Темы статей
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Почтовый ящик. Может ли единоналожник группы 2 без наемных работников, который сдает в аренду помещение, воспользоваться правом на освобождение от единого налога на период отпуска

Редакция СД
Собственное Дело Июль, 2013/№ 14
Печать
Ответы на вопросы

Может ли единоналожник группы 2 без наемных работников, который сдает в аренду помещение, воспользоваться правом на освобождение от единого налога на период отпуска

 

ВОПРОС. Предприниматель на едином налоге группы 2 без наемных работников на основании договора, заключенного на 2013 год, сдает в аренду собственное помещение. Арендная плата в размере, установленном в договоре, ежемесячно перечисляется на текущий счет предпринимателя-арендодателя до 10-го числа следующего месяца.

В июле 2013 года предприниматель планирует уйти в отпуск, а точнее, воспользоваться льготой, предусмотренной пунктом 295.5 НКУ, т. е. не уплачивать единый налог за этот месяц. Не будет ли к нему претензий от налоговиков, если в июле на его текущий счет поступит арендная плата за июнь, нужно ли предпринять какие-либо дополнительные меры, чтобы не лишиться освобождения от единого налога?

 

ОТВЕТ. Итак, разберемся со всеми нюансами данной ситуации по порядку. Предприниматель на едином налоге, относящийся к группе 2 и не имеющий ни одного наемного работника, может воспользоваться так называемой льготой пункта 295.5 НКУ — не уплачивать единый налог один раз в течение года за месяц собственного отпуска. Для этого ему нужно не позднее месяца, предшествующего началу отпуска, в нашем случае — не позднее июня, написать заявление и подать его в налоговый орган по месту учета (образец заявления см. в «СД», 2013, № 10, с. 12).

Если единый налог уплачен предпринимателем вперед на несколько месяцев, то ему должны сделать зачет в счет будущих периодов на основании пунк-та 295.6 НКУ, о чем он должен попросить в заявлении.

Нужно отметить, что такое понятие, как «отпуск» регулируется нормами трудового законодательства, т. е. регулирует взаимоотношения работодателя с наемными работниками. При этом деятельности самого физлица-предпринимателя трудовое законодательство не касается. В то же время каких-либо более четких указаний относительно осуществления или приостановления хоздеятельности в этот период в пункте 295.5 НКУ или других нормах данного Кодекса нет, также отсутствуют и официальные разъяснения представителей налогового органа на этот счет.

Очевидно, что под отпуском предпринимателя подразумевается то, что он в течение месяца не должен трудиться, т. е. участвовать в получении дохода (хотя прямо об этом в НКУ не сказано). Наиболее четко это можно проследить, если предприниматель занимается торговлей, сам предоставляет услуги или выполняет работы (парикмахерские, ремонт обуви и т. д.) и т. п. Но даже в таком случае, на наш взгляд, предприниматель имеет право в период отпуска не контролировать свои денежные поступления и может их получать, например, в виде оплаты отгруженного в прошлом месяце товара. Объяснение простое: для ее получения он приложил усилия до того, как ушел в отпуск, т. е. в прошлых периодах.

То же самое, на наш взгляд, касается и получения арендной платы в том месяце, когда единоналожник воспользуется освобождением от уплаты единого налога на основании пункта 295.5 НКУ.

Во-первых, саму по себе арендную плату за пользование недвижимостью можно отнести к «пассивным» доходам, т. е. для ее получения усилия прилагаются один раз, когда арендодатель и арендатор заключают договор, а далее поступает оплата в денежном выражении.

Во-вторых, получается, что арендодатель оказывает услугу единожды в момент заключения договора аренды. А как и условия оплаты товара, сроки перечисления арендной платы являются условиям договора.

Это значит, что получение единоналожником арендной платы в период отпуска нельзя считать «активным» ведением хозяйственной деятельности. Предприниматель просто в течение последующего периода получает оплату предоставленной ранее услуги.


Документы консультации

НКУ — Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше