Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Декрет в декрете: как рассчитать пособие по беременности и родам

Собственное Дело Август, 2014/№ 16
Печать
Работница предпринимателя почти два года находится в отпуске для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста (это ее основное место работы). При этом в августе 2014 года она неожиданно принесла больничный лист для начисления пособия по беременности и родам за период с 14 августа по 17 декабря 2014 года. Должен ли предприниматель в этом случае начислять пособие, ведь у женщины не было заработка в расчетном периоде?

Забота об обеспечении беременной женщины пособием по беременности и родам (далее — декретные) в такой ситуции ложится на плечи предпринимателя. Дело в том, что, находясь в отпуске для ухода за одним ребенком до достижения им трехлетнего возраста, женщина не теряет права на отпуск в связи с беременностью и родами другого ребенка и декретные (абзац третий пункта 3 статьи 38 Закона № 2240).

Более того, листок нетрудоспособности для начисления декретных ей выдается на общих основаниях, несмотря на пребывание в отпуске для ухода за ребенком (пункт 6.12 Инструкции № 455).

Наемным работникам, как вы знаете, декретные начисляют и выплачивают их работодатели (см. «СД», 2014, № 15, с. 10), поэтому нет ничего удивительного, что женщина принесла предпринимателю больничный лист. Она продолжает оставаться с ним в трудовых отношениях.

Напомним, что выплата декретных производится с первого дня отпуска в связи с беременностью и родами за счет средств Фонда «временной нетрудоспособности». Подробно об особенностях расчета, начисления и предоставления декретных вы могли прочесть в «СД», 2014, № 15, с. 15.

Таким образом, работнице, которая находится в отпуске для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, предприниматель обязан начислить и выплатить декретные в связи с очередным пополнением в семье.

Как же рассчитать их сумму, если в течение расчетного периода (предшествующих страховому случаю шести месяцев) женщина не работала и не получала зарплату? Правила для подобных случаев установлены в пункте 10 Порядка № 1266.

Так, если в расчетном периоде работница не имела заработка по уважительным причинам, указанным в пункте 4 Порядка № 1266, то для расчета средней заработной платы берется должностной оклад, установленный ей на момент наступления страхового случая.

О каких уважительных причинах идет речь? Таковыми согласно указанному пункту являются:

— временная нетрудоспособность;

— отпуск в связи с беременностью и родами;

отпуск для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и шестилетнего возраста по медицинскому заключению.

Именно по одной из указанных причин женщина и не имела заработка в расчетном периоде, а значит, смело применяем правило пункта 10 Порядка № 1266.

Добавим, если у предпринимателя установлен неполный рабочий день (рабочая неделя), средняя зарплата исчисляется исходя из части должностного оклада, установленного работнице на момент наступления страхового случая.

Как же узнать должностной оклад на момент страхового случая? Вначале проведем аналогию с юрлицами, которые составляют штатное расписание и фиксируют в нем должностные оклады. Например, в магазине есть директор, главный бухгалтер, два менеджера, три продавца и одна уборщица. Штатное расписание в августе 2014 года будет выглядеть примерно так:

 

Должность

Оклад, грн.

Количество работников, чел.

Директор

5000,00

1

Главный бухгалтер

4000,00

1

Менеджер

3500,00

2

Продавец

2500,00

3

Уборщица

1500,00

1

 

Заметим, что должности можно разбить на категории, тогда, например, у менеджеров будут разные зарплаты.

Предположим, что в отпуске для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста находится женщина-продавец. С этой должности работница уходила в социальный отпуск, а значит, за ней она сохранилась. Неважно, замещает ее кто-то или нет. В августе 2014 года ее оклад согласно штатному расписанию составляет 2500,00 грн. Его берут в расчет средней зарплаты для исчисления декретных, причем независимо от того, какой оклад у нее был до того, как она уходила в ранние отпуска в связи с беременностью и родами и для ухода за ребенком.

А как же быть предпринимателю, ведь у него нет штатного расписания? Действовать нужно по аналогичному принципу, но с учетом специ­фики. Первым делом посмотрите, повышался ли оклад этой работницы с того месяца, когда она ушла в социальные отпуска.

Например, в трудовом договоре должность работницы указана как продавец. Если за время декретного отпуска ее никто не замещал или замещал, но зарплата не поднималась, тогда берем размер месячного оклада, действовавший перед уходом в предыдущий отпуск в связи с беременностью и родами (тот, который указан в трудовом договоре). Если же на время ее декрета для замещения был специально принят другой работник, то нужно смотреть на его зарплату в августе 2014 года.

Заметим: предприниматели, как правило, «забывают» правильно оформить замещение работников на одной и той же должности. Чаще они заключают бессрочные трудовые договоры с новым работником, принятым вместо декретчицы. В таком случае, на наш взгляд, сложно подтвердить связь существующей («старой») должности и нового работника. Соответственно для расчета декретных в рассматриваемой ситуации логично брать оклад, установленный на момент предыдущего декретного отпуска, указанный в трудовом договоре.

Теперь рассмотрим, как рассчитать среднюю заработную плату за один календарный день. Она определяется следующим образом: должностной оклад делят на среднемесячное количество календарных дней — 30,44.

Пример. Предположим, что работницу никто не замещал и ее должностной оклад не менялся с момента ухода в декретный отпуск. Он равен 2500,00 грн. Среднедневная зарплата для расчета декретных:

2500,00 : 30,44 = 82,13 грн.

Сумма декретных:

82,13 x 126 = 10348,38 грн.

Документы консультации

Закон № 2240 — Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» от 18.01.2001 г. № 2240-III.

Инструкция № 455  Инструкция о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденная приказом Минздрава от 13.11.2001 г. № 455.

Порядок № 1266 — Порядок исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденный постановлением КМУ от 26.09.2001 г. № 1266.

Теги декрет
Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Войдите, чтобы читать больше! Авторизованные пользователи получают бесплатно 5 статей в месяц