Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Поставил рекламный билборд — плати земельный налог

Министерство доходов и сборов Украины
Собственное Дело Июль, 2014/№ 13
Печать
Что налоговики разъяснили предпринимателям в «ЗІР» Миндоходов

Вопрос

Что разъяснили

Являются ли объектом обложения платы за землю земельные участки, на которых расположены рекламные средства (билборды, бэк-лайты и др.), размещение которых согласовано с органом местного самоуправления, но право­устанав­ливающие документы на такие участки отсутствуют?

(раздел 112.02)

Миндоходовцы считают, что субъекты, разместившие по согласованию с местным органом власти билборды, бэк-лайты и подобные рекламные средства на землях населенного пункта, должны уплачивать земельный налог.

Напомним, что плательщиками земналога являются предприниматели — собственники земельных участков. В то же время право собственности на участки под рекламными средствами к предпринимателям не переходит — они остаются в коммунальной или госсобственности.

Но миндоходовцев это обстоятельство абсолютно не смущает. Они относят такие участки к объектам налогообложения предпринимателей, несмотря на отсутствие свидетельства о праве собственности, государственных актов, договоров и других правоустанавливающих документов на их имя.

Миндоходов отмечает, что, даже не имея документов на участок, рассчитать земельный налог можно по данным из государственного земельного кадастра (пункт 286.1 НКУ). Для того чтобы их получить, нужно обратиться в территориальный орган Госземагентства за выпиской из технической документации по нормативной денежной оценке земельных участков, на которых расположены рекламные средства.

Очевидно, что в таком случае предпринимателям придется самостоятельно рассчитать земельный налог и заполнить декларацию (см. «СД», 2014, № 3, с. 22), а не ждать уведомления-решения с суммой налога от своей ГНИ.

Дело в том, что органы Миндоходов получают информацию об объектах обложения земельным налогом от Госземагентства. Этот орган передает сведения о собственниках земельных участков и арендаторах земли государственной и коммунальной собственности. В случае с размещением рекламных средств предприниматели формально не попадают ни в первую, ни во вторую категорию. Следовательно, у миндоходовцев не будет данных для расчета земналога. Кроме того, согласованием размещения рекламных средств займется предприниматель, а не гражданин

 

Документы консультации

НКУ — Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI.

ГКУ — Гражданский кодекс Украины от 16.01.2003 г. № 435-IV.

Типовой договор — Типовой договор аренды земли, утвержденный постановлением КМУ от 03.03.2004 г. № 220.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Войдите, чтобы читать больше! Авторизованные пользователи получают бесплатно 5 статей в месяц