Темы статей
Выбрать темы

Слово государственным органам. Как правильно применять/не применять штрафные санкции к единоналожникам в 2012 году

Редакция СД
Статья

Как правильно применять/не применять штрафные санкции к единоналожникам в 2012 году

 


ВОПРОС. Применяются ли в 2012 году штрафные санкции к ФЛП — плательщику ЕН, если ежемесячный авансовый взнос единого налога (первая и вторая группы) и денежное обязательство, определенное в налоговой декларации (третья и пятая группы), не уплачены в сроки, определенные НКУ; не уплачены в сроки, определенные НКУ, но на карточке лицевого счета такого плательщика считается переплата, а также в случае, если налог уплачен в сроки, определенные НКУ, но не в полном объеме?

ОТВЕТ. В соответствии с пунктом 295.1 статьи 295 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI, с изменениями и дополнениями (далее — НКУ), плательщики единого налога первой и второй групп уплачивают единый налог путем осуществления авансового взноса не позднее 20 числа (включительно) текущего месяца.

Такие плательщики единого налога могут осуществить уплату единого налога авансовым взносом за весь налоговый (отчетный) период (квартал, год), но не позднее чем до конца текущего отчетного года.

Плательщики единого налога третьей и пятой групп уплачивают единый налог в течение 10 календарных дней после предельного срока подачи налоговой декларации за налоговый (отчетный) квартал (пункт 295.3 статьи 295 НКУ).

Плательщики единого налога несут ответственность в соответствии с НКУ за правильность исчисления, своевременность и полноту уплаты сумм единого налога, а также за своевременность подачи налоговых деклараций (пункт 300.1 статьи 300 НКУ).

Неуплата (неперечисление) физическим лицом — плательщиком единого налога, определенным подпунктами 1 и 2 пункта 291.4 статьи 291 НКУ, авансовых взносов единого налога в порядке и в сроки, определенные НКУ, влечет за собой наложение штрафа в размере 50 процентов ставки единого налога, избранной плательщиком единого налога в соответствии с НКУ (пункт 122.1 статьи 122 НКУ).

Согласно пункту 126.1 статьи 126 НКУ в случае, если плательщик налогов не уплачивает согласованную сумму денежного обязательства и/или авансовых взносов по налогу на прибыль предприятий в течение сроков, определенных этим Кодексом, такой плательщик налогов привлекается к ответственности в виде штрафа в следующих размерах:

при задержке до 30 календарных дней включительно, следующих за последним днем срока уплаты суммы денежного обязательства, — в размере 10 процентов погашенной суммы налогового долга;

при задержке больше 30 календарных дней, следующих за последним днем срока уплаты суммы денежного обязательства, — в размере 20 процентов погашенной суммы налогового долга.

В то же время пунктом 7 подраздела 10 раздела XX НКУ определено, что штрафные санкции к плательщикам единого налога за нарушение в 2012 году порядка исчисления, правильности заполнения налоговых деклараций плательщика единого налога и полноты уплаты сумм единого налога плательщиками не применяются.

Учитывая вышеуказанное, в случае неуплаты ежемесячного авансового взноса единого налога или денежного обязательства, указанного в налоговой декларации, в сроки, определенные НКУ, к физическому лицу — предпринимателю — плательщику единого налога применяются штрафные санкции соответственно в размерах, установленных пунктом 122.1 статьи 122 и пунктом 126.1 статьи 126 НКУ.

Если на карточке лицевого счета физического лица — предпринимателя — плательщика единого налога считается переплата по единому налогу, то сумма ежемесячного авансового взноса единого налога или денежного обязательства, указанного в налоговой декларации, погашается за счет переплаты, а штрафные санкции за неуплату авансового взноса единого налога или денежного обязательства в установленные действующим законодательством сроки к плательщику не применяются.

В 2012 году не применяются штрафные санкции к физическим лицам — предпринимателям — плательщикам единого налога в случаях и размерах, установленных пунктом 50.1 статьи 50 НКУ.

 

По материалам Единой базы налоговых знаний


 

Комментарий редакции

Мы уже ранее рассматривали вопрос о том, как правильно понимать нормы штрафного моратория, который действовал для единоналожников в 2012 году (см. «СД», 2012, № 12, с. 7; № 20, с. 5). Теперь проанализируем мнение ГНСУ по этому вопросу, изложенное в комментируемой консультации.

1. Начнем с последнего вопроса: когда авансы по единому налогу или сумма единого налога были уплачены, но не в полном объеме. Например, единоналожник неправильно рассчитал налоговое обязательство в декларации — отсюда недоплата. В случае с авансом такая ситуация могла возникнуть, например, если предприниматель ошибочно посчитал, что у него есть определенная сумма переплаты, и внес не всю сумму аванса единого налога. Непонятно, почему в своем ответе на поставленный вопрос ГНСУ умолчала об этой ситуации. Ведь это даже не спорный вопрос: в рассматриваемом случае штрафные санкции уж точно применяться не должны, ведь освобождающий от санкций пункт 7 подраздела 10 раздела XX НКУ прямо указывает на то, что: «Штрафные санкции к плательщикам единого налога за нарушение в 2012 году порядка исчисления, правильности заполнения налоговых деклараций плательщика единого налога и полноты уплаты сумм единого налога плательщиками не применяются». В нашем случае имеет место как раз нарушение полноты уплаты сумм единого налога. За такое нарушение освобождение от штрафных санкций действует.

К указанному добавим, что освобождение от ответственности должно распространяться в том числе на случаи самоисправления ошибок, допущенных единоналожником в налоговой отчетности.

За недоплату единого налога в 2012 году единоналожникам не нужно начислять «самоштраф» (пункт 50.1 НКУ) в размере 3 % или 5 % при самостоятельном исправлении ошибок (с помощью уточняющего расчета или в текущей декларации), приведших к занижению налоговых обязательств, — в строке 27 декларации предпринимателя в таком случае следует проставить прочерк или оставить пустое место, если декларация подается в электронной форме.

Также заметим, что мораторий не отменяет начисления пени на сумму налогового долга, который возникает в случае неуплаты сумм единого налога.

2. Теперь рассмотрим ситуацию, если единоналожник не уплатил в срок ни копейки авансовых взносов или налогового обязательства по единому налогу, заявленного в декларации. Как указывают налоговики в комментируемой консультации, штрафные санкции к единоналожнику в данном случае применяются в полном объеме (плюс пеня). Тут нужно заметить, что, проанализировав ответ на аналогичный вопрос в части авансовых взносов, изложенный в Обобщающей налоговой консультации по вопросам обеспечения единого подхода к применению штрафных санкций за нарушение норм Налогового кодекса Украины, утвержденной приказом ГНСУ от 22.11.2012 г. № 1046, можно констатировать, что ГНСУ была другого мнения и высказывалась за освобождение от штрафных санкций даже в случае полной неуплаты сумм единого налога, посчитав, что, указывая на освобождение от ответственности за «нарушение полноты уплаты сумм единого налога», законодатель подразумевал под такими нарушениями как частичную недоплату, так и полную неуплату единого налога за определенный налоговый период. Однако в других разъяснениях, например в письме от 18.10.2012 г. № 6401/0/71-12/15-2217є, ГНСУ высказывалась за куда более узкое прочтение обсуждаемой нормы: от ответственности может быть освобожден лишь единоналожник, который своевременно уплатил единый налог, но не в полном объеме.

3. Если же единоналожник не уплатил авансовый взнос или обязательство по единому налогу в связи с тем, что у него на лицевом счете имеется переплата, то в этом случае ГНСУ совершенно справедливо отмечает, что штрафные санкции к такому налогоплательщику не применяются.

В заключение заметим, что подробнее о штрафах и ответственности предпринимателей на едином налоге см. «СД», 2013, № 4, с. 15.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше