Темы статей
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Единый налог: как остаться, вернуться или не уходить

Редакция СД
Собственное Дело Декабрь, 2013/№ 23
Печать
Статья

Единый налог: как остаться, вернуться или не уходить

В жизни бывает всякое. И даже самый примерный и законопослушный предприниматель нет-нет да и «оступится»: то доход случайно превысит, то с запрещенным контрагентом свяжется.

В этой консультации рассмотрим ТОП-6 вопросов, связанных с тем, как получить, сохранить или возобновить единоналожный статус.

Анастасия ХМЕЛЕВИЧ, консультант газеты «Собственное Дело»

 

1. Может ли общесистемщик с 01.01.2014 г. перейти на уплату единого налога, если в текущем году нарушил критерий численности работников для соответствующей группы?

Да, может.

Напомним, что для единоналожников лимит по количеству наемных работников установлен только для групп 2 и 3.

При этом важно, чтобы на дату перехода на «упрощенку» число работников (включая членов семьи) не превышало:

— для единоналожника группы 2 — 10 человек;

— для единоналожника группы 3 — 20 человек.

Соответственно предприниматель может перейти с 01.01.2014 г. в группу 2 или 3, если до такой даты уволит «лишних» для него работников.

При этом тот факт, что в течение предыдущего календарного года, когда предприниматель работал на общей системе налогообложения, число работников превышало установленный лимит, значения не имеет.

Кстати, чтобы перейти в группу 1 предприниматель вообще должен остаться без наемной рабочей силы, а вот перейти в группу 5 можно без каких-либо ограничений в количестве работников.

 

2. Единоналожник осуществил бартерную операцию. Можно ли в 2014 году остаться на едином налоге?

Нет, в таком случае единоналожник обязан стать общесистемщиком. Причем независимо от того, в какой группе единого налога он пребывал до этого.

Дело в том, что единоналожникам разрешена только денежная форма расчетов (пункт 291.6 НКУ). Это означает, что за проданные товары, работы или услуги можно получить лишь деньги (в наличной либо безналичной форме). Таким образом, бартер (т. е. обмен товара на товар) для таких предпринимателей запрещен.

Обратите внимание

К запрещенным видам расчетов относятся и расчеты с применением веб-мани. Последствия в этом случае аналогичны последствиям бартерной операции.

Каковы действия предпринимателя, если бартерная операция все-таки имела место?

Так, единоналожники групп 1 и 2 должны подать заявление об отказе от «упрощенки». Считаем, что сделать это нужно сразу после того, как стало известно о нарушении. Однако до конца года предприниматель может оставаться единоналожником (так как отчетный период для групп 1 и 2 — это календарный год).

А вот единоналожники групп 3 и 5 обязаны перейти на общую систему с 1-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором произошло нарушение (так как отчетный период для этих групп — это календарный квартал).

Таким образом, если единоналожник рассчитался по бартеру в III квартале 2013 года, то он должен был перейти на общую систему с 01.10.2013 г. При этом с 01.01.2014 г. предприниматель сможет вновь вернуть себе единоналожный статус. Не забудьте, что для этого нужно подать заявление в налоговую.

Если же бартерная операция осуществлена в IV квартале 2013 года, то с 01.01.2014 г. предпринимателю придется хотя бы квартал поработать на общей системе и только со II квартала 2014 года вернуться на уплату единого налога.

Заметим: к доходу, полученному по бартерной операции, единоналожники (независимо от группы) должны применить ставку единого налога 15 % (абзац третий пункта 293.4 НКУ).

 

3. Единоналожник группы 2 в ноябре 2013 года предоставил услугу общесистемщику. Может ли он остаться на едином налоге?

Формально — нет, но фактически — да.

Напомним одно из основных условий пребывания в группе 2 плательщиков единого налога: такой предприниматель может предоставлять услуги, в том числе бытовые, только плательщикам единого налога и/или населению (часть 2 пункта 291.4 НКУ). А вот предоставлять услуги общесистемщикам (как предпринимателям, так и юрлицам) единоналожник группы 2 не имеет права.

Следовательно, предоставив услуги общесистемщику, единоналожник нарушил условия пребывания на упрощенной системе.

Формально в случае осуществления видов деятельности, которые не дают права применять упрощенную систему налогообложения, единоналожник-нарушитель обязан перейти на общую систему налогообложения (часть 5 подпункта 298.2.3 НКУ). Причем уже с 01.01.2014 г.

Но! Относительно единоналожного статуса миндоходовцы настроены вполне положительно. В консультации, размещенной в разделе 107.12 БЗ Миндоходов, они отмечают следующее: если единоналожник группы 2 самостоятельно обнаружит нарушение, то прощаться с упрощенной системой не обязательно. Правда, придется «повысить» группу, т. е. перейти в группу 3 или 5. Напомним, что для этого необходимо подать соответствующее заявление не позднее чем за 15 календарных дней до начала следующего квартала (подпункт 298.1.5 НКУ). В ситуации, описанной в вопросе, заявление нужно подать не позднее 16.12.2013 г.

Так что фактически шансы остаться на едином налоге есть. Правда, при условии, что предприниматель сам выявит такое нарушение и предпримет определенные действия по переходу в другую группу плательщиков единого налога.

Обратите внимание

Вернуться в группу 2 такой единоналожник сможет уже со II квартала 2014 года (ведь для единоналожников группы 3 установлен квартальный отчетный период).

В любом случае, доход, полученный от такой операции, облагается по ставке 15 %.

 

4. Единоналожник группы 2 предоставил услугу, которая не указана в его Свидетельстве единоналожника. Оплата по такой операции будет получена в 2014 году. Можно ли остаться на едином налоге?

Да, можно.

Фактически доход, полученный в денежной форме (в том числе аванс), отражается на дату получения денежных средств (наличных или в день зачисления средств на текущий счет) (пункт 292.6 НКУ).

Соответственно, если оплата будет получена в 2014 году, то доход по такой операции будет признан доходом 2014 года. Значит, 2013 год предприниматель в любом случае доработает на едином налоге в своей группе.

А вот чтоб остаться на едином налоге в 2014 году, необходимо принять меры уже сейчас. Причем есть два варианта.

Первый. Указать новый вид деятельности в заявлении о применении упрощенной системы. Напомним, что такое заявление действующие единоналожники групп 1 и 2 подают в случае, если в течение месяца у них изменились адрес, место осуществления деятельности и/или виды деятельности (пункт 298.5 НКУ). Например, об изменениях, произошедших в ноябре 2013 года, такое заявление нужно подать не позднее 20.12.2013 г.

Соответственно, если новую услугу указать в заявлении, то проблем у единоналожника за полученную в 2014 году оплату не будет.

Заметим, что подаче такого заявления должно предшествовать внесение изменений в Госреестр*, в частности, нужно добавить новый вид деятельности. В противном случае этот вариант вас не спасает.

* Информацию на эту тему вы найдете в газете «СД», 2013, № 21, с. 22.

Второй. «Повысить» группу. По единоналожникам групп 3 и 5 виды деятельности не отслеживаются. Самое главное, чтоб такой вид деятельности не попадал в категорию «общезапрещенных» для всех единоналожников (подпункты 291.5.1 — 291.5.3 НКУ).

О том, как сменить группу единого налога, читайте в газете «СД», 2013, № 22, с. 25.

 

5. Предприниматель на общей системе занимался запрещенными для единого налога видами деятельности (например, сдавал в аренду нежилое помещение площадью более 300 м2). С 01.01.2014 г. объект аренды будет уменьшен до допустимых пределов. Можно ли общесистемщику стать единоналожником с 2014 года?

Да, можно.

Действительно, планировать переход на единый налог нужно заранее. К этому подталкивают часть 3 пункта 299.9 и абзац второй подпункта 298.1.4 НКУ.

В частности, перейти на «упрощенку» с 01.01.2014 г. могут те предприниматели, которые в текущем году (за 2013 год) соблюдали требования пункта 291.4 НКУ.

Напомним, что контролировать необходимо:

1) объем получаемого дохода;

2) количество наемных работников;

3) осуществляемые виды деятельности.

По нашему мнению, контролировать за прошлый год нужно не все три критерия, а только объем дохода. Соответственно ограничения по видам деятельности нужно соблюдать уже работая на едином налоге, а именно с 01.01.2014 г.

Следовательно, тот факт, что предприниматель-общесистемщик в 2013 году осуществлял виды деятельности, запрещенные для единоналожников, не помешает ему с 01.01.2014 г. перейти на упрощенную систему.

 

6. Могут ли налоговики «не пустить» на единый налог, требуя уплатить штраф, на который не выписано уведомление- решение?

Нет, не могут.

Налоговики действительно могут не принять заявление о применении упрощенной системы, если у предпринимателя на день подачи заявления есть налоговый долг (подпункт 291.5.8 НКУ). Но! Налоговый долг возникает, если хозсубъекту было направлено налоговое уведомление-решение, но он не погасил указанные суммы в установленные сроки. Заметим, что правила направления (вручения) таких документов предусмотрены статьей 58 НКУ.

В рассматриваемой ситуации налогового уведомления-решения нет, значит, штраф формально вообще не начислен. Иными словами, предпринимателя просто хотят взять на мушку.

Кроме того, налоговики должны выдать отказ в письменной форме со ссылкой на норму НКУ, запрещающую предпринимателю быть единоналожником (пункт 299.8 данного Кодекса).

Если заявление не принимают, то требуйте такой письменный отказ и уже с ним обжалуйте решение налоговиков в административном или судебном порядке.

Документы консультации

НКУ — Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше