Темы статей
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Роялти у единоналожника: как облагать и отчитываться

Редакция СД
Собственное Дело Май, 2013/№ 10
Печать
Ответы на вопросы

Роялти у единоналожника: как облагать и отчитываться

 

ВОПРОС. Предприниматель на едином налоге группы 3 владеет торговой маркой, право пользования которой он передал общесистемщику за плату. Каким налогом и в каком порядке облагать плату за пользование торговой маркой?

 

ОТВЕТ. Сначала разберемся с налоговой природой платы за пользование торговой маркой. Для этого обратимся к подпункту 14.1.225 НКУ:

роялти — любой платеж, полученный как вознаграждение за пользование или за предоставление права на пользование любым авторским и смежным правом на литературные произведения, произведения искусства или науки, включая компьютерные программы, другие записи на носителях информации, видео- или аудиокассеты, кинематографические фильмы или пленки для радио- или телевизионного вещания, передачи (программы) организаций вещания, любым патентом, зарегистрированным знаком на товары и услуги или торговой маркой, дизайном, секретным чертежом, моделью, формулой, процессом, правом на информацию о промышленном, коммерческом или научном опыте (ноу-хау).

Как видим, плата за право пользования торговой маркой — это роялти.

Обратите внимание: согласно пункту 292.1 НКУ такие поступления:

не включаются в доход единоналожника
и, соответственно, не отражаются в Книге УД (УДР);

— считаются его доходом, как гражданина;

облагаются НДФЛ.

Ставка налога для обложения роялти составляет 15 (17) %:

— с суммы роялти, не превышающей 10-кратный размер минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного налогового года (в 2013 году — 11470 грн.), НДФЛ удерживается по ставке 15 % (абзац первый пункта 167.1 НКУ);

— с суммы превышения — по ставке 17 % (абзац второй пункта 167.1 НКУ).

При этом согласно подпункту 170.5.2 НКУ налоговым агентом является тот, кто начисляет и выплачивает роялти. В рассматриваемом случае это будет общесистемщик, который пользуется правом на торговую марку. Сумму НДФЛ, удержанного с роялти, общесистемщик отражает в Налоговом расчете по форме № 1ДФ с признаком дохода «103».

ЕСВ из суммы роялти не взимается, поскольку роялти не указан среди выплат, которые включаются в базу начисления ЕСВ.

Далее физлицу, получившему роялти, необходимо разобраться, подавать ли ему по итогам года декларацию о «гражданских» доходах. Если в течение года он получил только роялти, то это считается доходом, полученным от одного налогового агента, и декларацию подавать не нужно. Если у него были и другие «гражданские» доходы, то, возможно, ему придется подать декларацию. Подробнее о том, когда подавать, а когда не подавать декларацию о «гражданских» доходах, мы рассказывали в «СД», 2013, № 8, с. 14.


Документ консультации

НКУ — Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше