Темы статей
Выбрать темы

На заметку

Редакция СД
Комментарий

На заметку

 

С 01.01.2013 г. госрегистрация прав пользования недвижимостью (аренды) будет осуществляться нотариусами

Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по совершенствованию и упрощению процедуры государственной регистрации земельных участков и вещных прав на недвижимое имущество» от 04.07.2012 г. № 5037-VI

 

Напомним, что с 01.01.2013 г. вводится новый механизм госрегистрации прав на недвижимость. В частности, отменяется госрегистрация сделок (договоров), касающихся недвижимого имущества, и вводится только регистрация прав на недвижимость (в том числе прав пользования).

Так, договоры найма здания или другого капитального сооружения (их отдельной части), заключенные на срок 3 года и более, после 01.01.2013 г. регистрироваться уже не будут (сейчас, напомним, по таким договорам требуется нотариальное заверение, государственная регистрация договора и, если договор заключен начиная с 16.03.2010 г., государственная регистрация в БТИ прав пользования). Вместо такой регистрации (а не в дополнение, как сейчас) будет проводиться госрегистрация прав пользования недвижимым имуществом, возникающих на основании указанных договоров, в соответствии с Законом Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их ограничений» и других законодательных актов Украины» от 11.02.2010 г. № 1878-VI. Само собой сохраниться необходимость в нотариальном удостоверении.

Законом № 5037 предусмотрено упрощение процедуры госрегистрации прав. С этой целью со следующего года на нотариусов будут возложены функции госрегистратора прав на недвижимое имущество (статья 461 Закона о нотариате).

Таким образом, заключая договор аренды недвижимого имущества на срок 3 года и более после 01.01.2013 г., будет необходимо:

удостоверить такой договор нотариальнос момента нотариального удостоверения договор будет считаться заключенным (часть 3 статьи 640 Гражданского кодекса Украины в редакции, действующей с 01.01.2013 г. (далее — ГКУ));

зарегистрировать право пользования недвижимым имуществом у того же нотариусасо дня госрегистрации у нанимателя (арендатора) возникнет право пользования имуществом по договору найма (аренды) (часть 3 статьи 3 Закона № 1952, часть 4 статьи 334 ГКУ в редакции, действующей с 01.01.2013 г.).

В заключение обратим внимание, что все вышесказанное не касается договоров аренды жилья.

 

Внесение личных средств на счет единоналожника: ГНСУ за доходы

Письмо ГНСУ от 23.08.2012 г. б/н

 

ГНСУ уже, можно сказать, традиционно настаивает на том, что все средства, поступившие на текущий счет, открытый физическим лицом на едином налоге для осуществления предпринимательской деятельности, включаются в доход предпринимателя. Соответственно, собственные средства, внесенные на счет, предприниматель должен показать в графе 2 Книги учета доходов (и расходов). Подобные разъяснения размещены также в ЕБНЗ в разделе 230.04.

Мы с такой позицией никогда не соглашались (подробнее эту проблему мы рассматривали в «СД», 2012, № 14, с. 17).

Поступление личных средств на расчетный счет не соответствует понятию дохода, так как предприниматель не получает ни экономических выгод, ни дополнительных денежных средств извне. Речь идет лишь о технической операции по смене места хранения денежных средств. Подтверждением этому служат нормы ГКУ и ХКУ, которые рассматривают имущество физического лица и имущество его же как субъекта предпринимательства в качестве имущества одного и того же субъекта — физического лица.

Так, например, в Разъяснении Минюста «Статус физического лица — предпринимателя: проблемы применения законодательства» от 14.01.2011 г. указывалось следующее: «… действующее законодательство не отделяет такого субъекта права собственности, как физическое лицо — предприниматель, и не содержит норм относительно права собственности физического лица — предпринимателя … субъектом права собственности определяется именно физическое лицо …».

Таким образом, если данный вопрос для предпринимателя принципиален (с учетом внесенных средств превышен лимит для пребывания в текущей группе, или предприниматель работает в группе 3 либо 5, где ставка единого налога привязана к величине дохода), с налоговиками можно посудиться.

Заметим, что к предпринимателям на общей системе подход кардинально противоположный. В консультации, размещенной в разделе 180.03 ЕБНЗ, налоговики пришли к выводу, что внесенные на свой счет средства не являются выручкой предпринимателя на общей системе налогообложения.. Иными словами, внесение личной наличности на текущий счет не грозит предпринимателю-общесистемщику никакими налоговыми последствиями.

 

Утверждена Инструкция по оформлению материалов об админнарушениях в сфере защиты прав потребителей

Приказ Минэкономразвития от 22.05.2012 г. № 601

 

Согласно Инструкции должностные лица инспекции по вопросам защиты прав потребителей составляют протоколы об админнарушениях в случаях:

 

Нарушения

Статья& КУоАП

1. Нарушения законодательства о защите прав потребителей:

нарушение правил торговли и предоставления услуг работниками торговли, общепита и сферы услуг, предпринимателями*

Ст. 155

обман покупателя или заказчика*

Ст. 1552

нарушение правил торговли пивом (кроме безалкогольного), алкогольными, слабоалкогольными напитками и табачными изделиями

Ч. 2 ст. 156

нарушение законодательства о защите прав потребителей*

Ст. 1561

нарушение порядка промышленной переработки, хранения, транспортировки или уничтожения конфискованных спирта, алкогольных напитков или табачных изделий

Ст. 1562

введение в оборот или реализация продукции, не соответствующей требованиям стандартов*

Ст. 167

выполнение работ (услуг), не отвечающих требованиям стандартов*

Ст. 1681

выпуск в продажу продукции с нарушением требований относительно медицинских предупреждений потребителей табачных изделий

Ст. 1682

несоблюдение стандартов при транспортировке, хранении и использовании продукции, предназначенной для реализации потребителям*

Ст. 170

введение в обращение продукции без сертификата соответствия или свидетельства о признании соответствия, или декларации о соответствии, а также неправомерное применение национального знака соответствия

Ст. 1701

нарушение правил применения средств измерительной техники

Ст. 172

уклонение от выполнения законных требований должностных лиц органов исполнительной власти в сфере защиты прав потребителей

Ст. 1882

2. Нарушения законодательства о рыночном надзоре и общей безопасности продукции

Ст. 18837

* Кроме правонарушений относительно лекарственных средств и нарушений санитарно-гигиенических и санитарно-противоэпидемических правил и норм.

 

ГНСУ о последствиях безосновательного использования работником права на НСЛ

Письмо ГНСУ от 06.03.2012 г. № 8724/Я/17-1114

 

Напомним, что согласно предписаниям подпунктов 169.2.1 и 169.2.3 НКУ НСЛ может предоставляться только по одному месту работы (на самостоятельный выбор налогоплательщика) и не может применяться к зарплате, которую налогоплательщик получает в течение отчетного налогового месяца одновременно с доходами в виде стипендии, денежного или имущественного (вещевого) обеспечения учащихся, студентов, аспирантов, ординаторов, адъюнктов, военнослужащих, выплачиваемыми из бюджета.

Если в процессе проведения документальной проверки или на основании данных ф. № 1ДФ был выявлен факт нарушения применения НСЛ, налогоплательщик теряет право на получение НСЛ по всем местам получения дохода, причем начиная с месяца, в котором имело место такое нарушение, и заканчивая месяцем, в котором восстанавливается право на применение НСЛ.

Для такого восстановления налогоплательщик должен подать заявления об отказе от льготы всем работодателям с указанием месяца, когда произошло такое нарушение. На основании заявления каждый работодатель начисляет и удерживает сумму недоплаты НДФЛ и штраф в размере 100 % суммы недоплаты за счет ближайшей выплаты дохода такому налогоплательщику, а в случае, когда сумма выплаты недостаточна, — за счет следующих выплат.

При этом работодателю следует учитывать, что размер всех отчислений из зарплаты не может превышать 20 % зарплаты, подлежащей выплате (статья 128 КЗоТ).

Если сумма недоплаты и/или штрафа не были удержаны налоговым агентом, то налогоплательщик должен отразить их в годовой налоговой декларации, которая подается до 1 мая года, следующего за отчетным.

При этом право на применение НСЛ восстанавливается с налогового месяца, следующего за месяцем, в котором сумма такой недоплаты и штраф полностью погашаются. При этом удостовериться в том, что такое погашение произошло по всем местам применения НСЛ, работодатель, на наш взгляд, может не иначе как на основании информации налогового органа, за которой нужно обратиться к нему с запросом.

 

Государственный Реестр РРО в очередной раз обновлен

Приказ ГНСУ от 23.08.2012 г. № 772

 

Налоговики опубликовали новый Госреестр РРО, при этом Реестр, утвержденный приказом ГНСУ от 14.05.2012 г. № 406, признан утратившим силу.

Напомним, что при приобретении РРО субъектам хозяйствования следует ориентироваться на модели из раздела I Реестра. А для того чтобы продолжить использование уже имеющегося РРО, необходимо удостовериться, что он включен в раздел I или II Реестра. Иначе дальнейшая его эксплуатация запрещена.

Следует обратить внимание, что предыдущий Реестр содержал примечание, ранее разрешавшее первичную регистрацию ряда моделей РРО из раздела II Реестра с датой изготовления до 31.12.2008 г., однако расшифровки этого примечания не было. В новом Реестре указанного примечания нет ни по тексту, ни в расшифровках. Соответственно никаких исключений в части запрета на первичную регистрацию РРО из раздела II Реестра более не существует.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше