Темы статей
Выбрать темы

Почтовый ящик. Возможна ли совместная деятельность только между двумя предпринимателями

Редакция СД
Ответы на вопросы

Возможна ли совместная деятельность только между двумя предпринимателями

 

ВОПРОС. Два предпринимателя хотят организовать совместную деятельность. Можно ли это осуществить и как вести учет такой деятельности?

 

ОТВЕТ. Нет, два предпринимателя без привлечения юридического лица не могут организовать совместную деятельность.

С одной стороны, в ГКУ нет ограничений для участия в совместной деятельности физлиц-предпринимателей, в том числе и для участия исключительно физических лиц без привлечения юридических лиц. В то же время налогообложение совместной деятельности предусматривает обязательную уплату налога на прибыль (по ставке 21 %), что установлено «прибыльным» разделом III НКУ.

Налоговый учет результатов совместной деятельности ведет уполномоченный на то сторонами договора налогоплательщик (участник) отдельно от учета собственной хозяйственной деятельности (подпункт 153.14.2 НКУ). Причем в случае заключения договора о совместной деятельности между плательщиками и неплательщиками налога на прибыль лицом, уполномоченным вести учет, может быть только лицо, являющееся плательщиком налога на прибыль (пункт 3 Порядка № 1352, пункт 1.7 раздела I Порядка № 1588).

Из этого следует, что для организации совместной деятельности частному предпринимателю необходимо участие юридического лица.


Документы консультации

НКУ Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI.

ГКУ — Гражданский кодекс Украины от 16.01.2003 г. № 435-IV.

Порядок № 1352 Порядок ведения учета результатов совместной деятельности на территории Украины без создания юридического лица, утвержденный приказом Министерства финансов Украины от 28.10.2011 г. № 1352.

Порядок № 1588 Порядок учета плательщиков налогов и сборов, утвержденный приказом Министерства финансов Украины от 09.12.2011 г. № 1588.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше