проверки покупатель подтвердит формирование НК другими НН, не внесенными в РНН (причем данный факт не приводит к недействительности НН) и не подлежащими регистрации в ЕРНН, то налоговики также направляют запрос на проведение встречной сверки/проверки поставщику с целью подтверждения составления таких НН.

В итоге, согласно пункту 3.4 Методических рекомендаций № 420 налоговики считают расхождения в НК покупателя отработанными, если:

— осуществлена корректировка РНН методом «сторно»;

— предоставлен уточняющий расчет к налоговой декларации по НДС за соответствующий период и проведена корректировка РНН методом «сторно».

В первую очередь проведения внеплановых выездных проверок следует ожидать плательщикам, у которых объем сформированного НК по незарегистрированным в ЕРНН НН составляет 50 тыс. грн. и выше.

 

Выводы

1. Налоговые органы ежемесячно до 28-го числа сраванивают данные по НК из РНН, предоставленных плательщиками, и ЕРНН. Затем они формируют перечни плательщиков НДС, включивших в состав НК незарегистрированные НН.

2. Далее не позднее 4-го числа следующего месяца плательщикам НДС, не подавшим за отчетный месяц РНН или имеющим расхождения между данными РНН и ЕРНН, отправляются:

электронные уведомления, если договор о признании электронных документов заключен. Бумажное уведомление, аналогичное электронному, предоставляется по требованию плательщика в течение 3 рабочих дней;

бумажные уведомления, если договор о признании электронных документов не заключен.

3. В недельный срок после формирования перечней принимаются меры в отношении плательщиков, у которых сумма расхождений составляет 50 тыс. грн. и выше, остальных проверяют до истечения предельного срока проведения камеральной проверки.

4. Расхождения считаются отработанными, если осуществлена корректировка РНН методом «сторно» или предоставлен уточняющий расчет к налоговой декларации по НДС за соответствующий период и проведена корректировка РНН методом «сторно».

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше