Темы статей
Выбрать темы

Почтовый ящик. Ошибочно не задекларирован доход от услуг, предоставленных общесистемщику: последствия для единоналожника группы 2

Редакция СД
Ответы на вопросы

Ошибочно не задекларирован доход от услуг, предоставленных общесистемщику: последствия для единоналожника группы 2

 

ВОПРОС. Единоналожник группы 2 получил в январе 2012 года доход за услуги, предоставленные юрлицу-общесистемщику в декабре 2011 года. В отчете за I квартал эти услуги отдельно не выделялись, и налог по ставке 15 % не уплачивался. Сейчас налоговики настаивают на том, что Свидетельство единоналожника аннулируют со II квартала и предпринимателя переведут на общую систему. Права ли ГНИ в данном случае? Какие расходы (санкции, штрафы, пеня) предстоит понести?

ОТВЕТ. По нашему мнению, речь об аннулировании Свидетельства плательщика единого налога в данной ситуации идти не должна. Налоговики в своих консультациях неоднократно указывали на то, что получение предпринимателем-единоналожником группы 2 в 2012 году дохода за услуги, предоставленные юрлицу-общесистемщику в 2011 году, не является нарушением условий пребывания на едином налоге.

В то же время указанные доходы предприниматель должен был выделить отдельно, отразив их в строке 10 раздела III декларации плательщика единого налога — физлица-предпринимателя и уплатив с этих доходов единый налог по ставке 15 %. Так как предприниматель этого не сделал, можно говорить о нарушении порядка заполнения декларации и о существовании недоплаты по единому налогу.

В свою очередь, согласно изменениям, внесенным в пункт 7 подраздела 10 раздела ХХ НКУ Законом № 4834, штрафные санкции к плательщикам единого налога за нарушения в 2012 году порядка исчисления, правильности заполнения налоговых деклараций плательщика единого налога и полноты уплаты сумм единого налога не применяются (подробнее см. с. 5 этого номера). Причем это освобождение от штрафов действует в том числе в отношении нарушений, совершенных до 01.07.2012 г., т. е. на весь 2012 год.

Единственное, что может грозить предпринимателю в данной ситуации, — это доначисление суммы единого налога налоговиками и уплата пени согласно подпункту 129.1.2 НКУ исходя из 120 % годовых учетной ставки НБУ, действующей на день занижения обязательства по единому налогу, за весь период такого занижения.


Документы консультации

НКУ — Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI.

Закон № 4834 — Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины по усовершенствованию некоторых налоговых норм» от 04.05.2012 г. № 4834-VI.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше