Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Стать единоналожником — плательщиком НДС с момента госрегистрации Миндоходов не разрешает

Министерство доходов и сборов Украины
Собственное Дело Июль, 2014/№ 13
Печать
Что налоговики разъяснили предпринимателям в «ЗІР» Миндоходов

Вопрос

Что разъяснили

Может ли вновь созданный предприниматель выбрать ставку единого налога, которая предусматривает уплату НДС (3 группа со ставкой 3 %, 5 группа со ставкой 5 %)? (раздел 107.05)

Напомним, что право стать плательщиком НДС с даты госрегистрации у предпринимателей появилось только с 01.01.2014 г. Ранее это было невозможно, так как пункт 182.1 НКУ в старой редакции требовал, чтобы перед добровольной НДС-регистрацией предприниматель осуществлял облагаемые НДС операции. Очевидно, что у предпринимателей-новичков их быть не могло.

Поэтому, если предприниматель собирался с месяца госрегистрации стать единоналожником группы 3 или 5, то сразу выбрать НДСную ставку (соответственно 3 % или 5 %) он не мог. Далее перейти с безНДСной ставки на НДСную он мог с ближайшего квартала, подав заявление о переходе за 15 календарных дней до его начала.

Но с 01.01.2014 г. в НКУ были внесены изменения, которые дали возможность предпринимателям сразу же становиться плательщиками НДС. Требование для добровольной регистрации — иметь в копилке налогооблагаемые операции, было отменено. А заявить о своем желании платить НДС теперь можно на этапе госрегисрации.

Также с 01.01.2014 г. предприниматели могут подавать госрегистратору сразу и заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения. Необходимость отдельно посещать по этому вопросу орган Миндоходов отпала. Согласно абзацу второму подпункта 298.1.2 НКУ предприниматели становятся единоналожниками группы 3 или 5 со дня госрегистрации. При этом нет уточнений (ограничений), что это может быть работа только на безНДСной ставке.

Итак, делаем вывод: нормы НКУ не запрещают совместить два правила и стать одновременно и единоналожником, и плательщиком НДС со дня госрегистрации, т. е. выбрать группу 3 со ставкой 3 % или группу 5 со ставкой 5 %.

Тем не менее миндоходовцы нашли преграды для такого выбора. Они «зацепились» за часть 2 пункта 183.4 НКУ, в которой сказано, что единоналожнику при смене безНДСной ставки единого налога на НДСную нужно не позднее чем за 15 календарных дней до начала квартала подать регистрационное заявление (как и заявление о переходе). А, значит, по мнению Миндоходов, другого пути стать единоналожником — плательщиком НДС нет.

Поэтому они настаивают, что предприниматель и сейчас может «с пеленок» стать только единоналожником группы 3 со ставкой 5 % или группы 5 со ставкой 7 %, а уже с одного из следующих кварталов перейти на НДСную ставку (3 % и 5 % соответственно)

 

Документы консультации

НКУ — Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI.

ГКУ — Гражданский кодекс Украины от 16.01.2003 г. № 435-IV.

Типовой договор — Типовой договор аренды земли, утвержденный постановлением КМУ от 03.03.2004 г. № 220.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Войдите, чтобы читать больше! Авторизованные пользователи получают бесплатно 5 статей в месяц