Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Единоналожникам запретили выдавать финпомощь

Министерство доходов и сборов Украины
Собственное Дело Июль, 2014/№ 13
Печать
Что налоговики разъяснили предпринимателям в «ЗІР» Миндоходов

Вопрос

Что разъяснили

Включается ли в доход предпринимателя — плательщика единого налога сумма возвращенной ему финансовой помощи, которая ранее предоставлялась таким плательщиком?

(раздел 107.04)

Ответ на поставленный вопрос подразумевал всего лишь позитивное «нет» или негативное «да». Но, как оказалось, единоналожники, по мнению Миндоходов, вообще не имеют права предоставлять возвратную финпомощь под страхом «ссылки» со следующего квартала на общую систему и обложения ее суммы по ставке 15 %.

Напомним: о том, как быть единоналожникам с возвратной финансовой помощью, сказано в подпункте 3 пункта 292.11 НКУ, в частности, в состав их дохода не включаются : «суммы финансовой помощи, предоставленной на возвратной основе, полученной и возвращенной в течение 12 календарных месяцев со дня ее получения, и суммы кредитов».

Но очевидно, что эта норма касается получателя возвратной финпомощи, а не его кредитора.

Поэтому и возник вопрос, включать ли единоналожнику в доход возвращенные средства. Если разобраться, то заимодатель просто-напросто распорядился своей оприходованной выручкой, поэтому второй раз включать эту же сумму в доход не должен.

Однако миндоходовцы «оригинально» обошли рассуждения на эту тему и неожиданно приравняли выдачу любой возвратной финпомощи к финансовому посредничеству. Их аргумент — предоставление возвратной финпомощи относится к коду 64 «Предоставление финансовых услуг, кроме страхования и пенсионного обеспечения»по КВЭД-2010, а следовательно, запрещено для осуществления деятельности на упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности (как финансовое посредничество).

Точка зрения, изложенная в комментируемом разъяснении, далеко не безупречна, ведь согласно ГКУ предоставление возвратной финансовой помощи, т. е. займа, — это один из видов договоров, а не вид деятельности. Заем может быть как процентным, так и беспроцентным, т. е. не предполагать получение прибыли. А кроме того, как уже было сказано выше, сумма возвращенного займа не является доходом от разрешенного или запрещенного вида деятельности.

Однако, как показывает практика, спорить с налоговиками тяжело, разве что можно прибегнуть к помощи судов.

Интересно, что налоговики предлагают обложить по ставке 15 % и возвращенную финпомощь, которая выдавалась предпринимателем до перехода на единый налог (в период его пребывания на общей системе). Причем для этого случая они робко «умолчали» о принудительном исключении из рядов единоналожников.

Очевидно, что этот подход еще более абсурден. Выдав финпомощь на общей системе, предприниматель уж никак не мог нарушить правила работы на «упрощенке» (в будущих периодах). Видимо, эта мысль осенила и миндоходовцев, поэтому о смене системы налогообложения они умолчали. Но тогда почему нужно облагать по ставке 15 % сумму возвращенного займа, если ее даже нельзя «притянуть» к запрещенному доходу?

Что ж, если единоналожнику и предстоит получить старый должок, то проще оформить его «мимо кассы»

 

Документы консультации

НКУ — Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI.

ГКУ — Гражданский кодекс Украины от 16.01.2003 г. № 435-IV.

Типовой договор — Типовой договор аренды земли, утвержденный постановлением КМУ от 03.03.2004 г. № 220.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Войдите, чтобы читать больше! Авторизованные пользователи получают бесплатно 5 статей в месяц