Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Почтовый ящик. Может ли единоналожник не уплачивать ЕСВ в месяце выхода на пенсию по возрасту

Редакция СД
Собственное Дело Сентябрь, 2013/№ 17
Печать
Ответы на вопросы

Может ли единоналожник не уплачивать ЕСВ в месяце выхода на пенсию по возрасту

Предпринимателю-единоналожнику с 22 апреля 2013 года была назначена пенсия по возрасту. Как известно, статус пенсионера освобождает его от уплаты ЕСВ за себя. На этом основании он не стал уплачивать ЕСВ за апрель и следующие месяцы.

Однако в августе 2013 года к нему пришло требование от Пенсионного фонда заплатить ЕСВ за апрель. Правы ли работники Пенсионного фонда, что делать единоналожнику в этой ситуации?

Да, у должностных лиц Пенсионного фонда были основания требовать от единоналожника уплаты ЕСВ за апрель 2013 года. Обжаловать требование пенсионщиков ему, к сожалению, не удастся, а следовательно, придется погасить эту задолженность. Далее разберемся, по каким причинам.

Итак, согласно части 4 статьи 4 Закона о ЕСВ предприниматели на едином налоге освобождаются от обязательной уплаты ЕСВ за себя, если они получают пенсию по возрасту. В то же время в Законе о ЕСВ ничего не сказано о том, с какого именно месяца после выхода на пенсию единоналожник может воспользоваться льготой.

Правила назначения пенсии установлены Законом № 1058. Согласно статье 45 этого Закона дата ее назначения зависит от момента обращения в Пенсионный фонд, т. е. даты подачи необходимых документов.

Если обращение за пенсией происходит не позднее трех месяцев со дня достижения пенсионного возраста (для мужчин — 60 лет), то она назначается со дня, следующего за днем его наступления. Причем документы можно подать не только после того, как лицу исполнится 60 лет, но и незадолго до этого события. Если обращение произойдет позже, то пенсию начнут начислять только со дня обращения.

Очевидно, что первая пенсия в большинстве случаев будет начислена не с 1-го числа какого-либо месяца, а с даты, приходящейся на любое число месяца.

Получается, что в нашем случае формально за одну часть первого пенсионного месяца единоналожник обязан уплачивать ЕСВ за себя, а за другую — не должен. Конечно, было бы справедливо, если бы предприниматель и заплатил только часть месячной суммы ЕСВ, пропорционально тем дням, в которых он не был пенсионером.

Однако механизма такого распределения ни Законом о ЕСВ, ни Инструкцией № 21-5 не предусмотрено. Поэтому, принимая во внимание то, что в апреле единоналожник был плательщиком ЕСВ, пенсионщики требуют от него его уплаты в полной сумме — не менее 398,01 грн.

То, что в первом месяце выхода на пенсию предприниматель не будет освобожден от ЕСВ, подтверждает и консультация специалистов Миндоходов в ЕБНЗ. Ее выводами как раз и руководствуются в своей деятельности представители Пенсионного фонда на местах.

ВОПРОС. С какого месяца ФЛП, которое выбрало упрощенную систему налогообложения, освобождается от уплаты ЕСВ, если оно приобрело право на пенсию по возрасту не с начала отчетного периода?

 

ОТВЕТ. <…> Таким образом, физическое лицо — предприниматель, выбравшее упрощенную систему налогообложения, начисляет и уплачивает ЕСВ за каждый полный или неполный отработанный месяц.

Учитывая изложенное выше, месяц, в котором физическое лицо — предприниматель на упрощенной системе налогообложения приобрело право на пенсию по возрасту, относится к базовому отчетному периоду, за который уплачивается ЕСВ в размере, определяемом плательщиком самостоятельно, но не менее минимального страхового взноса. Таким образом, указанное лицо освобождается от уплаты за себя ЕСВ с месяца, следующего за датой назначения плательщику пенсии. В дальнейшем такое лицо может быть плательщиком ЕСВ исключительно при условии его добровольного участия в системе общеобязательного государственного социального страхования.

Документы консультации

Закон о ЕСВ — Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI.

Закон № 1058 — Закон Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» от 09.07.2003 г. № 1058-IV.

Инструкция № 21-5 — Инструкция о порядке начисления и уплаты единого взноса на обще­обязательное государственное социальное страхование, утвержденная постановлением правления ПФУ от 27.09.2010 г. № 21-5.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Войдите, чтобы читать больше! Авторизованные пользователи получают бесплатно 5 статей в месяц