Темы статей
Выбрать темы

Миндоходов урезало Госреестр РРО: «устаревшие» аппараты оказались вне закона

Редакция СД
Комментарий

Миндоходов урезало Госреестр РРО: «устаревшие» аппараты оказались вне закона

Приказ Миндоходов от 01.10.2013 г. № 522

Миндоходов своим приказом № 522 в очередной раз переутвердило Госреестр РРО. Сразу видно, что обновленный Госреестр значительно отличается от своего предшественника, утвержденного приказом Миндоходов от 18.09.2013 г. № 491. Раздел II Госреестра, где раньше «сидели» «устаревшие» РРО, практически пуст.

Это значит, что миндоходовцы все-таки выполнили свои многократно заявляемые ранее «угрозы» и исключили из Госреестра модели РРО, которые не передают контрольно-отчетную электронную информацию в органы Миндоходов. Напомним: такие РРО были помечены сноской «******».

«Несовременные» РРО Миндоходов обещало исключить из Госреестра с 01.10.2013 г. Приказ № 522 также датирован 01.10.2013 г. Получается, что именно с этой даты субъекты хозяйствования не могут использовать в своей деятельности такие пусть еще и исправные, но уже «незаконные» РРО. Ведь если РРО нет в Госреестре, то его нельзя использовать (п. 3 ст. 3 Закона об РРО).

Поэтому таким субъектам хозяйствования придется приобретать современную модель РРО, включенную в Госреестр РРО. В связи с этим возник острый вопрос: правомерно ли использовать такие РРО с указанной даты и до 1 января 2014 года? Отметим, что формальных оснований для этого нет. В то же время на сайте Главного управления Миндоходов в г. Киеве прозвучал более либеральный вывод. Субъектам, которые продолжают использовать РРО, не включенные в Госреестр РРО на 01.10.2013 г., налоговики сообщили:

1) регистрация таких РРО будет отменена до 30 ноября 2013 года;

2) до 1 ноября контролеры вышлют таким субъектам уведомления.

При этом до получения подобного уведомления и в течение месяца после этого такие субъекты могут продолжать использовать указанные РРО (не попавшие в Госреестр РРО на 01.10.2013 г.).

Теперь остается подождать официального подтверждения подобных выводов на уровне Миндоходов.

А что же потом делать с «незаконным» РРО? Прежде всего нужно аннулировать его регистрацию в органе Миндоходов. Для этого сделайте три шага:

1. Снимите устаревшую модель РРО с учета: обратитесь с соответствующим заявлением (в произвольной форме) в орган доходов и сборов по месту учета аппарата и получите отметку о снятии в регистрационном удостоверении РРО.

2. Распломбируйте РРО: обратитесь в центр сертификационного обслуживания, с которым у вас заключен договор. Его сотрудник проведет процедуру распломбирования и выдаст вам справку об опломбировании РРО с отметкой о его распломбировании.

3. Снимите РРО с регистрации: в орган доходов и сборов, в котором зарегистрирован РРО, подай­те соответствующее заявление (в произвольной форме), а также регистрационное удостоверение и справку об опломбировании. Вместо этих документов вы получите от налоговиков справку об аннулировании регистрации РРО.

После этого вы можете по своему усмотрению продать или ликвидировать (передать на утилизацию) РРО.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше