Темы статей
Выбрать темы

Слово государственным органам. Любые ошибки в форме № 1ДФ грозят налоговому агенту штрафом в размере 510 грн.

Редакция СД
Статья

Любые ошибки в форме № 1ДФ грозят налоговому агенту штрафом в размере 510 грн.

 


ВОПРОС. Какая применяется ответственность к налоговому агенту в случае подачи им уточняющего налогового расчета по ф. № 1ДФ, если выявленная ошибка не влияет на показатели, указанные в графах 3, 3а, 4 и 4а, в частности, уточняются реквизиты предприятия, вносятся изменения в номер учетной карточки наемного работника, признак дохода?

ОТВЕТ. В соответствии с подпунктом «б» пункта 176.2 статьи 176 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755­VI, с изменениями и дополнениями (далее — НКУ), лица, которые в соответствии с НКУ имеют статус налоговых агентов, обязаны подавать в сроки, установленные НКУ для налогового квартала, налоговый расчет суммы дохода, начисленного (уплаченного) в пользу плательщиков налога, а также суммы удержанного из них налога в орган государственной налоговой службы по месту своего расположения. Форма налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу плательщиков налога, и сумм удержанного из них налога и Порядок ее заполнения и подачи налоговыми агентами в орган государственной налоговой службы утверждены приказом ГНА Украины от 24.12.2010 г. № 1020.

Порядок внесения изменений в налоговую отчетности установлен статьей 50 НКУ. Согласно пункту 50.1 статьи 50 НКУ, если в будущих налоговых периодах (с учетом сроков давности, определенных ст. 102 НКУ) плательщик налогов самостоятельно (в том числе по результатам электронной проверки) выявляет ошибки, которые содержатся в ранее поданной им налоговой декларации (кроме ограничений, определенных этой статьей), он обязан направить уточняющий расчет к такой налоговой декларации по форме действующего на время подачи уточняющего расчета.

Плательщик налогов имеет право не подавать такой расчет, если соответствующие уточненные показатели указываются им в составе налоговой декларации за любой следующий налоговый период, в течение которого такие ошибки были самостоятельно (в том числе по результатам электронной проверки) выявлены.

Согласно пункту 119.2 статьи 119 раздела II НКУ неподача, подача с нарушением установленных сроков, подача не в полном объеме, с недостоверными сведениями или с ошибками налоговой отчетности о суммах доходов, начисленных (уплаченных) в пользу плательщика налогов, суммах удержанного из них налога влекут за собой наложение штрафа в размере 510 гривень. Те же действия, совершенные плательщиком налогов, к которому в течение года был применен штраф за такое нарушение, влекут за собой наложение штрафа в размере 1020 гривень.

Учитывая то, что ошибка, выявленная плательщиком налога, не влияет на показатели, указанные в графах 3, 3а, 4 и 4а налогового расчета по ф. № 1ДФ, в частности, вносятся изменения в номер учетной карточки наемного работника или изменяется признак дохода либо в реквизиты предприятия, то к налоговому агенту применяется ответственность в виде штрафа в размерах, предусмотренных пунктом 119.2 статьи 119 НКУ.


 

Комментарий редакции

На страницах нашего издания уже рассматривался вопрос о том, всегда ли к налоговому агенту должен применяться штраф в размере 510 грн. за ошибки, допущенные при заполнении формы № 1ДФ («СД», 2012, № 9, с. 19). Учитывая некоторые разъяснения представителей ГНСУ и других специалистов госорганов, мы пришли к выводу, что штраф должен применяться только при ошибках, затрагивающих данные о суммах доходов и НДФЛ. Однако ГНСУ представило новое разъяснение в Единой базе налоговых знаний (далее — ЕБНЗ), где настаивает на том, что «уйти» от данного штрафа нельзя даже при незначительных ошибках (неточностях), хотя, на наш взгляд, с этим можно и поспорить.

Итак, форма № 1ДФ — это ежеквартальная налоговая декларация, которую предоставляют работодатели, заказчики по гражданско­правовым договорам, арендаторы и прочие налоговые агенты, которые осуществляли выплаты физлицам.

Не обязаны предоставлять форму № 1ДФ только предприниматели, которые в отчетном квартале вообще не начисляли доходы, не делали выплаты физическим лицам (в том числе предпринимателям) и не имеют наемных работников.

Кратко напомним правила заполнения основной части формы № 1ДФ. Итак, в ее графах приводятся следующие данные:

— 1 — порядковый номер записи (строки);

— 2 — регистрационный номер учетной карточки плательщика налогов или серия и номер паспорта физического лица, отказавшегося от него и имеющего отметку в паспорте;

— 3а — доход, начисленный физическому лицу за отчетный квартал;

— 3 — сумма фактически выплаченного налогоплательщику в отчетном квартале дохода. При этом заработная плата, выплачиваемая в установленные сроки в следующем месяце (за вторую половину месяца), отражается за тот период, в котором она была начислена;

— 4а — сумма НДФЛ, начисленного и удержанного с дохода, начисленного плательщику налога, согласно действующему законодательству;

— 4 — сумма НДФЛ, фактически перечисленного в течение отчетного квартала в бюджет (если заработная плата выплачивается регулярно, то в данной графе отражается сумма удержанного в течение квартала налога, в том числе и за последний месяц квартала, подлежащая перечислению в бюджет в следующем месяце);

— 5 — признак дохода в соответствии со Справочником признаков доходов, приведенным в приложении к Порядку № 1020;

— 6, 7 — даты приема и увольнения с работы. Заполняются только на тех физических лиц, которые в отчетном квартале принимались на работу (графа 6) или увольнялись с места работы, на котором они получали доход в виде заработной платы, либо уволены до начала отчетного квартала, но получали доходы в отчетном периоде (графа 7);

— 8 — признак НСЛ согласно Справочнику признаков, приведенному в приложении к Порядку № 1020;

— 9 — если подается новый отчетный или уточняющий расчет (форма № 1ДФ). Признак «0» указывается в том случае, если строку нужно ввести, а признак «1» — если строку нужно исключить.

Как видим, для отчетной формы № 1ДФ информация о суммах выплаченных доходов и НДФЛ приводится именно в графах 3а, 3, 4а и 4. Если предприниматель — налоговый агент допустит ошибки именно в этих графах, то они могут привести к искажению информации о доходах, а также к занижению суммы НДФЛ.

Что касается сведений, которые приводятся в остальных графах, то допущенные в них ошибки скорее относятся к неточностям. По своей сути они не приведут к несвоевременному поступлению или недоплате НДФЛ в бюджет.

Поскольку форма № 1ДФ имеет статус налоговой декларации, указанные в ней суммы НДФЛ являются согласованными суммами налоговых обязательств. Поэтому в соответствии с нормами НКУ в случае неполной или несвоевременной уплаты они должны взыскиваться в бюджет вместе с уплатой штрафов и пени. Если предприниматель самостоятельно обнаружит занижение НДФЛ и подаст уточняющий расчет, то заплатит штраф в размере 3 %.

Тем не менее, за нарушения, связанные с формой № 1ДФ, пунктом 119.2 НКУ предусмотрен еще и специальный штраф в размере 510 грн.справка 1, а именно за ее:

— непредоставление;

— предоставление с нарушением установленных сроков;

предоставление не в полном объеме, с недостоверными сведениями либо с ошибками.

По мнению представителей налогового органа, что, в частности, следует и из представленного в ЕБНЗ разъяснения, данный штраф грозит налоговому агенту:

— независимо от того, подаст он форму № 1ДФ с правильными данными в ходе самоисправления, или налоговики обнаружат ошибки при проверке. Размер штрафа в обоих случаях будет одинаковым — 510 грн.;

— за недостоверные сведения или ошибки, к которым относятся любые неточности, в том числе информация, которая не повлияла на сумму налогового обязательства по НДФЛ, подлежащую уплате (не содержится в графах 3а, 3, 4а и 4).

Вместе с тем некоторые специалисты профильных госорганов придерживаются менее фискальной позиции. Например, по мнению главного консультанта секретариата Комитета ВРУ по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Татьяны Добродий, ошибки, не влияющие на показатели, указанные в графах 3, 3а, 4 и 4а, не должны приводить к такому штрафу (например, неправильный идентификационный номер работника или признак дохода) (см. «Праця і зарплата», 2012, № 12, с. 20).

Мы полностью разделяем такой подход, а кроме того, считаем, что штраф согласно пункту 119.2 НКУ не должен применяться, если налоговый агент самостоятельно обнаружил ошибку и исправил ее в уточняющем расчете (до начала проверки налогового органа). По логике, после того как налоговый агент исправит ошибку в форме № 1ДФ, предоставленные данные о суммах выплаченных доходов станут уже достоверными, без ошибок.

Также в качестве аргумента можно привести и общий принцип исправления ошибок, заложенный в НКУ. Данный механизм предусматривает, что самостоятельное исправление ошибок плательщиком освобождает от применения штрафных санкций, предусмотренных главой 11 раздела II НКУ (куда входит и пункт 119.2 НКУ).

В свою очередь, со своим фискальным подходом налоговики вынуждают «смелых» предпринимателей просто­напросто не исправлять ошибки в форме № 1ДФ, а действовать по принципу «не факт, что обнаружат ошибку».

В заключение отметим, что шансы оспорить штраф согласно пункту 119.2 НКУ при неточностях, не влияющих на сумму НДФЛ, и самоисправлении достаточно высоки. Поэтому мы бы рекомендовали предпринимателям, к которым уже были применены штрафные санкции за самостоятельное исправление аналогичных ошибок в форме № 1ДФ, смело обращаться в суд.


Справочная информация (справка)

1 Те же действия, совершенные налогоплательщиком, к которому в течение года был применен штраф за такое же нарушение, — влекут наложение штрафа в размере 1020 грн. Что касается повторности, то, если применить доводы письма ГНАУ от 31.03.2011 г. № 6319/6/12­0216, сделанные в отношении штрафа согласно статье 123 НКУ, повторным будет считаться только однотипное нарушение, а не любое нарушение, дающее основания для применения штрафа по соответствующей статье НКУ. В случае с формой № 1ДФ можно сделать следующий вывод: если штраф согласно статье 119 НКУ был применен, например, за несвоевременную подачу и после этого налоговый агент подает расчет своевременно, но с ошибками, штраф все равно должен составить 510 грн., а не 1020 грн., как если бы нарушение было повторным.

 

Документы консультации

НКУ — Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755­VI.

Порядок № 1020 — Порядок заполнения и подачи налоговыми агентами Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу плательщиков налога, и сумм удержанного из них налога, утвержденный приказом ГНАУ от 24.12.2010 г. № 1020.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше