Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Почтовый ящик. Передача единоналожником помещения в аренду и уплата спецводосбора

Редакция СД
Собственное Дело Сентябрь, 2013/№ 17
Печать
Ответы на вопросы

Передача единоналожником помещения в аренду и уплата спецводосбора

Предприниматель — единоналожник группы 2 с июля 2013 года сдает в аренду собственное помещение. До этого вода в нем использовалась только на санитарно-гигиенические нужды предпринимателя, поэтому сбор за специальное использование воды (далее — спецводосбор) он не уплачивал.

Арендатор же организовал в помещении работу кафе, соответственно, вода используется им и для производственных нужд, например, для приготовления блюд, мытья посуды и т. д. Договор на поставку воды с водоканалом перезаключаться не будет. Обязан ли в этом случае арендодатель-единоналожник уплачивать спецводосбор и по каким ставкам?

Предприниматели, в том числе единоналожники, которые используют воду исключительно для удовлетворения собственных питьевых и санитарно-гигиенических нужд и указанных потребностей населения, освобождены от уплаты спецводосбора (пункт 323.2 НКУ).

Какие виды водопотребления понимать под термином «санитарно-гигиенические нужды», говориться в том же пункте 323.2 НКУ: это использование воды в туалетных, душевых, ванных комнатах и умывальниках и ее использование для содержания помещений в надлежащем санитарно-гигиеническом состоянии.

До того, как сдать в аренду помещение, арендодатель как раз и использовал воду в помещении только на санитарно-гигиенические потребности, поэтому имел право не платить спецводосбор.

В то же время предпринимателя-арендодателя волнует вопрос, как обстоит дело с уплатой водосбора после передачи помещения в аренду. Не возникнет ли у него в данном случае обязанность уплачивать спецводосбор из-за того, что он передал помещение в аренду для организации кафе.

Начнем с того, что сама по себе передача помещения в аренду от одного водопользователя к другому никакой роли не играет. Отталкиваться нужно от двух других ключевых моментов:

— перезаключены ли договоры с поставщиком воды;

— на какие нужды (санитарно-гигиенические или производственные) будет использоваться вода арендатором.

Именно такого подхода придерживаются представители ГНСУ в Налоговой консультации № 1180, в которой рассмотрены вопросы об уплате спецводосбора при передаче помещения в аренду.

Согласно разъяснениям налоговиков в ЕБНЗ направление использования воды (для производственных или санитарно-гигиенических потребностей) определяется по данным первичного учета (документов с тарифами, договоров с водоканалом и т. д.), а также видом хозяйственной деятельности.

В нашей ситуации арендатор договор с водоканалом на себя не перезаключает и при этом использует воду в том числе и на производственные цели. В таком случае, согласно разъяснению из Налоговой консультации № 1180 арендодатель должен уплачивать спецводосбор.

При этом для целей его расчета потребленные объемы воды не делят на санитарно-гигиенические и производственные. Это означает, что арендодатель должен уплатить спецводосбор за весь использованный в деятельности арендатора объем воды. Добавим, если он сдает в аренду не все помещение и сам использует его часть, то он дополнительно платит и за свои объемы воды независимо от цели их использования.

В нашем случае мы рассчитываем «общий» спецводосбор: за специальное использование поверхностных и подземных вод (пункт 324.1 НКУ). Делается это с учетом следующих правил.

Объектом обложения спецводосбором является фактический объем воды, который используют водопользователи, с учетом объема потерь воды в их системах водоснабжения (пункт 324.1 НКУ).

Ставка спецводосбора устанавливается в фиксированной сумме:

— из расчета на 100 куб. м воды в зависимости от источника (бассейна реки, включая притоки всех порядков) для поверхностных вод (пункт 325.1 НКУ);

— из расчета на 100 куб. м воды в зависимости от региона — для подземных вод (пункт 325.2 НКУ).

Довольно часто потребителями используется вода из смешанных источников (т. е. когда водоснабжение осуществляется не из одного, а из нескольких источников, как поверхностных, так и подземных).

В таком случае применяются ставки сбора, установленные для источников, из которых формируются (наполняются) смешанные источники (пункт 325.12 НКУ).

При этом водопользователи, использующие воду из смешанного источника, могут:

— самостоятельно исчислять сбор, учитывая объемы воды в том соотношении, в котором формируется такой смешанный источник с учетом потерь воды в их системах водоснабжения, ставок сбора и коэффициентов. Это соотношение указывается в разрешениях и договорах на поставку воды (пункт 326.3 НКУ);

— узнать ставку сбора в своем налоговом органе, так как она используется в большинстве крупных городов, например, в городе Харьков (вода из системы КП «ПТП «Вода»).

Плательщики сбора исчисляют сумму сбора нарастающим итогом с начала года и составляют налоговые декларации. Отчетный период для спецводосбора равняется календарному кварталу, следовательно, декларация подается плательщиками по месту налоговой регистрации в сроки, определенные для квартального налогового (отчетного) периода.

Предельными сроками представления декларации по спецводосбору являются:

— за III квартал 2013 года — 11 ноября 2013 года;

— за IV квартал 2013 года — 10 февраля 2014 года.

Сроки уплаты спецводосбора:

— за III квартал 2013 года — 19 ноября 2013 года;

— за IV квартал 2013 года — 19 февраля 2014 года.

Одновременно с декларациями плательщики спецводосбора подают копии разрешений на специальное водопользование, договора на поставку воды и статистической отчетности об использовании воды (пункт 328.7 НКУ).

Таблицы со ставками, которые применяются при исчислении «общего» спецводосбора, мы приведем в конце статьи (см. с. 36 — 37).

В заключение отметим, что единоналожник-арендодатель может избежать уплаты спецводосбора, если арендатор перезаключит договор с водоснабжающей организацией на себя.

Документы консультации

НКУ — Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI.

Налоговая консультация № 1180 — Обобщающая налоговая консультация о применении положений Налогового кодекса Украины в части использования воды юридическими лицами, физическими лицами — предпринимателями и плательщиками единого налога для удовлетворения исключительно собственных питьевых и санитарно-гигиенических нужд, утвержденная приказом ГНСУ 21.12.2012 г. № 1180.

Ставки сбора за специальное использование поверхностных вод (пункт 325.1 НКУ)

Бассейны рек, включая притоки всех порядков

Ставка сбора, грн. за 100 куб. м

Днепра к северу от города Киева (Припяти и Десны), включая город Киев

32,84

Днепра к югу от города Киева (без Ингульца)

31,23

Ингульца

47,63

Северского Донца

64,04

Южного Буга (без Ингула)

36,11

Ингула

44,31

Днестра

19,68

Вислы и Западного Буга

19,68

Прута и Сирета

14,78

Тисы

14,78

Дуная

13,17

Рек Крыма

65,66

Рек Приазовья

78,84

Других водных объектов

36,11

 

 

Ставки сбора за специальное использование подземных вод (пункт 325.2 НКУ)

Наименование региона

Ставка сбора, грн. за 100 куб. м

1

2

Автономная Республика Крым

60,73

в том числе город Севастополь

60,73

Области:

Винницкая

52,49

Волынская

54,22

Днепропетровская

45,99

Донецкая

62,41

Житомирская

52,49

Закарпатская

34,48

Запорожская:

Веселовский, Мелитопольский, Приазовский, Якимовский районы

52,49

другие административно-территориальные единицы области

47,63

Ивано-Франковская:

Богородчанский, Верховинский, Долинский, Косовский, Надворнянский, Рожнятовский районы

82,09

другие административно-территориальные единицы области

45,99

Киевская:

Белоцерковский, Бородянский, Броварской, Васильковский, Иванковский, Кагарлыкский, Киево-Святошинский, Макаровский, Мироновский, Обуховский, Полесский районы

38,16

другие административно-территориальные единицы области

45,02

Кировоградская

60,73

Львовская

47,63

Луганская

68,94

Николаевская

68,94

Одесская

57,47

Полтавская:

Великобагачанский, Гадячский, Зиньковский, Лохвицкий, Лубненский, Миргородский, Новосанжарский, Решетиловский, Хорольский, Шишацкий районы

35,51

другие административно-территориальные единицы области

39,58

Ривненская:

Володимирецкий, Здолбуновский, Костопольский, Ривненский, Сарненский, Острожский районы

42,36

другие административно-территориальные единицы области

49,20

Сумская:

Глуховский, Сумской, Роменский, Шосткинский районы

39,58

другие административно-территориальные единицы области

45,06

Тернопольская

64,04

Харьковская

49,24

Херсонская

49,24

Хмельницкая:

Деражнянский, Красиловский, Летичевский, Староконстантиновский, Хмельницкий, Полонский, Шепетовский районы

41,06

другие административно-территориальные единицы области

62,41

Черкасская

35,51

Черновицкая

57,47

Черниговская:

Городнянский, Корюковский, Ичнянский, Сосницкий, Щорсовский, Талалаевский районы

49,24

другие административно-территориальные единицы области

38,49

город Киев

49,05

 

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Войдите, чтобы читать больше! Авторизованные пользователи получают бесплатно 5 статей в месяц