Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Равенство граф 3а и 3 в форме № 1ДФ при выплате дохода предпринимателю не обязательно

Собственное Дело Июль, 2014/№ 14
Печать
В налоговой не принимают Налоговый расчет по форме № 1ДФ. Причина: в графах 3а и 3 отражены разные суммы дохода. Расхождение обусловлено тем, что в июне по просьбе предпринимателя был выплачен небольшой аванс за июль. Однако инспектор настаивает, что при начислении и выплате дохода предпринимателю по гражданско-правовому договору в графах 3а и 3 необходимо отражать одинаковые суммы. Правомерны ли действия инспектора?

Нет, выводы инспектора ошибочны.

Обратимся к Порядку № 49 — главному документу по заполнению и подаче формы № 1ДФ.

В нем действительно есть упоминание о равенстве граф 3а и 3. Но! Касается оно исключительно заработной платы (абзац второй пункта 3.3 Порядка № 49).

А вот к доходу по гражданско-правовым договорам такой порядок заполнения не имеет никакого отношения. В этом случае нужно руководствоваться общими правилами.

Напомним, что доходы, начисленные предпринимателям, необходимо отразить в Налоговом расчете по форме № 1ДФ за тот отчетный квартал, в котором они были начислены (подпункт «б» пункта 176.2 НКУ). Причем такая обязанность не зависит от факта выплаты данных доходов в этом квартале.

Согласно разделу 3 Порядка № 49:

в графе 3а «Сума нарахованого доходу» отражается (за отчетный квартал) доход, который начислен физлицу в соответствии с признаком дохода согласно Справочнику, приведенному в Порядке № 49. В случае начисления дохода его отражение в графе 3а является обязательным, независимо от того, выплачен такой доход или нет;

в графе 3 «Сума виплаченого доходу» отражается сумма фактически выплаченного дохода плательщику налогов налоговым агентом.

Как видите, в указанных графах соблюдать равенство не обязательно. Напротив, вполне допустимы расхождения. Поэтому в графе 3а налоговый агент справедливо отразил начисленный доход по договору, а в графе 3 — фактически выплаченный доход с учетом аванса.

Если такие аргументы для инспектора окажутся неубедительными, используйте козырь — консультацию из раздела 103.25 «ЗІР» Миндоходов.

В ней главные налоговики отмечают следующее:

«…если доход, который выплачивается самозанятому лицу, получается от операций, осуществляемых в пределах предпринимательской или независимой профессиональной деятельности, то в налоговом расчете по ф. № 1ДФ заполняются графы 3 и 3а.

При этом, графа 3 «Сума виплаченого доходу» заполняется в случае фактической выплаты дохода самозанятому лицу. Например, если начисление дохода было осуществлено в феврале (I квартал), а выплата осуществлена в апреле (II квартал), то начисленная сумма будет отражаться в графе 3а «Сума нарахованого доходу» за I квартал, а выплаченная сумма будет отражаться в графе 3 «Сума виплаченого доходу» налогового расчета по ф. № 1ДФ за II квартал.

Графы 4а «Сума нарахованого податку» и 4 «Сума перерахованого податку» не заполняются, в данном случае в таких графах проставляются нули».

Как видите, специалисты не настаивают на равенстве граф 3а и 3 при выплате дохода в разных кварталах (в отличие от зарплаты!). Поэтому сумма начисленного и выплаченного дохода может отличаться.

Заметьте: при выплате дохода предпринимателю налоговый агент в графах 4а и 4 формы № 1ДФ проставляет нули.

Для наглядности приведем пример правильно заполненного Налогового расчета по форме № 1ДФ за II квартал в рассматриваемом случае.

 

Пример. Согласно договору физлицу-предпринимателю за выполненную работу ежемесячно выплачивается доход в сумме 500 грн. За ІІ квартал было начислено 1500 грн. Однако в июне (по просьбе предпринимателя) выплатили часть дохода авансом за июль — в сумме 750 грн. (вместо начисленных 500 грн.). Налоговый расчет по форме № 1ДФ в этом случае заполняем так:

 

Фрагмент формы № 1ДФ за II квартал 2014 года

1

2

3

4

5

6

7

8

9

<…>

3

2586597545

1500

00

1750

00

0

0

0

0

157

<…>

 

Документы консультации

НКУ — Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI.

Порядок № 49 — Порядок заполнения и подачи налоговыми агентами Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу плательщиков налога, и сумм удержанного с них налога, утвержденный приказом Миндоходов от 21.01.2014 г. № 49.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Войдите, чтобы читать больше! Авторизованные пользователи получают бесплатно 5 статей в месяц