Темы статей
Выбрать темы

Смело в собственное дело. Танец живота как бизнес

Редакция СД
Статья

Танец живота как бизнес

 

Анна Лонкина из Чернигова профессионально исполнять танец живота научилась не так давно — всего три года назад. Но о том, чтобы достичь каких-либо высот в этом искусстве, даже думать боялась — перфекционистка по натуре, она слишком критично относилась ко всему, что делает. О том, как на самом деле обстоят дела, Ане рассказал муж Максим. И хотя ему стоило немалого труда убедить сомневающуюся супругу открыть собственную школу и зарабатывать на жизнь уроками танцев, спустя всего несколько лет после старта Аня признает — муж не зря проявил настойчивость. Любимое дело начало приносить прибыль уже через месяц после открытия, а уровень мастерства Ани за эти годы заметно вырос. Шутка ли — проводить каждый день по несколько тренировок?

 

Аня, как возникла идея открыть собственную студию танца?

 

Все, что мы делаем во взрослой жизни, родом из детства. В шесть лет я стала заниматься бальными танцами, но из-за отсутствия постоянного партнера мне пришлось переключиться на другие виды танцев. Я пробовала все — современные, восточные, снова возвращалась в бальные. А в 2009 году увидела танец живота в исполнении финалистки шоу «Україна має талант» Аллы Кушнир и по-новому посмотрела на это направление. Я начала вникать в тонкости восточного танца, поехала на соревнования, где заняла первое место в номинации шоу-bellydance и познакомилась с Аллочкой. Мой муж видел, насколько мне все это интересно, и предложил создать свой клуб. И не просто предложил, а настаивал на том, чтобы у меня появилась своя школа. Но я долго не решалась, считала, что мне еще очень рано становиться у руля, а в результате оказалось, что переквалифицировавшись из ученицы в преподавателя, я и сама стала гораздо быстрее развиваться как танцовщица. Ведь объясняя ученицам тот или иной элемент и оттачивая его вместе с ними на практике, я заметила, как и сама стала расти в профессиональном плане.

 

Аня, а если бы не танцы, то в какой сфере вы бы нашли себе применение?

 

Моя специальность — учитель английского языка. Кроме того, у меня уже был опыт работы продавцом-консультантом и даже дизайнером мебели и интерьера. И эта работа мне очень нравилась.

 

Благодаря различным танцевальным шоу в Украине танцклубы множатся как грибы после дождя. Как удается удержать клиентов в своем клубе?

 

Я никогда не останавливаюсь на месте. На занятиях мы постоянно изучаем новые движения, новые направления. Кроме того, огромным стимулом продолжать заниматься танцами является участие в конкурсах. Причем мы всегда даем себе установку занять только призовые места. Так что при таком раскладе вопрос заниматься или не заниматься вообще не стоит. Само собой разумеется, что заниматься! Более того, усердно работать и готовиться к победе. Что касается зрителя, то завоевать его внимание можно постановкой танца. Славянский зритель лучше принимает шоу-номера, а вот танцевать под классические арабские песни о любви лучше на профессиональных соревнованиях. Там это больше поймут и оценят.

 

Аня, насколько затратным оказалось открытие собственного клуба? Как быстро удалось вернуть вложенные средства?

 

Не могу сказать, что открытие танцевального клуба требует больших вложений, если, конечно, вы не собираетесь покупать профессиональную музыкальную аппаратуру и делать ремонт в танцевальном зале. В самом начале пути мы с мужем потратили совсем немного. Аппаратура уже была, в танцевальном зале ремонт не делали, он был в хорошем состоянии. Мы сделали небольшую рекламу об открытии, устроили презентацию школы. Людям понравилось, и они пришли на занятия. Аренда танцевального зала окупилась в первый же месяц. Мы даже получили небольшую прибыль. Я считаю: чтобы дело росло и приносило большие доходы, нужно больше вкладывать, т. е. открывать новые танцевальные залы, активнее заниматься рекламой, но опять-таки, в этих залах должны работать профессиональные педагоги и танцоры. Их тоже необходимо воспитать, а на это нужно время. Дело развивается достаточно активно, но я понимаю, что достигнуть всего и сразу не получится. Да и конечный результат зависит от приоритетов. Мои состоят в том, чтобы обеспечить качественные уроки. Я уверена, что качество обязательно будет востребовано клиентами, а значит, будет и постоянный доход. Передо мной не стоит задача арендовать много помещений, набрать учеников, нанять тренеров и зарабатывать как можно больше денег.

 

Аня, сегодня вы все занятия проводите сами или привлекаете к работе тренеров?

 

Да, сегодня возникла необходимость доверить часть работы персоналу. Тем более, что уже подросла моя воспитанница, которая вместе со мной преподает ученицам восточные танцы. Думаю, что в скором времени я смогу подготовить еще несколько человек, которым можно будет доверить тренерскую работу.

 

А почему не хотите доверить тренировки человеку со стороны?

 

Потому что у всех своя школа и разные понятия о правильности исполнения танца живота. В моей школе должны работать тренеры, которые поддерживают мои суждения о bellydance.

 

Сколько тренировок в день проводите сами?

 

Тренировки чаще всего проходят в вечернее время. В день обычно от 3 до 5 занятий, каждое из которых длится от 1 до 2 часов. Преподавая танцы, нельзя работать по 8 часов в сутки 5 дней в неделю. Это очень большая нагрузка. Мы не сидим на месте, постоянно двигаемся и при этом еще разговариваем, объясняя, что и как. Обычно 3 дня в неделю у меня выходные, но я не могу сказать, что свободное время полностью посвящаю отдыху от танцев. Я продолжаю в том же духе: придумываю постановки, просматриваю интересные видео, ищу новые идеи и информацию. Ведь не бывает такого, что ты все уже знаешь и дальше некуда идти. Нет, мы все время в процессе развития.

 

Кто обычно покупает абонемент на занятия восточными танцами?

 

У меня занимаются девушки разных возрастов, самой младшей восемь лет, а самой старшей около пятидесяти. Кто-то занимается для поддержания здоровья и физической формы, кто-то хочет просто научиться красиво двигаться, но есть и те, кто решил профессионально связать свою жизнь с танцем живота. Поэтому с одними мы просто танцуем ради удовольствия, а с другими — активно работаем на высокий результат, а затем принимаем участие и побеждаем в самых престижных конкурсах.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше