Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Почтовый ящик. Заказчик по договору возмещает единоналожнику транспортные расходы: облагаются ли эти средства единым налогом

Редакция СД
Собственное Дело Сентябрь, 2013/№ 17
Печать
Ответы на вопросы

Заказчик по договору возмещает единоналожнику транспортные расходы: облагаются ли эти средства единым налогом

Физлицо-предприниматель (единый налог по ставке 5 %, группа 3) предоставляет услуги инжиниринга, геологии и геодезии. В договоре на предоставление услуг предусмотрено, что заказчик возмещает транспортные расходы к месту проведения работ (ж/д или авиабилеты). Денежные средства возмещаются согласно билетам на текущий счет. Облагаются ли эти средства единым налогом?

Для начала вспомним, что является налогооблагаемым доходом для единоналожника. Порядок определения дохода и его составляющие оговариваются в статье 292 НКУ, которая предусматривает, что к доходу единоналожника относится доход, полученный в денежной, а также материальной или нематериальной формах.

Похоже ли на доход возмещение транспортных расходов (ж/д и/или авиабилетов), предусмотренное договором с заказчиком?

На наш взгляд, идея возмещения транспортных расходов по договору с заказчиком аналогична возмещению коммунальных платежей арендатору арендодателем.

По поводу возмещения коммунальных платежей налоговики дали такое разъяснение в разделе 107.04 ЕБНЗ:

ВОПРОС. Включаются ли в доход ФЛП — плательщика ЕН второй, третьей или пятой группы возмещенная арендатором сумма коммунальных платежей, которые согласно договору не включаются в арендную плату?

ОТВЕТ. Если уплата коммунальных платежей предусмотрена договором аренды, то возмещенная арендатором сумма коммунальных услуг плательщику единого налога полностью включается в доход плательщика единого налога от осуществления им деятельности по предоставлению услуг (предоставлению недвижимости в аренду).

Если договором аренды не предусмотрена уплата арендатором коммунальных платежей, но такие платежи возмещаются арендатором физическому лицу — предпринимателю — плательщику единого налога, то сумма этих платежей включается в доход плательщика единого налога и облагается налогом по избранной им ставке, за исключением плательщиков единого налога второй группы. Сумма, возмещенная арендатором коммунальных платежей, которая согласно договору не включается в арендную плату, у плательщика единого налога второй группы будет считаться доходом, полученным от вида деятельности, не указанного в Свидетельстве плательщика единого налога, и к такому доходу применяется ставка единого налога в размере 15 %.

Итак, как видим, налоговики предлагают два варианта обложения единым налогом возмещения коммунальных платежей, а оно, как мы указали выше, по нашему мнению, аналогично возмещению транспортных расходов:

1) если возмещение коммунальных платежей предусмотрено договором аренды, то сумма такого возмещения включается в доход единоналожника от предоставления недвижимости в аренду и облагается единым налогом по обычной ставке. В случае с возмещением транспортных расходов единоналожнику группы 3 (из вопроса читателя видно, что ставка единого налога — 5 %), эта стоимость, полученная на расчетный счет или в кассу единоналожника, облагается по ставке 5 %;

2) если же возмещение арендатором стоимости коммунальных услуг договором аренды не предусмотрено, то сумма такого возмещения считается доходом, полученным от вида деятельности, не указанного в Свидетельстве единоналожника и облагается единым налогом по ставке 15 %. При возмещении единоналожнику транспортных расходов, не предусмотренных договором с заказчиком, сумма возмещения также считается доходом, не указанным в Свидетельстве единоналожника, и облагается единым налогом по ставке 15 %.

Подведем итог. Суммы, полученные как возмещение транспортных расходов, действительно, похожи на доход предпринимателя:

во-первых, это приток денежных средств в результате предпринимательской деятельности. При этом такие средства полностью принадлежат физлицу-предпринимателю (он может потратить их на оплату за билеты, а может — и на другие цели);

во-вторых, получение таких средств связано с продажей услуг, поэтому они включаются в доход единоналожника и отражаются в Книге УД (УДР) в зависимости от того, предусмотрено ли такое возмещение договором с заказчиком:

— если возмещение предусмотрено договором — то в графе 2;

— если возмещение не предусмотрено договором — то в графах 8 и 9.

Документы консультации

НКУ — Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Войдите, чтобы читать больше! Авторизованные пользователи получают бесплатно 5 статей в месяц