Темы статей
Выбрать темы

Справочник предпринимателя. Переход из одной группы плательщиков единого налога в другую

Редакция СД
Справочная информация

Переход из одной группы плательщиков единого налога в другую

 

НКУ определены случаи, когда единоналожник обязан перейти в другую (более высокую) группу плательщиков единого налога. Кроме того, сам предприниматель по тем или иным причинам может захотеть перейти в другую группу (сделать он это может беспрепятственно). Подробнее о процедуре переходов из одной единоналожной группы в другую читайте в представленном ниже справочном материале.

 

Случаи, когда предприниматель-единоналожник может сменить группу

Группа плательщика единого налога

Когда возникает необходимость сменить группу

Действия плательщика

В какую группу предписано/можно перейти

1

2

3

4

НЕОБХОДИМОСТЬ СМЕНЫ ГРУППЫ (ОТКАЗА ОТ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЫ) ПРОПИСАНА В НКУ

Группа 1

Если в календарном квартале превышен допустимый объем дохода 150 тыс. грн. (п.п. 1 п. 293.8 ст. 293 гл. 1 разд. XIV НКУ)

1. Со следующего календарного квартала по Заявлению о применении упрощенной системы налогообложения (далее — Заявление) переходят на применение ставки единого налога, определенной для плательщиков единого налога групп 2, 3, 5 или отказываются от применения упрощенной системы налогообложения.

2. К сумме превышения применяется ставка единого налога в размере 15 % (п.п. 1 п. 293.4 ст. 293 гл. 1 разд. XIV НКУ).

3. Заявление подается не позднее 20-го числа месяца, следующего за календарным кварталом, в котором допущено превышение объема дохода (п.п. 1 п. 293.8 НКУ).

4. По итогам квартала, в котором произошло превышение, предприниматель должен подать Декларацию по единому налогу (п. 296.2 НКУ)

Группу 2 — если доход не превысил 1 млн грн.

Группу 3 — если доход не превысил 3 млн грн. (возможно применение ставки 3 %).

Группу 5 — если доход не превысил 20 млн грн. (возможно применение ставки 7 %).

Отказываются от применения упрощенной системы налогообложения, если не выбрана группа 2, 3, 5 (п.п. 1 п.п. 298.2.3 НКУ)

Группа 2

Если в календарном квартале превышен допустимый объем дохода 1 млн грн. (п.п. 2 п. 293.8 НКУ)

1. Со следующего квартала по Заявлению переходят в группу 3 или 5 либо отказываются от применения упрощенной системы налогообложения.

2. К сумме превышения применяется ставка единого налога в размере 15 % (п.п. 1 п. 293.4 НКУ).

3. Заявление подается не позднее 20-го числа месяца, следующего за календарным кварталом, в котором допущено превышение объема дохода (п.п. 2 п. 293.8 НКУ)

Группу 3 — если доход не превысил 3 млн грн. (возможно применение ставки 3 %).

Группу 5 — если доход не превысил 20 млн грн. (возможно применение ставки 7 %).

Отказываются от применения упрощенной системы налогообложения, если не выбрана группа 3 или 5 (п.п. 1 п.п. 298.2.3 НКУ)

Группа 3

Если в календарном квартале превышен допустимый объем дохода — 3 млн грн. (п.п. 3 п. 293.8 НКУ)

1. Обязаны перейти в группу 5 или в порядке, установленном гл. 1 разд. XIV НКУ, перейти на общую систему, подав в орган ГНС Заявление с заполненным п. 5.4.

Срок для подачи Заявления в п.п. 3 п. 293.8 НКУ не указан. На наш взгляд, Заявление следует подать в тот же срок, что и в случае превышения объема дохода предпринимателей групп 1 и 2, — не позднее 20-го числа месяца, следующего за календарным кварталом, в котором допущено превышение объема дохода.

2. К сумме превышения применяется повышенная ставка единого налога — 15 % (п.п. 1 п. 293.4 НКУ)

Группу 5 — если доход не превысил 20 млн грн. (возможно применение ставки 7 %).

Отказываются от применения упрощенной системы налогообложения (п.п. 1 п.п. 298.2.3 НКУ)

Группа 5

Если в календарном квартале превышен допустимый объем дохода — 20 млн грн. (п.п. 3 п. 293.8 НКУ)

1. Обязаны в порядке, установленном гл. 1 разд. XIV НКУ, перейти на общую систему, подав в орган ГНС Заявление с заполненным п. 5.4.

Срок для подачи Заявления в п.п. 3 п. 293.8 НКУ не указан. Но даже если Заявление будет подано не в этот срок или вообще не будет подано, уже с 1-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором был превышен объем дохода, предприниматель не будет упрощенцем, поскольку налоговики последним днем квартала, в котором произошло превышение, аннулируют Свидетельство плательщика единого налога (п.п. 6 п. 299.15 НКУ). О превышении объема дохода налоговики узнают из поданной декларации за квартал превышения.

2. К сумме превышения применяется повышенная ставка единого налога — 15 % (п.п. 1 п. 293.4 НКУ)

Отказываются от применения упрощенной системы налогообложения (п.п. 1 п.п. 298.2.3 НКУ)

 

 

 

 

СМЕНА ГРУППЫ ПО РЕШЕНИЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ-ЕДИНОНАЛОЖНИКА (НЕ СВЯЗАНА С ПРЕВЫШЕНИЕМ ОБЪЕМА ДОХОДА)

Предприниматель-единоналожник имеет возможность изменять группу не только в обязательном, но и в добровольном порядке. Такая возможность прямо прописана в п.п. 298.1.5 НКУ.

Такой переход осуществляется при условии:

1) соблюдения «недоходных» требований к соответствующей группе единого налога. При этом соответствовать данному условию единоналожник должен именно на момент изменения группы;

2) подачи заявления в налоговую инспекцию не позднее чем за 15 календарных дней до начала следующего квартала (т. е. квартала, с которого единоналожник будет находиться в новой группе). Что касается формы заявления, то таковым должно выступать Заявление о применении упрощенной системы налогообложения, форма которого утверждена приказом № 1675 (с этой целью в его п. 5.2 делается соответствующая отметка).

Кроме того, п.п. 298.1.5 НКУ также установлено, что при изменении группы единоналожником группы 3 или 5 у него аннулируется Свидетельство об уплате НДС. Основанием такого аннулирования является п.п. «в» п. 184.1 НКУ, причем оно может осуществляться по инициативе как налогоплательщика, так и налогового органа (в последнем случае подтверждающим документом для принятия решения об аннулировании будет Свидетельство или корешок свидетельства плательщика единого налога, о чем см. в п.п. 5.5.2.2 Положения № 1394).

 

Документы консультации

НКУ — Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI.

Приказ № 1675 — Приказ Минфина «Об утверждении формы свидетельства плательщика единого налога и порядка выдачи свидетельства, формы и порядка подачи заявления о применении упрощенной системы налогообложения и формы расчета дохода за предыдущий календарный год» от 20.12.2011 г. № 1675.

Положение № 1394 — Положение о регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость, утвержденное приказом Минфина от 07.11.2011 г. № 1394.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше