Темы статей
Выбрать темы

Юридическая поддержка. Составляем заявление с жалобой (защищаем налоговый кредит по НДС)

Редакция СД
Статья

Составляем заявление с жалобой (защищаем налоговый кредит по НДС)

 

Не секрет, что небрежно заполненная поставщиком налоговая накладная, а тем более факт ее отсутствия — проблема прежде всего для покупателя, ведь именно он может лишиться налогового кредита. В этом случае для его сохранения у покупателя, по большому счету, вариантов немного: составление заявления с жалобой.

О том, как составить такое заявление и правильно подать его в налоговую, и пойдет речь в данной статье.

Наталия ДЗЮБА, Виктория ПЕТРУШИНА, консультанты газеты «Собственное Дело»

 

Документы статьи

НКУ — Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI.

Закон о языковой политике — Закон Украины «Об основах государственной языковой политики» от 03.07.2012 г. № 5029-VI.

Порядок № 1492 — Порядок заполнения и подачи налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость, утвержденный приказом Минфина от 25.11.2011 г. № 1492.

Порядок № 1379 — Порядок заполнения налоговой накладной, утвержденный приказом Минфина от 01.11.2011 г. № 1379.

Порядок № 1002 — Порядок ведения реестра выданных и полученных налоговых накладных, утвержденный приказом ГНАУ от 24.12.2010 г. № 1002.

Порядок № 1246 — Порядок ведения Единого реестра налоговых накладных, утвержденный постановлением КМУ от 29.12.2010 г. № 1246.

 

Сокращения статьи

НН — налоговая(ые) накладная(ые).

НК — налоговый кредит.

НО — налоговые обязательства.

РВПНН — Реестр выданных и полученных налоговых накладных.

ЕРНН — Единый реестр налоговых накладных, утвержденный постановлением КМУ от 29.12.2010 г. № 1246.

 

Причины подачи заявления с жалобой

Согласно пункту 201.10 НКУ покупатель вправе подать заявление с жалобой на поставщика товаров/услуг в случае:

1) отказа поставщика предоставить НН;

2) нарушения поставщиком порядка заполнения НН;

3) нарушения поставщиком порядка регистрации НН в ЕРНН.

НН для покупателя является документом, который дает право включить сумму «входного» НДС со стоимости покупки в НК (пункты 198.1 и 201.10 НКУ). С первой причиной все понятно: нет НН, и на требование покупателя в ее выдаче продавец не реагирует. В этом случае покупатель, сомневаясь в дальнейшей возможности ее получения, вправе подать на поставщика заявление с жалобой. Это даст ему возможность отразить НК, уплаченный поставщику при покупке товара, так и не получив НН.

Что касается второй причины, то покупатель, получив от поставщика НН, должен внимательно проанализировать правильность ее заполнения на предмет соответствия порядку ее заполнения, потому что отклонение от предписаний НКУ в части заполнения НН и Порядка № 1379 ставит под угрозу НК покупателя.

Если же правильность заполнения НН у покупателя вызывает сомнения и поставщик отказывается устранить их (заменив такую НН на правильно заполненную), то по большому счету для спасения НК покупателю ничего не остается, как прибегнуть к сос­тавлению заявления с жалобой.

Кроме того, обратите внимание: налоговики в своей консультации (см. раздел 130.10 ЕБНЗ) указали, что если после поставки товаров (услуг) осуществляется какое-либо изменение суммы компенсации их стоимости, включая следующий за поставкой пересмотр цен, перерасчет в случаях возврата товаров предоставившему их лицу или при возврате поставщиком суммы предварительной оплаты товаров/услуг, и покупатель получил от поставщика расчет корректировки к НН, заполненный с нарушениями, то он также может подать на поставщика заявление с жалобой.

Что касается третьей причины, то отсутствие факта регистрации НН в ЕРНН также лишает покупателя права на НК по такой НН (пункт 201.10 НКУ). О том, зарегистрирована НН в ЕРНН или нет, покупатель может узнать, сверив данные НН с информацией из ЕРНН. Согласно пункту 13 Порядка № 1246 покупатель вправе подать запрос в ЕРНН и получить оттуда соответствующее извлечение. Однако чтобы получить информацию из ЕРНН, покупателю, так же как и продавцу, необходимо иметь специальное программное обеспечение, электронную цифровую подпись (ЭЦП) и договор с налоговой о признании электронных документов. Запрос подлежит подписанию ЭЦП и шифрованию, после чего направляется в налоговую (zvit@sta.gov.ua). Не позднее следующего операционного дня плательщику должны направить подписанное ЭЦП и зашифрованное извлечение из ЕРНН, в котором указывается соответствующая информация на запрос о НН. В ситуации, когда в силу отсутствия ЭЦП, программного обеспечения или прочих причин поставщик не может зарегистрировать НН, попадающую под критерии пункта 11 подраздела 2 раздела ХХ НКУ и требующую регистрации на основании пункта 3 Порядка № 1246, покупателю ничего не остается, как подать на поставщика заявление с жалобой.

 

Последствия подачи заявления с жалобой для поставщика

Поступление заявления с жалобой является основанием для проведения документальной внеплановой выездной проверки продавца, отказавшего в выдаче НН для выяснения достоверности и полноты начисления им НО по НДС в отношении такой операции (пункт 201.10 НКУ).

 

Когда и как подается

Согласно пункту 201.10 НКУ заявление с жалобой на поставщика подается вместе с налоговой декларацией за отчетный налоговый период. К заявлению прилагаются копии товарных чеков или других расчетных документов, удостоверяющих факт уплаты налога в связи с приобретением таких товаров/услуг, или копии первичных документов, подтверждающие факт получения таких товаров/услуг. То есть подать жалобу можно только с декларацией по НДС за период, в котором произошел факт уплаты НДС поставщику или факт получения товаров/услуг. Сделать это через период нельзя, не поможет в этом и уточняющий расчет (см. консультацию в разделе 130.25 ЕБНЗ).

К заявлению с жалобой должны прилагаться копии документов, подтверждающих факт уплаты НДС в связи с:

оплатой таких товаров/услуг (копии товарных чеков, чеков РРО, платежных поручений и т. п.);

получением таких товаров/услуг (копии накладных, актов выполненных работ и т. п.).

Если плательщик НДС подает декларацию вместе с заявлением-жалобой в электронном виде, то копии товарных чеков или других документов, удостоверяющих факт уплаты НДС, должны быть предоставлены плательщиком отдельно в порядке, предусмотренном для подачи налоговой отчетности в бумажном виде. Сделать это нужно с соблюдением сроков подачи декларации по НДС.

 

Порядок заполнения заявления

Согласно пункту 20 раздела III Порядка № 1492 заявление с жалобой на поставщика подается по форме приложения Д8 «Заява про відмову постачальника надати податкову накладну (порушення ним порядку заповнення та/або порядку реєстрації в Єдиному реєстрі податкових накладних) (Д8)» к декларации. О том, что вместе с декларацией подается заявление, делается соответствующая отметка в отведенном для этого поле в конце декларации по НДС.

Основная часть приложения Д8 включает в себя две похожих по структуре приводимой в них информации таблицы (cм. c. 35):

первая заполняется, если продавец товаров/услуг отказался предоставить НН;

вторая — если НН все же выдана продавцом, но с нарушением порядка ее заполнения либо порядка ее регистрации в ЕРНН.

В обеих таблицах предлагается указывать только информацию о тех НН, по которым приобретались товары/услуги с целью их дальнейшего использования в рамках хозяйственной деятельности для осуществления операций, которые подлежат обложению НДС по основной ставке (графы 5 и 6 первой таблицы и графы 6 и 7 второй таблицы). Однако, на наш взгляд, приобретение для использования в операциях, облагаемых НДС по ставке 0 %, тоже отражается в этих графах. По таким операциям покупатель также имеет право на НК.

Кроме того, несмотря на то что во второй таблице приложения Д8 предусмотрены графы лишь для НН (графы 4 и 5), в них можно внести и реквизиты расчета корректировки. Ведь налоговики считают расчет корректировки неотъемлемой частью НН (пункт 5 раздела II письма ГНАУ от 04.12.2009 г. № 27084/7/16-1517), а также не против составления покупателем заявления с жалобой при выявлении нарушений его заполнения (см. консультацию в разделе 130.10 ЕБНЗ).

Отдельный вопрос вызывает заполнение графы 7 первой таблицы, где требуется указать номер и дату документа, удостоверяющего факт отказа в выдаче НН. Как указали налоговики (см. консультацию в разделе 130.25 ЕБНЗ), в графе 7 таблицы (в которой плательщик налога заявляет об отказе продавца товаров/услуг выдать НН) указываются номер и дата документа, свидетельствующего о факте отказа, которым является письмо, свидетельствующее об обращении покупателя к поставщику с требованием предоставить НН, и при наличии письмо, содержащее отказ поставщика ее предоставить. Из пункта 201.10 НКУ ничего подобного не следует — о необходимости документирования факта отказа в нем нет ни слова. О специальном порядке документооборота между поставщиками и покупателями в отношениях по выдаче НН (вроде подачи письменного запроса о выдаче и получения ответа с отказом) тоже нигде не говорится. Поэтому, на наш взгляд, графа 7 заполняется в том случае, когда такие документы имеются у покупателя. Если их нет, то эта графа не заполняется (ставится прочерк).

В графе 8 первой таблицы приводятся краткие пояснения причин отказа продавца выдать НН (например: «Продавець стверджує, що направив подат­кову накладну поштою, але вона не отримана», «Продавець не видає податкову накладну, поки не буде оплачено відвантажений товар»), а в графе 8 второй таблицы приводится нарушение порядка составления НН или регистрации ее в ЕРНН.

К заявлению, как мы уже отметили, должны прилагаться копии товарных чеков или других расчетных документов, удостоверяющих факт уплаты налога в связи с приобретением таких товаров/услуг, или копии первичных документов, подтверждающих факт получения таких товаров/услуг. Количество листов, на которых будут поданы копии таких документов, также указывается в приложении Д8.

Рассмотрим заполнение приложения Д8 на примере.

Пример. В феврале (27.02.2013 г.) ФЛП Зотов М. А. перечислил ООО «Ника» (121212121212) аванс общей суммой 300 грн. (в том числе НДС — 50 грн.) за товар и не получил НН: поставщик сказал, что выпишет ее по второму событию (по отгрузке). Кроме того, в этом же периоде (28.02.2013 г.) ФЛП Зотов М. А. оприходовал товар и получил НН № 38 (на общую сумму 240 грн., в том числе НДС — 40 грн.) от ООО «Квант» (112233445566), которая была заполнена на русском языкесправка 1: поставщик отказался заполнять НН на украинском языке. Чтобы не потерять право на НК, ФЛП Зотов М. А. к декларации за февраль заполнил приложение Д8 (см. табл. 1 на с. 35).

 

Таблица 1

Извлечение из приложения Д8 за февраль 2013 года

Заява про відмову постачальника надати податкову накладну (порушення ним порядку заповнення та/або порядку реєстрації в Єдиному реєстрі податкових накладних) (Д8)

Відповідно до пункту 201.10 статті 201 розділу V Кодексу заявляю про відмову продавця товарів/послуг надати податкову накладну.

№ з/п

Постачальник

Дата виникнення податкових зобов’я­зань

Придбання товарів/послуг з метою їх використання у межах господар­ської діяльності для здійснення операцій, які підлягають оподаткуванню за основною ставкою

Причини відмови продавця товарів/послуг надати податкову накладну

найменування (прізвище, ім’я, по батькові — для фізичної особи)

індивідуальний податковий
номер

обсяг поставки (без подат­ку на дода­ну вартість)

сума податку на додану вартість

номер і дата документа, що засвідчує факт відмови

пояснення

1

2

3

4

5

6

7

8

1

ТОВ «Ніка»

121212121212

27.02.2013

250

50

Постачальник
відмо­вився виписувати податкову накладну за першою подією — перерахуванням авансу

Відповідно до пункту 201.10 статті 201 розділу V Кодексу заявляю про порушення продавцем порядку заповнення та/або порядку реєстрації в Єдиному реєстрі податкових накладних.

 

№ з/п

Постачальник

Податкова накладна

Придбання товарів/ послуг з метою їх використання у межах господарської діяльності для здійснення операцій, які підлягають оподаткуванню за основною ставкою

Опис порушення продавцем
порядку заповнення та/або порядку реєстрації
в Єдиному реєстрі податкових
накладних

найменування (прізвище, ім’я, по батькові — для фізичної особи)

індивідуальний податковий
номер

дата

номер

обсяг поставки (без податку на додану
вартість)

сума податку на додану вартість

1

2

3

4

5

6

7

8

1

ТОВ «Квант»

112233445566

28.02.2013

38

200

40

Податкова накладна була заповнена російською мовою

До заяви додаються копії товарних чеків або інших розрахункових документів, що засвідчують факт сплати податку у зв’язку з придбанням таких товарів/послуг, або копії первинних документів, складених відповідно до Закону України «Про бухгалтерський облік та фінансову звітність в Україні», що підтверджують факт отримання таких товарів/послуг, на 2 арк.

 

Отражаем НДС по жалобе в РВПНН

Согласно консультации налоговиков в разделе 130.23 ЕБНЗ если покупатель — плательщик НДС вместе с декларацией по НДС подает заявление с жалобой на поставщика с целью включения сумм НДС в состав НК, то в графе 5 раздела ІІ «Отримані податкові накладні» РВПНН делается отметка «ЗП» (подпункт 11.4 Порядка № 1002), а в графах 6 и 7 указываются реквизиты поставщика (наименование, индивидуальный налоговый номер), на которого подается жалоба, другие же графы заполняются без существенных особенностей.

Приведем порядок заполнения РВПНН, используя условия примера (см. табл. 2 на с. 36).

 

Таблица 2

Извлечение из РВПНН

<…>

Розділ II. Отримані податкові накладні

з/п

Податкова накладна, розрахунок коригування кількісних та вартісних показників до податкової накладної, ВМД, касовий чек, транспортний квиток, готельний рахунок, рахунок за послуги зв’язку, рахунок за послуги, вартість яких визначається за показниками приладів обліку, заява та копії товарних чеків або інших розрахункових документів, що засвідчують факт сплати податку у зв’язку з придбанням таких товарів/послуг або копії первинних документів, складених відповідно до Закону України «Про бухгалтерський облік
та фінансову звітність в Україні», що підтверджують факт отримання таких товарів/послуг, відповідно до пункту 201.10 статті 201 розділу V Кодексу тощо

Загальна сума, включаючи ПДВ

Придбання (виготовлення, будівництво, спорудження), імпорт товарів/послуг, включаючи одержання від нерезидента:

дата отримання

дата виписки

порядковий номер

вид документа

постачальник

з метою їх використання у межах господарської діяльності для здійснення операцій, які:

які не призначаються для їх використання у господарській діяльності

для постачання послуг за межами митної території України або послуг, місце постачання яких визначається відповідно до пункту 186.3 статті 186
розділу V Кодексу за межами митної території України

найменування
(П. І. Б. — для фізичної особи — підприємця)

індивідуальний податковий номер

підлягають оподаткуванню за ставкою 20 %, 0 %

звільнені від оподаткування, не є об’єктами оподаткування

вартість без ПДВ

сума ПДВ

вартість без ПДВ

сума ПДВ

вартість без ПДВ

сума ПДВ

вартість без ПДВ

сума ПДВ

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

<…>

41

27.02.2013

27.02.2013

1

ЗП

ТОВ «Ніка»

121212121212

300

250

50

42

28.02.2013

28.02.2013

2

ЗП

ТОВ «Квант»

112233445566

240

200

40

<…>

 

Отражаем НДС по жалобе в декларации по НДС и в приложении Д5

Объемы НДС по жалобе учитываются в составе строки 10.1 раздела II «Податковий кредит» декларации по НДС.

Согласно консультации налоговиков в разделе 130.25 ЕБНЗ при заполнении приложения Д5 («Розшифровки податкових зобов’язань та податкового кредиту в розрізі контрагентів (Д5)») в графе 2 раздела «Податковий кредит» следует указать — «Заява на постачальника (інди­відуальний податковий номер)». При этом в обязательном порядке надо указать название контрагента. В графе 3 следует указать период, в котором НН должна была быть выписана поставщиком (в случае ее неполучения), или же выписана, но с нарушениями, по которой подана жалоба к декларации по НДС.

Приведем порядок заполнения приложения Д5, используя условия примера (см. табл. 3).

 

Таблица 3

Извлечение из приложения Д5 за февраль 2013 года

<…>

Розділ ІІ. Податковий кредит

№ з/п

Постачальник (індивідуальний податковий номер)

Період виписки податкових накладних, інших документів,
що дають право на податковий
кредит

Обсяг постачання (без податку на додану вартість)

Сума податку на додану вартість

1

2

3

4

5

Операції з придбання з податком на додану вартість, які надають право формування податкового кредиту

<…>

2

Заява на постачальника (121212121212) ТОВ «Ніка»

02.2013

250

50

3

Заява на постачальника (112233445566) ТОВ «Квант»

02.2013

200

40

<…>

 

Выводы

1. Покупатель вправе подать заявление с жалобой на поставщика товаров/услуг в случае:

— отказа поставщика предоставить НН или расчет корректировки к НН;

— нарушения поставщиком порядка заполнения НН или расчета корректировки к НН;

— нарушения поставщиком порядка регистрации НН или расчета корректировки к НН в ЕРНН.

2. Заявление с жалобой на поставщика подается:

— по форме приложения Д8 к декларации по НДС;

— вместе с декларацией за отчетный налоговый период.

То есть подать жалобу можно только с декларацией по НДС за период, в котором произошел факт уплаты НДС поставщику или факт получения товаров/услуг, что подтверждается соответствующими документами. Сделать это через период или с помощью уточняющего расчета нельзя.

3. К заявлению должны прилагаться копии документов, подтверждающих факт уплаты НДС в связи с:

оплатой таких товаров/услуг (копии товарных чеков, платежных поручений и т. п.);

получением таких товаров/услуг (копии накладных, актов выполненных работ и т. п.).


Справочная информация (справка)

1 В деятельности субъектов предпринимательства свободно используется государственный язык, региональные языки либо языки меньшинств, другие языки (Закон о языковой политике). Специальных оговорок о языке заполнения НН в этом Законе нет. Но! Субъекты хозяйствования не могут чувствовать себя свободно при выборе языка заполнения НН.

Согласно пункту 2 Порядка № 1379 язык заполнения НН — государственный. В связи с этим излишне говорить о том, что подтвердить НК по украиноязычным НН проще (особенно в свете пункта 6.3 Порядка № 1379, не признающего НК по НН, заполненным с нарушением порядка заполнения).

Если же заполненная на русском языке (либо на другом региональном) НН уже получена и возможности ее замены нет, то у покупателя, по сути, есть лишь два варианта действий:

— либо, перестраховываясь, пожаловаться на продавца через декларацию по НДС, как в условии примера (пункт 201.10 НКУ);

— либо, опираясь на нормы Закона о языковой политике, в суде отстаивать право на НК, например, по русскоязычной НН.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше