Темы статей
Выбрать темы

Почтовый ящик. Что делать со средствами на предпринимательском счете, если деятельность не ведется

Редакция СД
Ответы на вопросы

Что делать со средствами на предпринимательском счете, если деятельность не ведется

 

ВОПРОС. Предприниматель с 2012 года находится на общей системе налогообложения, деятельность пока не ведет. На расчетном счете есть средства, закрывать счет он не хочет, так как в будущем планирует продолжать деятельность. Интересует вопрос: как поступить с деньгами на расчетном счете:

— перевести на депозит (но будут ли считаться проценты по депозиту предпринимательским доходом?);

— перевести на личную карточку?

 

ОТВЕТ. В рассматриваемом случае предпринимателю, который не ведет деятельность, нужно минимизировать предпринимательский доход, чтобы «уйти» от уплаты НДФЛ. В связи с этим рассмотрим, что включается в предпринимательский доход общесистемщика.

Доход предпринимателя — это выручка, полученная им в денежной или неденежной форме (пункт 177.2 НКУ). Это определение предпринимательских доходов не содержит конкретики в виде перечня доходов. В целом же, в доходы следует включать все, что поступило от предпринимательской деятельности, в частности:

— проценты, начисленные банком на остаток средств на расчетном счете предпринимателя;

— проценты по депозиту (если он открыт физлицом, выступающим в качестве предпринимателя).

При этом в состав доходов не включается сама сумма депозита , которая возвращается банком на текущий счет предпринимателя.

Если на предпринимательском счете есть денежные средства, то банк в любом случае начисляет на них проценты, являющиеся предпринимательским доходом. При этом перевод денежных средств с предпринимательского счета на депозит, открытый предпринимателем, приведет к новому источнику предпринимательских доходов в виде процентов по депозиту.

Теперь посмотрим, что будет, если предприниматель перечислит остаток средств с расчетного счета на личную карточку.

Физическое лицо — предприниматель имеет право свободно пользоваться средствами для собственных нужд с расчетного счета, открытого для осуществления хозяйственной деятельности, при условии уплаты всех налогов, сборов и других платежей, предусмотренных действующим законодательством, от предпринимательской деятельности (основание — статьи 42 и 44 ХКУ).

Это же подтвердили и налоговики в разделе 104.04 ЕБНЗ, отвечая на вопрос: «Может ли ФЛП использовать средства с расчетного счета, который открыт для осуществления предпринимательской деятельности, для собственных нужд?».

Из этого делаем вывод, что предприниматель имеет право на перевод средств с предпринимательского счета на личную карточку. А благодаря такому переводу предприниматель, по сути, «уходит» от предпринимательского дохода в виде процентов, начисленных банком на остаток средств на предпринимательском счете.


Документы консультации

НКУ — Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI.

ХКУ — Хозяйственный кодекс Украины от 16.01.2003 г. № 436-IV.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше