Темы статей
Выбрать темы

Почтовый ящик. Переход на единый налог и уплата авансовых платежей по НДФЛ

Редакция СД
Ответы на вопросы

Переход на единый налог и уплата авансовых платежей по НДФЛ

 

ВОПРОС. В 2011 году предприниматель находился на общей системе налогообложения. Годовая декларация о доходах была сформирована в программе «M.E.Doc», которая автоматически рассчитала авансовые платежи по НДФЛ на 2012 год. Но с 01.01.2012 г. предприниматель перешел на единый налог (группа 3). Сейчас звонят налоговики и говорят о необходимости уплаты авансов по НДФЛ в 2012 году. Насколько правомерны их требования? Они же должны были сами снять начисления по НДФЛ в связи с изменением системы налогообложения?

ОТВЕТ. В соответствии с консультацией из раздела 180.09 ЕБНЗ для уменьшения (снятия) суммы авансовых платежей по НДФЛ предприниматель, перешедший на единый налог, должен до наступления срока уплаты таких авансовых платежей подать в орган ГНС заявление в произвольной форме, указав в нем в качестве основания для уменьшения (снятия) авансов переход на упрощенную систему налогообложения.

В рассматриваемом случае предприниматель, судя по всему, указанное заявление не подавал, посчитав, что налоговики самостоятельно снимут начисленные в годовой декларации о доходах авансовые платежи по НДФЛ в связи с переходом предпринимателя на уплату единого налога. Ввиду отсутствия упомянутого заявления налоговики, видимо, и настаивают на обязательности уплаты авансов по НДФЛ в 2012 году. Однако это вовсе не означает, что предприниматель действительно должен уплачивать авансы по НДФЛ.

Согласно пункту 297.1 НКУ единоналожники освобождены от уплаты НДФЛ (в том числе авансовых платежей) в части доходов, полученных на едином налоге. Об этом же, по сути, сказано и в пункте 177.9 НКУ.

Таким образом, на наш взгляд, предприниматель, перешедший на единый налог с 01.01.2012 г., не обязан уплачивать авансовые платежи по НДФЛ в 2012 году независимо от того, подавал он заявление на снятие авансов или нет (подробнее об уплате авансовых взносов по НДФЛ см. также с. 8 этого номера).


Документы консультации

НКУ — Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше