Темы статей
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Слово государственным органам. Единоналожница группы 1 или 2 без наемных работников может не уплачивать единый налог в период декретного отпуска, но только если предоставит листок нетрудоспособности

Редакция СД
Собственное Дело Июнь, 2013/№ 12
Печать
Статья

Единоналожница группы 1 или 2 без наемных работников может не уплачивать единый налог в период декретного отпуска, но только если предоставит листок нетрудоспособности

 

ВОПРОС. Освобождается ли ФЛП — плательщик ЕН первой или второй группы от уплаты ЕН на период временной потери трудоспособности в связи с беременностью и родами, в том числе когда такая нетрудоспособность не подтверждается листком нетрудоспособности?

 

ОТВЕТ. В соответствии с пунктом 295.5 статьи 295 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI, с изменениями и дополнениями (далее — НКУ), плательщики единого налога первой и второй групп, не использующие труд наемных лиц, освобождаются от уплаты единого налога в течение одного календарного месяца в год на время отпуска, а также за период болезни, подтвержденной копией листка (листков) нетрудоспособности, если она продолжается 30 и более календарных дней.

Согласно пункту 1 Инструкции о порядке заполнения листка нетрудоспособности, утвержденной приказом Министерства здравоохранения от 03.11.2004 г. № 532/274/136-ос/1406, с изменениями и дополнениями, листок нетрудоспособности — это многофункциональный документ, который является основанием для освобождения от работы в связи с нетрудоспособностью и материального обеспечения застрахованного лица в случае временной нетрудоспособности, беременности и родов.

Таким образом, физическое лицо — предприниматель — плательщик единого налога первой или второй группы, не использующее труд наемных лиц, освобождается от уплаты единого налога на период временной потери им трудоспособности в связи с беременностью и родами только при условии подтверждения такой нетрудоспособности листком нетрудоспособности.

 

Комментарий редакции

Данное разъяснение ЕБНЗ адресовано женщинам — предпринимателям на едином налоге групп 1 и 2 без наемных работников, которым предстоит декретный отпуск (в общем случае — 126 календарных дней на период до и после родов).

Несмотря на то что представители ГНСУ в нем дают ответ на конкретный вопрос о том, может ли женщина не уплачивать единый налог в период декрета, если у нее нет больничного листа, из данного разъяснения также следуют и другие очень важные выводы для единоналожников.

1. Освобождение от единого налога на основании пункта 295.5 НКУ может предоставляться единоналожникам групп 1 и 2 без наемных работников не только на период болезни предпринимателя, но и на период декретного отпуска женщины. При этом, по нашему мнению, заключенных трудовых договоров у предпринимателя не должно быть, начиная с месяца ухода в декрет. Наемный труд, который использовался до этого момента, не мешает работнице воспользоваться правом не уплачивать единый налог.

Напомним, что формулировка пункта 295.5 НКУ звучит так:

«плательщики единого налога первой и второй групп, которые не используют труд наемных лиц, освобождаются от уплаты единого налога в течение одного календарного месяца в год на время отпуска, а также за период болезни, подтвержденной копией листка (листков) нетрудоспособности, если она длится 30 и более календарных дней ».

Из нее было очевидно, что право на освобождение от единого налога дано на период временной нетрудоспособности, вызванной болезнью, а вот освобождение в течение декретного отпуска оставалось под вопросом.

Тем не менее налоговики подошли к вопросу лояльно и, как подтверждает представленное разъяснение, не возражают против того, чтобы женщина на едином налоге имела право не уплачивать единый налог в течение нескольких месяцев до и после родов (это подтверждается и их устными консультациями на «горячей линии»). Четкий механизм, как нужно определять количество месяцев неуплаты единого налога, к сожалению, в НКУ не приведен. На наш взгляд, возможны два варианта: по количеству полных календарных месяцев, которые попадут на этот период, или кратно 30 дням, упомянутым в пункте 295.5 НКУ, т.е в общем случае за 4 месяца.

2. Для того чтобы воспользоваться нормой пункта 295.5 НКУ, единоналожнице группы 1 или 2 без наемных работников в качестве подтверждающего документа нужно предоставить именно листок нетрудоспособности.

Однако специальный порядок выдачи документов женщине в случае ее ухода в декрет, в том числе занимающейся предпринимательской деятельностью, установлен Инструкцией № 455. Ей может выдаваться либо:

справка формы № 147/о для получения помощи в связи с беременностью и родами из бюджета, которая предоставляется в орган труда и соцзащиты, если женщина-предприниматель добровольно не участвует в социальном страховании, т. е. является незастрахованным лицом (пункт 6.6 Инструкции № 455);

листок нетрудоспособности для получения пособия по беременности и родам за счет средств Фонда «временной нетрудоспособности», если предприниматель — застрахованное лицо (уплачивает ЕСВ по повышенной ставке 36,6 % или 38,11 %) (подпункт 1.3.4 Инструкции № 455).

Вопрос о том, является ли предприниматель застрахованным лицом, должен выясняться работниками лечебного учреждения, где женщина стоит на учете и где будет выписываться документ. По всей видимости, выдача не застрахованной в системе социального страхования женщине больничного листа вместо справки формы № 147/о будет считаться нарушением Инструкции № 455, и представители медучреждения на такой шаг не пойдут.

Следовательно, при таком подходе налоговиков женщина, которая не заключила договор добровольного соцстрахования, будет лишена освобождения от единого налога в месяцах декретного отпуска. Поэтому участие в системе соцстрахования — это единственный выход для единоналожницы, желающей воспользоваться правом на освобождение от уплаты единого налога по пункту 295.5 НКУ.

Договор можно заключить в любом месяце текущего года, но до наступления декретного отпуска (согласно дате больничного листа). При этом уплачивать ЕСВ по повышенной ставке 36,6 % или 38,11 % (плюс страхование от несчастного случая) придется не менее года.

В Пенсионный фонд нужно предоставить заявление и копии:

— справки о присвоении учетной карточки налогоплательщика;

— трудовой книжки (при наличии);

— документа, удостоверяющего личность;

— выписки.

Обратите внимание, что Пенсионный фонд имеет право перед заключением договора проверять предоставленные документы в течение 30 календарных дней, поэтому этот срок также нужно принимать во внимание, если «на носу» у женщины декретный отпуск.

Еще одно условие перед тем, как принести в Фонд «временной нетрудоспособности» больничный лист: нужно хотя бы за один месяц заплатить ЕСВ по ставке 36,6 или 38,11 % от базы обложения (не менее размера минимальной заработной платы).

Заметим, что переплата ЕСВ при добровольном страховании будет несущественной по сравнению с экономией на уплате единого налога за 3 — 4 месяца. Сделаем небольшое сравнение. Единоналожница с июля по сентябрь 2013 года (III квартал) по ставке 36,6 % заплатит ЕСВ в сумме 1259,40 грн. (419,80 грн. х х 3). Если бы она не была добровольно застрахована, то сумма ЕСВ за этот период составила бы 1194,03 грн. (398,01 грн. х 3). Разница в сумме ЕСВ составит: 1259,40 - 1194,03 = 65,37 грн.

При этом экономия в уплате единого налога за этот период (учитывая, что освобождение будет дано не менее чем на три календарных месяца), в зависимости от ставки составит для группы 1 от 34,41 до 344,10 грн., для группы 2 — от 68,82 до 688,20 грн.

Также добавим, что сумма пособия по беременности и родам за счет средств Фонда «временной нетрудоспособности» также будет примерно в 4 раза выше, чем сумма помощи из бюджета для незастрахованных лиц (около 4500,00 грн.).

Еще раз подчеркнем, что добровольное страхование имеет смысл только до наступления декретного отпуска (страхового случая). Иначе не застрахованной на этот момент женщине придется и уплачивать единый налог за месяцы декрета, и получать помощь за счет бюджетных средств в меньшем размере. Единственным утешением в этом случае будет право единоналожницы (без наемных работников) воспользоваться пунктом 295.5 НКУ, чтобы не уплачивать единый налог в течение одного месяца отпуска, если она не пользовалась им в текущем календарном году.

 

Документы консультации

НКУ  Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI.

Инструкция № 455 — Инструкция о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденная приказом Минздрава от 13.11.2001 г. № 455.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше