Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Почтовый ящик. Обучение сотрудников в расходах общесистемщика

Редакция СД
Собственное Дело Сентябрь, 2013/№ 17
Печать
Ответы на вопросы

Обучение сотрудников в расходах общесистемщика

Имеет ли право общесистемщик относить на расходы обучение сотрудников?

Состав расходов, которые может учесть общесистемщик при подсчете чистого дохода, ограничен. Сюда можно включить только те платежи, которые:

1) подтверждены документально (в том числе, документами, полученными от нерезидентов и составленными согласно правилам других стран);

2) связаны с хоздеятельностью предпринимателя;

3) являются расходами операционной деятельности, т. е. указаны в пунктах 138.4, 138.6 — 138.9, подпунктах 138.10.2 — 138.10.4, а также в пункте 138.11 НКУ (с учетом пунктов 138.2, 138.11, 140.2 — 140.5, статей 142 и 143, а также иных статей НКУ, которые прямо определяют особенности формирования операционных расходов) — пункт 138.1 и подпункт 138.1.1 НКУ.

Все остальные платежи предпринимателя «сгорают» — их нельзя вычесть из выручки при подсчете чистого дохода.

Все виды расходов на обучение определены в подпункте 140.1.3 НКУ и не относятся к расходам операционной деятельности.

Таким образом, нельзя включать в расходы общесистемщика такие виды расходов на обучение, даже если они подтверждены документально и связаны с хоздеятельностью (подпункт 140.1.3 НКУ):

— на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации работников рабочих профессий;

— на обязательную периодическую переподготовку или повышение квалификации;

— на обучение и/или профессиональную подготовку, переподготовку или повышение квалификации в отечественных или заграничных учебных заведениях;

— на организацию учебно-производственной практики по профилю основной деятельности.

Такой подход разделяют и налоговики в разделе 104.05 ЕБНЗ.

Документы консультации

НКУ — Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Войдите, чтобы читать больше! Авторизованные пользователи получают бесплатно 5 статей в месяц