Темы статей
Выбрать темы

Почтовый ящик. Может ли врач как предприниматель нанимать по трудовому договору медперсонал

Редакция СД
Ответы на вопросы

Может ли врач как предприниматель нанимать по трудовому договору медперсонал

 

ВОПРОС. Может ли врач как физическое лицо — предприниматель нанимать по трудовому договору персонал (других врачей, не имеющих лицензии Минздрава)?

 

ОТВЕТ. Сразу скажем: да, может. А далее поясним, почему.

Как известно, медицинская практика подлежит лицензированию (пункт 20 статьи 9 Закона о лицензировании).

До 28.02.2011 г. действовали Лицензионные условия № 38/63, которыми регулировался порядок и условия получения лицензии на осуществление хозяйственной деятельности в области медицинской практики. В Лицензионных условиях № 38/63 конкретно ничего не говорилось о праве найма персонала по трудовому договору предпринимателем, получившим лицензию на медпрактику. Поэтому Минздрав в своих многочисленных разъяснениях утверждал, что предприниматель не может по трудовому договору нанимать врачей, не имеющих лицензии Минздрава на медпрактику. В качестве примера приведем цитату из письма Минздрава от 15.05.2008 г. № 21-30-33-24/288 :

«Наем физическим лицом по трудовому соглашению врачей-специалистов, не имеющих лицензии МОЗ Украины на осуществление хозяйственной деятельности по медицинской практике, считается передачей лицензии.

Акт об установлении факта передачи лицензии или ее копии другому юридическому или физическому лицу для осуществления хозяйственной деятельности <…> является основанием для аннулирования лицензии.

За осуществление хозяйственной деятельности без лицензии субъекты хозяйствования несут финансовую, административную и уголовную ответственность».

С 28.02.2011 г. ситуация изменилась, потому что вступили в силу Лицензионные условия № 49, пунктом 2.5 которых прямо установлено следующее:

«Физическое лицо — предприниматель имеет право нанимать на работу врачей с высшим медицинским образованием и младших специалистов с медицинским образованием согласно законодательству».

Здесь имеется в виду, что нанимать персонал предприниматель имеет право именно по трудовому законодательству, а значит, на основании трудового договора.


Документы консультации

Закон о лицензировании — Закон Украины «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности» от 01.06.2000 г. № 1775-III.

Лицензионные условия № 38/63 — Лицензионные условия осуществления хозяйственной деятельности по медицинской практике, утвержденные совместным приказом Госкомпредпринимательства и Минздрава от 16.02.2001 г. № 38/63.

Лицензионные условия № 49 — Лицензионные условия осуществления хозяйственной деятельности по медицинской практике, утвержденные приказом Минздрава от 02.02.2011 г. № 49.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше