Темы статей
Выбрать темы

На заметку

Редакция СД
Комментарий

На заметку

 

Минфин изменил и унифицировал форму декларации по НДС

Приказ Минфина от 17.12.2012 г. № 1342

 

Минфин внес изменения в свой приказ «Об утверждении формы и Порядка заполнения и подачи налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость» от 25.11.2011 г. № 1492, изложив в новой редакции:

— форму налоговой декларации по НДС;

— форму уточняющего расчета налоговых обязательств по НДС в связи с исправлением самостоятельно выявленных ошибок;

Порядок заполнения и подачи налоговой отчетности по НДС.

Таким образом, всем плательщикам НДС нужно будет отчитываться по одной унифицированной форме декларации и уточняющего расчета. При этом в специальном поле шапки декларации нужно будет поставить отметку «Х» напротив соответствующего типа декларации: загальна (0110).

Декларация представляет собой наиболее широкий вариант для всех плательщиков НДС. Налогоплательщики при этом должны заполнять только те строки, которые касаются выполняемых ими операций в рамках режима. Особенности заполнения некоторых строк «спецрежимных» деклараций прописаны в разделе V Порядка № 1492.

Приложения также унифицированы по аналогии с декларацией, но, по сути, остались без изменений (кроме Д7). При этом к их общему перечню добавлено приложение Д9 (ранее — приложение ДС9 к сокращенной и специальной декларациям). Приложения также подаются не все, а только необходимые к определенному виду декларации (Д2 — Д4, Д9) или при наличии отражаемых в них событий (Д1, Д6 — Д8).

Декларацию по новой форме нужно подавать за март (II квартал) 2013 года.

 

 

Обновлена форма декларации по спецводосбору

Приказ Минфина от 21.12.2012 г. № 1403

 

Во исполнение подпункта 170.9.2 НКУ Минфин продолжает переутверждать бланки налоговой отчетности. Теперь дошла очередь до Декларации по сбору за специальное использование воды.

Идеологически порядок расчета налогового обязательства по спецводосбору не поменялся. В то же время некоторые отличия в структуре декларации есть. В частности, упразднена необходимость «бумажного распределения» начисленной суммы водосбора между государственным и местным бюджетами. Добавлены дополнительные графы для распределения суммы сбора по типу водного объекта, из которого используется вода: государственного или местного значения.

Если следовать предписаниям пункта 46.6 НКУ, то отчитаться по новой форме необходимо с отчета за II квартал 2013 года. Хотя, вероятнее всего, налоговики предложат отчитаться по новому бланку уже за I квартал этого года.

 

 

Освобождение по земельному налогу для физлиц на предпринимателей не распространяется

Письмо ГНСУ от 13.12.2012 г. № 3278/0/141­12/Ф/17­3214

 

Освобождение от уплаты земельного налога, предусмотренное пунктом 281.1 НКУ, распространяется на следующие категории граждан: инвалиды I и II групп; физлица, воспитывающие трех и более детей в возрасте до 18 лет; пенсионеры по возрасту; ветераны войны и лица, на которых распространяется действие Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты»; физлица, признанные пострадавшими вследствие Чернобыльской катастрофы.

Причем «земельная» льгота работает лишь в отношении земельных участков определенного размера и определенного целевого назначения, среди которых нет ведения предпринимательской деятельности.

Очевидно поэтому ГНСУ и обращает внимание, что если такой льготник является предпринимателем на общей системе (госакт на землю был оформлен на предпринимателя) и использует земельный участок в предпринимательской деятельности, то земельной льготой по такому участку он воспользоваться не может.

 

От обязательной сертификации к декларации о соответствии: сокращен перечень продукции, которая подлежит обязательной сертификации в Украине

Приказ Минэкономразвития от 29.12.2012 г. № 1526

 

Вступая в ВТО, Украина среди прочего обязалась продолжать уменьшать число категорий продуктов (товаров), подлежащих обязательной сертификации, прибегая к максимально широкому признанию деклараций производителей о соответствии.

Логичным шагом в данном случае является очередное сокращение Перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации в Украине (приказ Гос­потребстандарта от 01.02.2005 г. № 28; далее — Перечень).

Так, комментируемым приказом из Перечня исключены:

— средства связи;

— изделия пиротехнические бытовые;

— посуда стальная эмалированная, а также посуда хозяйственная чугунная эмалированная;

— полотна трикотажные бельевые для детей;

— ткани хлопчатобумажные и смешанные для бельевых изделий детского ассортимента.

Здесь нужно обратить внимание, что согласно статье 9 Закона о подтверждении соответствия процедура подтверждения соответствия в законодательно регулируемой сфере для отдельных видов продукции, которая может представлять опасность для жизни и здоровья человека, животных, растений, а также имущества и охраны окружающей среды вводится техническими регламентами. На них и нужно теперь ориентироваться в случае с указанными выше товарами.

В частности, на сегодняшний день утвержден техрегламент для пиротехнических изделий — постановление КМУ от 03.08.2011 г. № 839. Согласно данному регламенту, в случае получения позитивных результатов процедуры оценки соответствия, производитель пиротехнического изделия составляет декларацию о соответствии по установленной форме, а на изделия обязательно наносится национальный знак соответствия.

Также обращаем внимание на то, что производитель теперь не обязан указывать регистрационные номера декларации о соответствии в документах, по которым продукция передается поставщику. Ему лишь предписано сопровождать продукцию декларацией о соответствии, если это установлено соответствующим техрегламентом.

 

Обновлен перечень документов, необходимых для таможенного оформления товаров

Письмо Гостаможслужбы от 21.01.2013 г. № 11.1/1.2­16.3/591­ЕП

 

С целью актуализации информации относительно мер нетарифного регулирования согласно ТКУ Гос­таможслужба (далее — ГТСУ) обновила перечень документов, которые выдаются госорганами, иными юридическими лицами, уполномоченными на их выдачу, для пропуска товаров через таможенную границу Украины, их таможенного оформления и контроля (статья 197 ТКУ).

Аналогичный перечень документов, доведенный письмом ГТСУ от 14.06.2012 г. № 11.1/2­16.3/6713­ЕП, отозван. Новый перечень дополнен документами, необходимыми для перевозки рыбы и рыбных продуктов на основании Закона о рыбе от 06.02.2003 г. № 486­IV.

Также ГТСУ привела виды государственного контроля (экологический, санитарно­эпидемиологический и т. д.), который проходят товары при помещении в соответствующие таможенные режимы.

 

Заполнение платежных документов при перечислении физлицам не облагаемого НДФЛ дохода

Постановление Правления НБУ от 28.12.2012 г. № 590

 

Подкорректирована Инструкция о безналичных расчетах в Украине в национальной валюте, утвержденная постановлением Правления НБУ от 21.01.2004 г. № 22.

В частности, уточнено (пункт 3.10 Инструкции), что налоговый агент должен представить банку расчетный документ на перечисление в бюджет удержанного НДФЛ с суммы дохода или документальное подтверждение его уплаты ранее только при подаче банку расчетных документов на выплату облагаемого НДФЛ дохода.

Если налоговый агент перечисляет на счета работников предприятия, открытые в банках, доход, с которого в соответствии с НКУ не удерживается НДФЛ, то в реквизите «Назначение платежа» расчетного документа должно быть указано, что доход не подлежит налогообложению.

 

 

Договор аренды транспортного средства с предпринимателем / между двумя предпринимателями: можно без нотариуса

Постановление ВСУ от 18.12.2012 г. № 3­66гс12

 

Двое физлиц­предпринимателей заключили между собой договор аренды транспортного средства, но впоследствии арендатор перестал платить арендную плату. Арендодатель обратился в хозяйственный суд за ее взысканием.

На одном из этапов судебного разбирательства суд посчитал, что данный договор является ничтожным, поскольку не соблюдено требование части 2 статьи 799 ГКУ, согласно которой договор найма транспортного средства с участием физического лица подлежит нотариальному удостоверению.

Но ВСУ такое решение отменил, поскольку традиционно считает, что указанная норма не касается того случая, когда физлицо выступает как предприниматель (как субъект хозяйствования). С учетом статьи 51 ГКУ предприниматель в таком случае приравнивается к юрлицу. То есть нотариальное заверение не нужно.

К такому же выводу приходил и Минюст (письмо от 14.01.2011 г. б/н).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше