Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Как установить платежный терминал: поэтапное руководство

Редакция СД
Собственное Дело Ноябрь, 2013/№ 21
Печать
Статья

Как установить платежный терминал: поэтапное руководство

Ситуация. Два предпринимателя, единоналожник и общесистемщик, собираются работать в помещении одного магазина. Они будут торговать различными видами товаров в обособленных отделах. Предприниматель на общей системе будет применять при расчетах РРО, а единоналожник планирует работать без аппарата. Оба предпринимателя собираются использовать при расчетах платежный терминал, чтобы покупатели могли рассчитываться банковскими карточками.

Что нужно сделать предпринимателям, чтобы приобрести и установить платежный терминал? Нужно ли уведомлять об установке терминала налоговый орган?

Могут ли предприниматели использовать один терминал на двоих или его обязательно подключать к РРО?

Маргарита СМИРНОВА, консультант газеты «Собственное Дело»

Как получить платежный терминал

Предприниматели, которые собираются для оплаты товаров принимать от покупателей не только наличные средства, но и банковские карточки, должны обзавестись специальным устройством — платежным терминалом (далее — ПТ). Тогда средства с карточного счета покупателя будут списываться на текущий счет продавца. Подробнее о применении ПТ читайте на с. 30 сегодняшнего номера.

Что же нужно сделать продавцу, чтобы обзавестись ПТ и обеспечить его работу? Прежде всего — обратиться в банк, где у предпринимателя открыт текущий счет, либо в другой банк, если его предложение покажется выгоднее.

Между банком и предпринимателем заключается договор эквайринга, проще говоря, на технологическое и информационное обслуживание проведения расчетов с помощью банковских карточек. Причем предприниматель не обязан дружить только с одним банком, он может одновременно использовать несколько ПТ на основании договоров с разными банками.

Предприниматель, который принимает к обслуживанию электронные платежные средства (далее — ЭПС), называется торговцем, а банк — эквайром (пункты 1.9 и 1.42 Закона о платежных системах).

Торговец может приобрести ПТ:

— у эквайра на условиях покупки или аренды;

— самостоятельно у иных лиц по согласованию с эквайром при условии, что они отвечают техническим (функциональным) требованиям и требованиям безопасности, которые устанавливаются к такому оборудованию эквайром и другими организациями — участниками процесса перевода средств.

Обратите внимание

В договоре с эквайром должны быть обязательно указаны следующие условия (пункт 5.4 Положения об эмиссии):

— названия платежных систем (например, VISA, MasterСard), карточки которых принимаются торговцем к оплате, и типы карточек с определением признаков их платежеспособности;

— порядок оформления документов по операциям с использованием карточек;

— порядок и сроки расчетов эквайра с торговцем;

размер комиссионного вознаграждения, которое торговец платит эквайру за расчетное обслуживание;

— процедуры безопасности, которых должен придерживаться торговец во время принятия платежей с использованием карточек, и передачи данных эквайру о проведенных операциях;

— другие условия в соответствии с законодательством Украины или по усмотрению эквайра и торговца.

Полученный ПТ будет снабжен программным обеспечением, торговец получит инструкцию по его использованию и сможет приступить к работе с ним. Заметим, что работа ПТ обеспечивается беспроводными средствами связи (Интернет и т. д.).

В свою очередь торговец обязан обеспечить размещение изображения торговой марки платежной системы в порядке, установленном договором (например, на входной двери).

 

Основные обязанности по договору эквайринга

Также немного поговорим об обязанностях сторон, которые, как правило, прописывают в договоре эквайринга. Так, банк-эквайр обязуется: обеспечить торговца оборудованием, в том числе лентами для печати чеков (квитанций), организовать обучение продавцов и кассиров правилам работы с ПТ и т. д.

В свою очередь торговцу нужно будет выделить время для соответствующего обучения, следить за соблюдением правил безопасности при обслуживании банковских карточек, а также выдачи чека ПТ и т. д.

При совершении операций с помощью банковской карточки продавец должен получить подпись клиента на чеке либо попросить его ввести пин-код на клавиатуре ПТ или вспомогательного устройства. При этом продавец ни в коем случае не должен просить покупателя сообщить ему пин-код.

Если у продавца возникнет сомнение в том, что подпись покупателя идентична подписи владельца карточки, то он может попросить его предъявить удостоверение личности.

 

Нужно ли уведомлять налоговый орган

На сегодняшний день законодательство требует от некоторых субъектов обязательно применять ПТ. Их перечень приведен в постановлении № 878. В него, в частности, попадает большинство общесистемщиков. А вот каких-либо правил регистрации ПТ в налоговом органе или уведомления о его наличии не предусмотрено.

В то же время, если предприниматель начинает арендовать или приобретает новое помещение для работы, как в нашей ситуации, он должен подать в налоговый орган уведомление по форме № 20-ОПП. Причем это касается и общесистемщика, и единоналожника.

Кроме того, важно учесть еще один момент. Если магазин открывается на территории другого района, поселка, города и т. д., в местном налоговом органе нужно стать по неосновному месту учета.

 

Один ПТ на двоих: да или нет

Однозначного ответа на этот вопрос мы не найдем в законодательстве. Но, ни Закон об РРО, ни Закон о платежных системах не запрещают использовать совместный ПТ. Поэтому здесь можем действовать по принципу «что не запрещено — то разрешено». Важно только то, чтобы такую возможность обеспечивало программное обеспечение ПТ.

Попутно ответим еще на один вопрос, который часто возникает у общесистемщиков — держателей ПТ: нужно ли подключать ПТ к РРО или можно его использовать (размещать) отдельно?

Так, в Законе об РРО ничего не говорится о таком правиле. В частности, в статье 3 этого Закона указано только на то, что при расчетах с помощью банковских карточек нужно применять РРО. Поэтому можем сделать вывод, что это не обязательно.

В то же время некоторые модели РРО действительно можно соединить с ПТ. Но в таком случае РРО обязательно перепрограммируется на распечатывание в чеке дополнительных реквизитов (пункт 3.6 Положения № 614):

— платежной (банковской) карточки, перед которыми печатаются большие буквы «ПК»;

— надпись «Код авт.» и код авторизации или другой код, идентифицирующий операцию в платежной системе, кроме случаев, когда правила расчетов платежной системы предусматривают составление расчетных документов с применением платежных карточек без выполнения процедур авторизации;

— подпись кассира и подпись держателя платежной карточки (если это предусмотрено правилами платежной системы) в отдельных строках, перед которыми печатаются соответственно надписи «Кассир» и «Держатель ПК».

Если же ПТ планируют использовать два предпринимателя, то подключать к РРО общесистемщика его конечно же не нужно.

Однако расчеты следует проводить в таком порядке. Вначале торговец должен провести операцию через ПТ, т. е. снять денежные средства с карточки покупателя, распечатать чек терминала. Далее он проводит сумму товара через РРО и распечатывает фискальный чек, в котором в виде формы оплаты указывается «Картка» или «Безготівкова», затем выдает оба чека покупателю.

Также заметим, что единоналожникам, которые используют ПТ, не нужно применять фискальный РРО. В то же время им следует выдавать покупателям чек (квитанцию ПТ) и расчетный документ для покупателя. Подробнее об этом читайте на с. 30.

Выводы

Для того чтобы начать принимать платежи с помощью ПТ (приобрести ПТ), предпринимателю нужно обратиться в любой банк и заключить договор эквайринга.

В нем будут прописаны условия, в том числе комиссия банка, за проведение таких операций, а также правила работы с ПТ и обязанности сторон.

Уведомлять налоговый орган или регистрировать в нем ПТ предпринимателю не нужно.

Предприниматели на общей системе могут подключать ПТ к РРО, а могут держать его отдельно. Также не запрещено использовать один ПТ двум разным предпринимателями. Главное, чтобы это позволяло программное обеспечение ПТ.

Покупателям нужно обязательно выдавать как чек ПТ, так и расчетный документ. Для общесистемщиков это будет фискальный чек РРО.

Документы консультации

Закон о платежных системах — Закон Украины «О платежных системах и переводе денег в Украине» от 05.04.2001 г. № 2346-III.

Закон об РРО  Закон Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» от 06.07.95 г. № 265/95-ВР.

Положение об эмиссии — Положение о порядке эмиссии специальных платежных средств и осуществления операций с их использованием, утвержденное постановлением Правления НБУ от 30.04.2010 г. № 223.

Постановление № 878 — постановление КМУ «Об осуществлении расчетов за проданные товары (предоставленные услуги) с использованием специальных платежных средств» от 29.09.2010 г. № 878.

Положение № 614 — Положение о форме и содержании расчетных документов, утвержденное приказом ГНАУ от 01.12.2000 г. № 614.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Войдите, чтобы читать больше! Авторизованные пользователи получают бесплатно 5 статей в месяц