Темы статей
Выбрать темы

На заметку

Редакция СД
Комментарий

На заметку

 

Детализированы штрафные нормы в сфере рекламы/продвижения табака и алкоголя

 

Постановление КМУ от 26.09.2012 г. № 885

 

Изложен в новой редакции пункт 4 Порядка наложения штрафов за нарушение законодательства о рекламе (постановление КМУ от 26.05.2004 г. № 693), с детализацией в нем перечня нарушений законодательства о рекламе алкогольных напитков, табачных изделий, знаков для товаров и услуг, других объектов права интеллектуальной собственности, под которыми они выпускаются, за которые налагаются штрафы в соответствии со статьями 16 и 20 Закона Украины от 22.09.2005 г. № 2899-IV.

Из него ясно видно, что размещение самих табачных изделий на прилавке, витрине, в боксе в торговых точках не является их рекламой/стимулированием продажи. Подробнее об этой проблеме см. с. 29 этого номера.

 

При транспортировке водки и ликеро-водочных изделий можно использовать бланки ТТН, напечатанные самостоятельно

 

Письма ГНСУ от 20.08.2012 г. № 1088/0/71-12/15-5217 и от 04.09.2012 г. № 2472/0/71-12/15-5217

 

ГНСУ напомнила, что транспортировка водки и ликеро-водочных изделий , отгруженных с акцизного склада предприятия, на котором они производятся, допускается только при наличии ТТН с отметкой представителя органа ГНС на акцизном складе в виде штампа «Виїзд дозволено» и его личной подписи (пункт 230.18 НКУ).

Поскольку ТТН не отнесены к перечню бланков строгой отчетности, то субъект хозяйствования может использовать в том числе и самостоятельно распечатанные бланки ТТН на перемещение спирта этилового и алкогольных напитков по форме, утвержденной приказом Минтранса и связи от 28.04.2005 г. № 154.

 

Финансовая помощь единоналожнику: момент отражения дохода

 

Письмо ГНСУ от 27.09.2012 г. б/н

 

Ссылаясь на подпункт 3 пункта 292.11 НКУ, налоговики отмечают, что в доход физического лица — плательщика единого налога не включается сумма возвратной финансовой помощи, полученной и возвращенной в течение 12 календарных месяцев с момента ее получения.

Если же это условие не выполняется (предположим, возвратная финансовая помощь была получена сроком на 1 год, однако по прошествии года все же не была возвращена), то в периоде, когда истекают отведенные для ее возврата 12 календарных месяцев, единоналожнику придется включить сумму финпомощи в свой доход.

По разъяснениям ГНСУ сумма финансовой помощи, не возвращенная в течение 12 календарных месяцев со дня получения, засчитывается в доход по итогам дня, следующего за последним днем периода 12 месяцев, и отражается в Книге учета доходов и расходов в графе 5. Причем доход отражается в сумме невозвращенной финпомощи.

От себя добавим некоторые нюансы. НКУ не ставит необходимость отражения дохода в зависимость от срока, на который заключен договор о предоставлении возвратной финпомощи. Это значит, что даже если договор о предоставлении финпомощи заключен, например, на 24 календарных месяца, доход необходимо отразить по истечении 12 месяцев.

Самый простой способ обойти временной критерий — вернуть займ до истечения 12 месяцев и получить его снова. По сути, осуществляется «условный» возврат, тем самым прерывается 12-месячный срок и начинается новый отсчет.

Если же финпомощь изначально предоставлялась на безвозвратной основе, то такая помощь подпадает под определение «денежного» дохода. Доход возникает на дату получения денежной помощи (поступления денежных средств).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше