Темы статей
Выбрать темы

Почтовый ящик. Правомерно ли работники Пенсионного фонда настаивают на уплате ЕСВ единоналожником – пенсионером по возрасту на льготных основаниях

Редакция СД
Ответы на вопросы

Правомерно ли работники Пенсионного фонда настаивают на уплате ЕСВ единоналожником — пенсионером по возрасту на льготных основаниях

 

ВОПРОС. Женщина — предприниматель на едином налоге является пенсионером по возрасту и не уплачивает ЕСВ за себя (34,7 % от минимальной заработной платы) на основании части 4 статьи 4 Закона о ЕСВ. Однако работники местного отделения Пенсионного фонда настаивают на том, что предприниматель не освобожден от уплаты ЕСВ. Причину этого они видят в том, что женщина вышла на пенсию не в 55 лет, как это было предусмотрено на тот момент пенсионным законодательством в общем случае, а раньше, так как имела право на льготный выход на пенсию согласно статье 14 Закона о пенсионном обеспечении.

Правы ли в этом случае работники Пенсионного фонда и предприниматель должен в данной ситуации уплачивать ЕСВ или есть способ убедить пенсионщиков, что их требования неправомерны?

 

ОТВЕТ. Начнем с того, что в части 4 статьи 4 Закона о ЕСВ указаны четкие критерии для неуплаты ЕСВ единоналожником: статус пенсионера по возрасту и получение пенсии. Причем нет никаких дополнительных оговорок о том, что это может быть выход на пенсию только на общих основаниях, т. е. при достижении пенсионного возраста, указанного в статье 26 Закона № 1058 (до пенсионной реформы — 55 лет для женщин).

Кроме того, согласно части 16 раздела XV «Заключительные положения» Закона № 1058 после его принятия продолжают применяться нормы Закона о пенсионном обеспечении в части определения права на пенсию по возрасту на льготных условиях и по выслуге лет. Следовательно, даже если бы женщина выходила на пенсию в период действия Закона № 1058, то все равно учитывались нормы Закона о пенсионном обеспечении, не говоря уже о выходе на пенсию до этого момента.

Законом о пенсионном обеспечении право на пенсию согласно статье 14 считается правом на пенсию по возрасту, который из-за работы во вредных условиях возможен до наступления 55 лет. Этот вид пенсии указывается и в удостоверении, что подтверждает статус для неуплаты ЕСВ. Поэтому, если женщина получает пенсию и является предпринимателем на едином налоге, то ЕСВ в обязательном порядке она уплачивать не должна.

Остается вопрос, как убедить в этом работников Пенсионного фонда. Так, если предпринимателю были предъявлены устные требования об уплате ЕСВ, то он может воспользоваться одним из вариантов действий:

а) проигнорировать их;

б) попытаться объяснить работникам Пенсионного фонда, что ЕСВ он не платит правомерно, а если это не поможет, то попросить изложить требование официально, в письменном виде. Тогда у предпринимателя будет возможность его обжаловать в вышестоящем органе или суде. Если его не представят предпринимателю, то ему остается просто следовать законодательству и не уплачивать ЕСВ.

Учитывая «надуманность» требований об уплате ЕСВ, маловероятно, что предпринимателю будут грозить штрафные санкции, а следовательно, он получит требование (в письменной форме) об уплате долга и санкций. Если же вдруг предприниматель получит его от пенсионщиков, то это требование нужно обжаловать в судебном порядке. В данном случае законодательство полностью на стороне предпринимателя-единоналожника.


Документы консультации

Закон № 1058 — Закон Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» от 09.07.2003 г. № 1058-IV.

Закон о пенсионном обеспечении — Закон Украины «О пенсионном обеспечении» от 05.11.91 г. № 1788-XII.

Закон о ЕСВ — Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше