Темы статей
Выбрать темы

В договоре аренды земельного участка не место индексам инфляции

Министерство доходов и сборов Украины
Что налоговики разъяснили предпринимателям в «ЗІР» Миндоходов

Вопрос

Что разъяснили

Как рассчитывается арендная плата за земельные участки государственной и/или коммунальной собственности, если в договоре аренды отдельным пунктом указано, что арендная плата определяется с учетом индексов инфляции?

(раздел 112.05)

Очевидно, что этот вопрос возник по следующей причине. На сегодняшний день для аренды земельных участков государственной и коммунальной формы собственности действует «старая» форма Типового договора. К сожалению, она не пересматривалась после появления НКУ, поэтому некоторые пункты в ней не отвечают его положениям.

В частности, это касается пунктов 10 и 13 Типового договора, в которых сказано, что арендная плата может определяться с учетом индексов инфляции, а следовательно, периодически пересматриваться.

В настоящее время «инфляционные» колебания компенсирует другой механизм. Так, согласно пункту 289.1 НКУ для определения размера земельного налога и арендной платы используется нормативная денежная оценка земельных участков, которая может индексироваться на начало каждого года. Величину индекса с учетом инфляции определяет Госземагентство (см. «СД», 2014, № 3, с. 25).

Поэтому, если в договоре аренды «по старинке» отдельным пунктом указано, что арендная плата определяется с учетом индексов инфляции, арендатору необходимо обратиться в местный орган, с которым заключен договор аренды земли, для пересмотра его условий. Они должны отвечать требованиям НКУ

 

Документы консультации

НКУ — Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI.

ГКУ — Гражданский кодекс Украины от 16.01.2003 г. № 435-IV.

Типовой договор — Типовой договор аренды земли, утвержденный постановлением КМУ от 03.03.2004 г. № 220.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше